Консультация флеболога /

Статин питовастатин — вопрос №503731

Добрый день маме назначили статины на основании результатов липидограммы подскажите пожалуйста нужно ли их пить или можно диетой образом жизни и физическими упражнениями убрать эту проблему? Насколько высок показатель липопротеинов низкой плотности и какой в этом есть риск.?

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Делали ли исследования - УЗДГ сосудов головы и шеи? Если есть признаки начального атеросклероза артерий, то статины нужно начинать принимать. Если сосуды чистые, то можно ограничиться диетой, показатель ЛПНП не настолько высок, чтобы обязательно принимать статины. Нет ли проблем с желчным пузырем, делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет УЗИ не делали

Кардиолог
Нужно сделать УЗИ желчного пузыря, так частая причина повышения уровня ЛПНП - это нарушение оттока желчи и тогда требуется другое лечение, не статины. И УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, есть ли атеросклероз сосудов.
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Дмитрий!
Необходимо слелать УЗДГ сосудов шеи- определить толщину КИМ ( стенки сосуда), наличее бляшек. Окончательное решение о принме статинов принимается на основании этих данныз.
Но опыт подсказывает- что пациенты долго на овощных супах, капусте и обезжиренном кефире не выдерживают
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ все таки делали и оно показало стеноз 35%, а в 2019 году был 15%
Врач УЗД, Хирург
Если честно, я как врач с 30 летним стажем ну вот не верю, что пациент будет годами держать диету. Хотя стеноз 35 %- это ни о чем. Чего статинов то бояться? Сами кардиологи на диетаз не сидят- все, как один пью статины.
Кардиолог
Здравствуйте. Ответье на следующие вопросы : давление какое ? Курит /не курит? УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого - ЛПНП.
Учитывая , что по данным УЗИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза и процент стеноза прогрессирует , конечно, показан препарат из группы статинов. Я бы советовала наиболее эффективный на данный момент розувастатин, препарат Крестор 10 мг вечером.
В данном случае статин необходимо принимать для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это профилактика инфаркта и инсульта
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для предотвращения риска развития атеросклероза необходим приём препаратов из группы статинов, лучший из них-розувастатин.
Далее контроль холестерина (лпнп) через 2-3мес.