Ощущение шевеления в животе

Добрый день. Стала замечать, что у меня в кишечнике как будто кто-то шевелится. Как бы странно это не звучало. Родила 11 месяцев назад, и вот переодически такое ощущение что шевелится ребёнок, хотя я не беременная. Что это может быть? Может нужно что-то обследовать? Могут ли это быть паразиты?так же когда лежу если нажать у пупка с левой стороны чувствую сердцебиение в животе. Одолевает какой-то страх, что это, к кому мне обратится и какие анализы нужно сдать? Общий анализ крови сдавала в январе, все было в норме. Тогда тоже были такие ощущения.

Принятый ответ

Ольга, при ощущении шевеления в животе без беременности надо сделать узи органов брюшной полости, пульсирует сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а на этом узи разве смотрят кишечник? Всегда шевеления чувствую в зоне тонкого кишечника

Узист посмотрит.... Увидит.... Петли кишки.... Он в состоянии оценить, что пульсирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, подскажите а могут эти шевеления быть связаны с тем, что мне делали кесарево?

Теоритечески да!!!! Это знаете, как если ноги и руки лишить человека, то очень долгое время у него боли! Полное ощущение что они есть

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показано УЗИ ОБП, мезентериальных сосудов,а также сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, подскажите а могут эти шевеления быть связаны с тем, что мне делали кесарево?

После кесарева происходит естественное ослабление мышц передней брюшной стенки, через которые будет ясно выражена перистальтика кишечника. Если есть диастаз, проблема будет усугубляться

Паразитами это , конечно же, быть не может, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала стоит сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущение шевеления в животе — это перистальтика кишечника, раньше этого не замечали так как мышцы пресса и кожа были лучше и не были растянуты беременностью. со временем станете чувствовать меньше. а пульсация это брюшной отдел аорты. в этом тоже нет ничего страшного) не беспокойтесь, всего вам хорошего, будьте здоровы!

Принятый ответ

Около пупка проходит крупный сосуд, который может давать такую клинику, у худых людей даже ощущения есть пульсация в брюшной полости и это нормально. Паразитами это быть не может, потому что даже если это цепень, то он не будет шевелиться. Также так может восприниматься перистальтика кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите а могут эти шевеления быть связаны с тем, что мне делали кесарево?

Да, скорее всего с этим и связано, после любого вмешательства в брюшную полость даже самого щадящего возникают спайки, рубцовые тяжи которые перетягивают в той или иной степени кишечник. При перистальтике, Да вы будете более чувствовать эти сокращения. Да и брюшная аорта может больше пульсировать из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, есть смысл с моими симптомами сделать узи брюшной полости?

УЗИ вряд-ли что-то покажет Оно смотрит только паренхиматозные органы, у вас проблемы с кишечником. Тогда уж или МРТ или рентгеноскопию контрастную с барием

Здравствуйте. Причины ощущения шевеления в животе без беременности могут быть разными. После родов мышцы брюшного пресса ослаблены, учитывая, что Вам делали кесарево - это еще более выражено. Вы ощущаете нормальную работу своего кишечника, просто раньше Вы этого не замечали из-за поддержки мышц живота. Скоро все придет в норму, не переживайте.
И пульсацию аорты Вы стали ощущать именно по этой причине. Живот стал более мягким и дал Вам возможность продавливать глубже.

Здравствуйте. Нужно сделать узи органов брюшной, скорее всего вы ощущаете пульсацию сосудов в брюшной полости

Добрый день. Это нормальная перистальтика кишечника. А пульсирует брюшной отдел аорты. После кесарева сечения, скорее, просто ослаблены мышцы передней брюшной стенки, поэтому чувствуется сильнее. А так это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за ответ ??Не могут ли это быть паразиты? Начиталась страшного про цепней... очень переживаю

Добрый день! Сделайте узи брюшной полости и обязательно сдайте анализ крови на паразитов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, как правильно называется анализ крови на паразитов?какой паразит может давать такие симптомы?очень переживаю, живу в провинции где не все анализы ещё можно сдать

В первую очередь на яйца-глист.