Расшифровка анализа

Помогите понять есть гепатит или нет?или нужно что то еще сдать? Резултаты: HBsAG-Отриц (0.3) Антитела к HBs Ag (Anti-HBs Ag)-положит(28.21) Anti HCV-отриц(0.05) HBeAG(антитела суммарные) отриц(1.4) HBcorAg,Igm -отриц(0.057)

Принятый ответ

Здравствуйте, гепатита В, С у вас нет. Есть антитела к гепатиту В, их нужно обновить однократной вакциной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, а откуда могли взяться антитела если вакцину я не делала и гепатитом ранее не болела?

Антитела могут образоваться только в двух случаях, либо поствакцинальные, либо переболели и вылечелись, других вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, это меня и смутило, может нужно еще сдать какие то уточняющие анализы?

Вы доверяете данной лаборатории? На предмет диагностической ошибки?

Принятый ответ

Гепатита В нет, есть иммунитет к нему, всё хорошо!
На всякий случай сдайте Ифа крови на Anti-Hbcor-total (№ 75 в Инвитро)

Принятый ответ

Здравствуйте, а какого Вы года рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, 1992

Вы уверены, что в детстве - юности Вас не прививали? Потому что такие результаты характерны для вакцинированного организма.
Ранее сдавали маркёры гепатита В? Впервые такой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, ранее сдавала на маркёры перед плановой госпитализацией, были отрицательные, именно на антитела сдала первый раз по направлению гепатолога.
Поэтому и возникли сомнения, может нужно ещё дополнительно что-то сдать, чтобы точно удостовериться?

Досдайте кровь на суммарные антитела anti-HBcor , это поможет уточнить , был ли контакт организма с вирусом гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, если будет положительный это значит что ранее болела,но выздоровела? Или то что вирус есть в данный момент?

Да, получается, что при положительном результате Вы перенесли геп В.
Если есть возможность, чтобы наверняка получить точный результат, сдайте кровь в другой лаборатории на anti-HBs ag и на суммарные anti- HBcor