Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная щелочная фосфатаза и признаки обменной нефропатии — вопрос №506483

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 8 лет, прошли плановое УЗИ, результат признаки обменной нефропатии(результат УЗИ
прилагаю). Моча по утрам часто бывает мутная. Дайте пожалуйста консультацию по этому поводу (питание, лечение). Вес ребёнка 20 кг, рост 130. Часто болеет простудными заболеваниями, но обходимся без антибиотиков. Последний курс антибиотиков два года назад. Анализы все необходимые прилагаю. В бихимии очень напугал результат повышенной щелочной фосфатазы. Аппетит у ребёнка хороший, но выборочно к еде. Есть склонность к запорам. Заранее благодарю за консультацию.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Елена!
УЗИ- это не диагноз
Мочу как собирали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте мочу собирали утром, торопились не подмылись. Взяли направление новое, будем пересдавать. Загрузила все анализы посмотрите пожалуйста, отчего может быть повышение фосфатазы?
Врач УЗД, Хирург
В бланке анализа- референсы для,взрослых
Умеренное повышение фосфотазы зарактерно для детей в период роста ( из метафиза костей)- так как кости растут , вот и повышается фосфотаза.
Так что , если ребенок полноценно и ращнообращно питается( белок, злаки, овощи, фрукты), а не отдает предпочтение какому то отдельному виду продуктов- никакая диета ему не нужна
Мочу надо пересдать: ОАМ + микроскопия осадка
Тщательно помыть половой член
Высушить
Протереть головку антисептиком
Первая струя- в унитаз
Вторая- в заборную емкость
Последняя в унитаз
Так же- ан крови на определение вит Д
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Елена, здравствуйте.
УЗИ не информативный метод исследования для постановки диагноза нефропатия. Прежде всего, должны быть характерные изменения в общем анализе мочи в виде выпадения большого количества солей, например, оксалатов или уратов.
Теперь, что касаемо ЩФ. Скажите, ребенок не жалуется иногда на боли в ногах, в голени, преимущественно в вечернее время? Не сдавали уровень витамин Д, кальций. фосфор крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да жалуется на боли в ногах на икры показывает и как раз в вечернее время. В животике всегда газы, иногда боли из за вздутия, постоянно пукает, а сильных болей нет. Анализы на витамин Д кальций фосфор не сдавали. Она очень худенькая. Маленькая до трех лет была в теле. Развивалась и вес набирала по возрасту. В три месяца перенесла ротовирусную после этого началась лактазная недостаточность. Начался непереносимость к коровьему белку. К году всё пришло в норму.
Педиатр
Как раз то, что Вы описываете - это называется боли роста. Щелочная фосфатаза -это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и элементами кишечника. Когда у детей начинается активный рост, рост костной ткани и надкостницы, то соответственно идет активный синтез, поэтому возникают боли в ногах, плюс поскольку костной ткани становится больше, то и ЩФ соответственно увеличивается.
Но прежде, чем утверждать это, необходимо сдать следующие анализы:
-витамин Д, кальций, фосфор
- гормоны щитовидной железы : Т3,Т4, ТТГ
Необходимо пересдать общий анализ мочи развёрнутый, если будут найдены соли, то потом сдадим отдельно анализ на соли
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию
Педиатр
На Здоровье! Будут вопросы- обязательно обращайтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ЩФ повышается у детей в период активного роста.
Неыропатию не ставят прр узи,, пересдайте ОАМ.