Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, тотальное поражение, острое течение, легкая атака — вопрос №506775

В НИИ Рыжих назначение 4г месалазина орально 3 месяца + 4г ректально - 4 недели. Не слишком ли большая доза? Прямо страшно даже столько принимать.
RRS: осмотрена до 17 см. Минимальная активность воспалительного процесса

Гастроэнтеролог
ЗдравствуТ! Диагноз НЧК подтвержден? Что Вас сейчас беспокоит? У Вас сейчас обострение? Когда последний раз делали колоноскопию, кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Марина, НЯК подтверждён, колоноскопия была 13 апреля и биопсия. Начала пить месакол по рекомендации местного гастроэнтеролога, пила 2 т. утром и по 1 т. днем и вечером. Мне было лучше гораздо. Позавчера наконец попала в НИИ Рыжих, там мне назначили пить 10т. в день месакола и 10 - делать микроклизмы.
20 т. в день... Не слишком ли? Другое всё не заболит от этого? Почки, печень...
Гастроэнтеролог
Если Вне отвечаете на поставленные вопросы, то Вам необходимо следовать указаниям лечащего врача, которые очно назначил терапию. Советовать что-либо без уточняющей информации не представлется возможным
Клиент
Марина, я вроде вам ответила...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вам очень повезло, что у вас есть лечащий врач. Следуйте строго его рекомендациям, даже если они кажутся вам странными. В любом случае. он знает больше, чем вы или любой врач на сайте, незнакомый с вашим случаем. Назначенная вам схема лечения не вызывает вопросов. Всё правильно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое. Просто много так... Хотелось ещё кого-нибудь услышать. Думаю вы правы
Гастроэнтеролог
добрый день!Приактивном процессе назначается до 8 недель большая доза месалазина., потом через 8 недидет оценка эффекта лечения- 1. срб,оак, фекальный кальпротектин, ректосигмоскопия с повторной биопсией.Диета 4 обязательна
Клиент
Елена, почему-то мне диета 4 не помогает, ещё в ноябре сидела на ней больше месяца, потом у меня разболелось всё, сама фшоке была, бросила её. Не ем только овощи, бобовые, грибы, газировку и т.д.
И в НИИ мне тоже сказали так, остальное вроде всё можно. В разумных пределах. Сама удивилась...
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Людмила!
Очевидно, что при очном осмотре лечащий врач счел такие назначения необходимыми
Это вполне адекватная схема
Придерживайтесь ее
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, в начале лечения и при определенных показаниях назначается высокая доза препаратов! Постепенно будет снижение!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, так и поступлю