Консультация педиатра /

Температура — вопрос №507047

Добрый вечер! У ребёнка уже 4 день температура. 3 дня была до 38,5 сбивалась тяжело. Сегодня 4 день, к 6 вечера дополз до 37,9. Лежали в стационаре два дня, сказали что красное горло. Нет ни сопелек, ни кашля. Анализы все в норме, рентген тоже в норме. Два дня пьём экоклав по 2,5 мл 3 раза в день. Сегодня вечером покрылся сыпью, проверка ромашкой и понос начался только сегодня. Ещё у нас лезут верхние резцы, вернее один прорезался, а второй никак не может. Сыну 10 месяцев.

Педиатр
Тамара, здравствуйте!
Скажите, температура тела сейчас также остается повышенной? Сможете прикрепить фотографию сыпи и анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, час назад была 37,9, спит не перила ещё, но вставила цефекон. Анализы сдавали в четверг, остались в стационаре помню что соэ 3, гемоглобин 115, лейкоциты 9,8, и палочки 1.

Педиатр
По описанию : картина очень похожа на розеолу (внезапную вирусную зкзантему). Но для данного заболевания после появления высыпания температура тела должна снизиться самостоятельно. Скажите, сыпь появилась одномоментно? Мелкая, точечная? Где располагается преимущественно?
Клиент
Елена, прекратила фото. В основном вылезла на животе, спине и шее. Вот буквально часа 3 назад. Я грешу на потничку
Педиатр
Анамнез и сыпь очень характерна для розеолы. Если сегодня/завтра температура тела снизится, то это действительно была розеола, и антибактериальный препарат можно отменять.
Для неё характерная особенность, что по мере высыпания снижается температура, но подсыпаться ещё может 2-3 дня, после чего сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Елена, она опасна? И что это вообще?
Педиатр
Нет, это вообще не опасное заболевание. Обычная вирусная болезнь, характерная для детей. В чем особенность: возбудитель - вирус герпеса 6 типа, характеризуется повышением температура высокой, плохо сбиваемой в течение 3-5 дней, затем появляется мелкая, точечная сыпь по всему телу, и температура тела снижается. К 6 годам переболевают 99% детей.
Часто доктора прописывают сразу антибиотик на 2й-3 день, появляется сыпь, предполагает, что это была крапивница на антибактериальный препарат, но это была именно розеола. Поэтому данный диагноз часто пропускается
Клиент
Елена, а если все таки крапивница и я не дам ничего от аллергии , хуже будет? И что мне делать с антибиотиками, я ведь не могу сама отменить, к тому же сказали горло красное но без облажений.
Педиатр
Пока ничего, принимайте. Но если температура действительно снизится, то можно отменять. А почему назначили антибиотик вообще, если анализ крови хороший? Крапивница не так проявляется, там сыпь крупная, горячая на ощупь, зудящая
Клиент
Елена, перестраховались видимо, или из за горла.
Клиент
Елена, добрый день! Я загрузила фото как сегодня выглядит сыпь. Где лицо там и голова вся в таких пятнах. Температура сейчас 36,5. Ведёт себя нормально. Врач сказал что горло красное, но антибиотик отменил.
Педиатр
Добрый день, Тамара! Да. действительно, это розеола, как я Вам вчера и сказала, что после появления сыпи температура сама пойдет на спад самостоятельно. Поэтому антибиотик был назначен зря.
Сейчас нужно 3-5 дней, чтобы высыпаний просто прошли. Купаться можно, гулять можно
Клиент
Елена, а горло можно меримистином попрыгать?
Педиатр
Если кушает спокойно, пьет спокойно, значит, горлышко не болит, а цвет горла мы не лечим!
Клиент
Елена, всё спокойно, спит, ест сегодня как будто после голодовки. У нас месяца два назад вылазит герпес на губах. Может из за этого.
Педиатр
Герпес и сейчас вылез?
Клиент
Елена, нет.
Педиатр
Сейчас кушайте побольше витаминов (фрукты и овощи, ягоды сезонные) . Принимайте витамин Д 1500 МЕ каждый день
Клиент
Елена, а она не заразная? А то нам к невпюрологу ехать, не пустят еще
Педиатр
Для взрослых не заразная, детки, кто еще не переболел - могут заразиться
Клиент
Елена, ну вот сейчас температура ровно 37. Это нормально?
Педиатр
Да, конечно, у деток грудного возраста в виду незрелости вегетативной нервной системы нормальной считается температура тела вплоть до 37.3-37.5
Клиент
Елена, а вот ещё подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку подавать глицин.
Педиатр
Тамара, добрый день прикрепите пожалуйста фото сыпи, вероятно речь идет о розеоле.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото
Педиатр
Да сыпь очень характерная, местами сливная, температура сегодня с положительной динамикой? И жидкий стул сколько раз в день?
Клиент
Юлия, сегодня утром была 36,8 к 6 поднялась до 37,9, я вставила свечку потому что уже не могу смотреть как мучается. Жидкий стул начался сегодня, 4 раза сходил. Сегодня 4 день температуры
Клиент
Юлия, сейчас после свечки температура 37 ровно и он весь мокрый
Клиент
Юлия, прошлый три дня, она вообще не сбивалась.
Педиатр
Тамара, температура если все таки беспокоит ребенка, конечно сбивать её нужно, у детей до года пограничной считается 37.8-38.0, выше уже требует вмешательств.
Антибиотики при наличии жидкого стула, да еще и многократного необходимо отменить, без всякой замены, в них ребенок при таких анализах, клинических симптомах , чистом рентгеновском обследовании уж точно не нуждается.
С очень большой вероятностью, учитывая и ваш возраст, и эпид. сезон и анамнез и данные фото, что имеет место у ребенка быть розеола.
Лечение только симптоматическое, питье, жаропонижающие, местно мирамистин, хлорофиллипт, зиртек добавьте и пребиотик аципол по 5 кап однократно в день.
Клиент
Юлия, после свечки спала до 37 ровно и он весь мокрый
Педиатр
Тамара при розеоле температура как правило очень высокая и плохо поддается жаропонижающим препаратам, 3-5 дней потом как правило отмечается хорошая динамика, но появляется сыпь, которая самостоятельно проходит. Вызывает заболевание вирус герпеса. У меня за эту неделю было несколько случаев диагностировано и все до года.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Загрузила фото как сегодня выглядит сыпь. Где лицо там и голова вся в таких пятнах. Температура сейчас 36,5. Ведёт себя нормально. Врач сказал что горло красное, но антибиотик отменил.
Педиатр
Тамара, всё как и прогнозировали, рады за Вас ,что идете на поправку, со временем и самочувствие ребенка улучшится и сыпь начнет бесследно исчезать.
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребёнка более верятно аллергия на антибиотики (пенциллиновый ряд) который вы принимаете. И на фоне антибиотики развивается дисбактериоза (более верятно клостридум, он ассоцированном антибиотики).
Необходимо заменит антибиотики,
Применять пробиотики (Бифиформ-бэби 1доза в течении 14дней), чтобы убирать аллергия можно принимать Фенестил в капли.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, антибиотики я ведь сама заменить не могу, а врач только в понедельник посмотреть может.А пить сказали обязательно
Клиент
Мохамед, пробиотики даю
Педиатр
Скажите сколько он весит и я вам скажу на какой и сколько дать.врачи в стационаре которые вам назначили антибиотики, не просто так, точно были для этого показания.
менять на клацид с расчётом 7,5мг на каждый килограмм вес. 2 раз. На 7дней
И если понос не прекратится то надо дать метронидазол тоже по расчёту 7.5мг на кг 3раз в день на 7дней.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас на каких цифрах держится температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после свечки с 37,9 спала до 37, но это только к вечеру сегодня поднялась так
Педиатр, Кардиолог
Ромашку тоже уберите, лучше под тёплый душ и сразу в полотенце.
Педиатр, Кардиолог
Эффект от антибиотика наступает чаще к 3 суткам.если эффекта нет, о чем может говорить сохраняющаяся температура и симптлматика, то либо антибиотик подобран неверно, либо вообще он не нужен, тк вирусная инфекция. По течению, которое Вы описываете, похоже на розеолу, смущает только сохранение температуры при появлении сыпи. Рекомендую понаблюдать до завтра, если подъёма температуры больше не будет, а сыпь сохранится или усилится, то да, это розеола. Антибиотик в этом случае отменяем. Если же сыпь будет сохраняться на фоне температуры, то необходимо повторно вызвать врача для оценки состояния и контроль анализа крови и мочи. Жидкий стул скорее связан с приёмом антибиотиков, начните приём пробоиотиков :энтерол или аципол или линекс(на выбор).
Педиатр
Но горло без налётов? Просто красное горло-это не показание к АБ. Их для профилактики не назначают, а по чётким показаниям, которых я не вижу по анализу крови
Клиент
Елена, ну вот так у нас. Горло без налёта. Если завтра до обеда не подымется температура, не буду давать.
Педиатр
Да, давайте сегодня понаблюдаем. Держите в курсе, как будет развиваться температура и сыпь
Клиент
Елена, хорошо. А зубы могут такое выдавать? У нас передние резцы лезут не по времени. То есть сначала вылезли верхние боковые резцы, потом один передний, и вот второй уже дней 5 вылезти не может, его видно хорошо, но не пробивается.
Педиатр
Зубы нет, при зубах максимальная температура 38, да и сбиваться будет хорошо, плюс не держится три дня
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Зуд имеется? Сыпь действительно похожа на потничку. При розеолле она несколько другая и после ее появления температура снижается до нормальных значений самостоятельно. Если это аллергия на аб, то симптомы на фоне его приема должны нарастать и чаще всего присутсвует зуд. Если виной тому не аб и даже если с аб не попали( это вирусная инфекция), до 5 дней нужно его пропить(исключение аллергия), чтобы не образовалось устойчивых форм бактерий и аб в дальшейшем "работал". Сейчас рекомендую поить часто, не кутать. Наблюдать за сыпью. В случае если сыпь будет нарастать отменить аб. Сдать ОАК и ОАМ если лихорадка будет сохраняться. Но по описанию уже имеется положительная динамика с тенденцией к снижению. Выздоравливайте! P.S. На ромашку тоже бывает аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Аида, у нас с ромашкой хорошие отношения)))) Сейчас смерила температуру 36,7 свечку ставила в часов 6, одной за день управились сегодня. Зуда нет, протерла складочки с ромашкой, вроде поменьше стало. И вот сейчас смотрела проклюнулся зуб немножечко совсем
Педиатр, Врач УЗД
Это радует, что температура пошла на спад). И что с ромашкой дружите))). Поправляйтесь. Аб придется допивать до 5 дня, несмотря на то, что игфекция могла быть и вирусной. Анализы сдавать не нужно, уже есть улучшение. Поите часто. Темпераиуру сбивайте только если выше 38.5. На будущее аб без оак и подверждения бактериального характера инфекции не давайте. Для кишечника подавайте пробиотик(аципол, линекс или др) 1-2 недели. Не болейте!
Клиент
Аида, здравствуйте. Загрузила фото как сегодня выглядит сыпь. Где лицо там и голова вся в таких пятнах. Температура сейчас 36,5. Ведёт себя нормально. Врач сказал что горло красное, но антибиотик отменил.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! По последним фото похоже на розеоллу. Ничего не нужно делать с сыпью. Пррйдет самостоятельно в течении 1-2 недель. Не переживайте! Заболевание имеет доброкачественное течение. Выздоравливайте!
Педиатр
Судя по вашему описанию - детская розеола, антибиотик зря был назначен.
Сыпь проходит через 3-4 дня самостоятельно и не требует дополнительного лечения.
Педиатр
Это не розела.
При розела, Проявляется в трехдневной лихорадке без каких-либо других симптомов, а после нормализации температуры возникает сыпь.Высыпания бледно-розовые, с размерами пятен до 3-5мм, некоторые пятна окружены бледной каемкой. Сыпь распространяется со спины на живот и грудь. Руки, ноги и лицо свободны от высыпаний.
Педиатр
Добрый день! Давать можно, но не нужно, потому что эффекта он не несет. Данный препарат - плацебо, но не более того. Глицин - аминокислота, которая прекрасным образом содержится в продуктах питания ( мясо,птица, рыба. молочные продукты) и этого поступления вполне достаточно, чудодейственным действием, которое ему приписывают, он , увы, не обладает.
Детский хирург, Хирург
Тамара, здравствуйте!
Не вижу необходимости в этом лечении, я бы просто рекомендовал Полисорб или Энтеросгель.