Консультация терапевта /

У отца отдышка от сердечной недостаточности и 3 недельного лежания — вопрос №507095

Добрый день! Отцу 85 лет. Упал 3 нед. назад, перелом шейк.бедра. Лечимся от сердечной нед-сти (амиадорон, верошпирон, диувер и т.д). Вроде в лёгких в нижнем отделе есть немного жидкости. Врач назначил уколы Дексаметазон 4 мг 1 раз в сутки на 4 дня и Мексидол 2 мл 1 раз на 7 дней. У отца отдышка до этого была и сейчас вроде усилилась (воздуха не хватает). Вопрос: колоть так или по-другому, в других мг. Врач молодой, поэтому сомневаюсь. У отца сахара нет, нарушен ритм сердца, давление то низкое (90 на 60 и ниже, то нормальное). Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! а с какой целью назначили данные препараты?
Клиент
Екатерина, Дексаметазон наверно это от спазиирования мышц ног (редко бывают у отца судороги после перелома шейки бедра, с 03 мая). Я ошиблась, думая что это лекарство от одышки?

Клиент
Мексидол, не знаю. У нас жалобы были на одышку, судороги, хотела узнать у врача, как вести отца в таком состоянии в дальнейшем... Есть проблемы по крови и моче (консультацию в живую у уролога получила)
Невролог, Терапевт
Дексаметазон эффективен при одышка,если она вызвана конструкцией, ХОБЛ например или астма. А если одышка от сердечной недостаточности, то нужен мочегонные препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаем: диувер и верошпирон.
Терапевт
Здравствуйте, а для чего дексаметазон?
Клиент
Алина, Дексаметазон наверно это от спазиирования мышц ног (редко бывают у отца судороги после перелома шейки бедра, с 03 мая). Я ошиблась, думая что это лекарство от одышки?
Терапевт
Если одышка имеет сердечное происхождение, то дексаметазон не поможет
Клиент
Алина, если связано с жидкостью в легких?
Терапевт
Нужен мочегонный препарат
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие ещё симптомы его беспокоят ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Он задыхается от жидкости в лёгких, ему нужен сейчас фурасемид 1 т 1 р в день,7 дней, замените все мочегонные на него
Клиент
Анна, Пьем сейчас Диувер и Верошпирон по 1 т. 1 раз в день! И сердечное Амиодарон.
Вы считаете, что их нужно заменить?
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,что да, единственное дозу нужно подобрать, давайте начнем с 2 таб,1 таб,утро,1 -вечер,7 дней
Под контролем врача,нужно контролировать уровень жидкости в легких
Клиент
Анна, насчет контроля - проблема, еле вызвала врача с муниципальной поликлиники, прислали молодого, который прослушал его грудную клетку, со спины не прослушал. Надо учиться самой!
Клиент
Анна, боюсь,что в связи с хроническим циститом, ему нельзя давать большую нагрузку на мочевой, а то уролог говорит про установку катетера. Буду пробовать!
Терапевт, Кардиолог
Пробуйте, если не пойдёт, то хотя бы 1 таб в сут
Врач должен самостоятельно ходить и наблюдать таких больных до улучшения состояния
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у него отеки есть? Как мочится? Дексаметазон и Мексидол ему навряд ли сейчас нужны, но очно врачу виднее.
Клиент
Ксения, нет, отеков нет. Есть проблемы с мочеиспусканием, Лейкоциты 550 в моче, консультацию у уролога уже получили очно, лечимся.
Терапевт
Если это действительно сердечная недостаточность и есть застой жидкости в легких, то дозы нужно увеличить. То что вы принимаете мало. Фуросемид вместо диувера, доза может быть разной От 40 мг До 120 мг, в зависимости от тяжести состояния. И верошпирон 100 мг. Таблетки принимаются пор контролем веса и диуреза. Терапия эта кратковременна, затем При улучшении На поддерживающие дозы.