Общий анализ крови
Здравствуйте прошу посмотреть анализ крови и сказать что это может быть. Ребенку 2 года. Сданы:биохимия все в норме, ферритин 29. УЗИ бр полости все норма кроме гипоплазия желчного но это с рождения. Манту норма, оак в течение года как в первом столбике либо как во втором ( там предыдущий результат). Долго был субфебрилитет без симптомов 37-37.6 сейчас две недели как 36.8. сданы ЦМВ эпшт барр отрицательно. ТТГ всему норме. Герпес скорее всего есть. Был вирус в год у ребенка не то герпангина не то чтото ещё. В горле и на лице была сыпь как герпес лечили ацикловир и курс супракса . Температура была высоченная и пошли такие анализы. Можно ли продолжать прививки? Вся эта ситуация в течение года. Лор гематолог инфекционист своих проблем не видят. Очень пугает низкие лейкоциты высокий гемоглобин. Был до 153. С высокими эритроцитами. Моча все в норме разными способами сдавали. Что мне делать подскажите сильно ли страшно все это и куда мне идти сов чем этим. Дочь болела один раз в возрасте год вот этим вирусом непонятным и все слава богу тьфу)) на фоне вируса у нее случилс абсцесс места где брали кровь из пальчика пришлось делать операцию под наркозом. Потом сдавали кровь, царапались все заживает тьфу тьфу. Сахар норма и глюкоза норма
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
1) Общепринятая норма ВОЗ для эритроцитов до 5, в некоторых источниках даже до 5,5*10/12, поэтому у Вас показатель приближается к верхней границе нормы. Почему это происходит? На фоне сниженного количества жидкости кровь сгущается, количество эритроцитов в единице объема крови увеличивается, поэтому мы и получаем большее количество клеток. Необходимо расширить водный режим до 30 мл/ кг чистой жидкости
2) Нейтрофилов меньше нормы, лимфоцитов больше - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
3) Лейкоциты действительно чуть снижены - скажите, не было недавно насморка? Может какая-то легкая простуда?
Елена, здравствуйте. Не было. Такие лейкоциты в течение года. 5 и как в соседнем столбике 5.9. был длительный субфебрилитет. С декабря 37-37.6 сейчас уже две недели вижу 36.8 и даже 36.6 иногда 37 бывает.
Елена, спасибо. Пугают лейкоциты. Пьет много. Гематолог назначал Курантил и кипферон на их фоне гемоглобин и эритроциты спадали.
Скажите, а УЗИ органов брюшной полости не делали? Иногда при увеличенной селезенке может быть субфебрилитет, плюс сниженный лейкоциты. Показатель снижен незначительно, но тем не менее снижен, причину нужно найти.
А гемоглобин и эритроциты снижались скорей всего на фоне приема курантила, потому что он оказывает антиагрегационное действие, то есть нарушает агрегацию эритроцитов, соответственно большее число разрушается
Елена, УЗИ все в норме делали много раз. Есть гипоплазия желчного это врождённое и раньше лейкоциты были в норме . До вируса в год
Сейчас никакие лекарственные препараты не принимаете?
Елена, нет . Эта ситуация давно. С осени 20 года. Вот так и держится повышенный гемоглобин эритроциты и пониженные лейкоциты 5 либо 5.9. нейтрофилы и лимфоциты то в норме то такие как сейчас.
В принципе обследования у вас проведены в достаточном объеме. Если у ребенка нет частой заболеваемости, что бывает достаточно часто на фоне сниженных лейкоцитов, то сейчас не стоит переживать, главное, что гематологи своей патологии не видят. При условии хорошего самочувствия и отсутствия острого периода болезни- вакцинация разрешена
Елена, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Нормальный анализ, не вижу проблем.
Лейкоциты низкие это когда меньше 3х.
Гемоглобин тоже не виджу ничего критичного
Евгений, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба результата нормальные. Приучайте ребенка пить водичку 30-50мл/кг/сут и обращайте внимание, чтобы в рационе было достаточно белковой пищи. Лейкоциты в одной поре. Это значит, что в оранизме ребенка все спокойно. Это клетки иммунной системы. Прививать можно, если ребенок не болеет.
Аида, Спасибо огромное
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Значимых никаких изменений нет. Все изменения можно только высосать из пальца