Общий анализ крови

Здравствуйте прошу посмотреть анализ крови и сказать что это может быть. Ребенку 2 года. Сданы:биохимия все в норме, ферритин 29. УЗИ бр полости все норма кроме гипоплазия желчного но это с рождения. Манту норма, оак в течение года как в первом столбике либо как во втором ( там предыдущий результат). Долго был субфебрилитет без симптомов 37-37.6 сейчас две недели как 36.8. сданы ЦМВ эпшт барр отрицательно. ТТГ всему норме. Герпес скорее всего есть. Был вирус в год у ребенка не то герпангина не то чтото ещё. В горле и на лице была сыпь как герпес лечили ацикловир и курс супракса . Температура была высоченная и пошли такие анализы. Можно ли продолжать прививки? Вся эта ситуация в течение года. Лор гематолог инфекционист своих проблем не видят. Очень пугает низкие лейкоциты высокий гемоглобин. Был до 153. С высокими эритроцитами. Моча все в норме разными способами сдавали. Что мне делать подскажите сильно ли страшно все это и куда мне идти сов чем этим. Дочь болела один раз в возрасте год вот этим вирусом непонятным и все слава богу тьфу)) на фоне вируса у нее случилс абсцесс места где брали кровь из пальчика пришлось делать операцию под наркозом. Потом сдавали кровь, царапались все заживает тьфу тьфу. Сахар норма и глюкоза норма

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
1) Общепринятая норма ВОЗ для эритроцитов до 5, в некоторых источниках даже до 5,5*10/12, поэтому у Вас показатель приближается к верхней границе нормы. Почему это происходит? На фоне сниженного количества жидкости кровь сгущается, количество эритроцитов в единице объема крови увеличивается, поэтому мы и получаем большее количество клеток. Необходимо расширить водный режим до 30 мл/ кг чистой жидкости
2) Нейтрофилов меньше нормы, лимфоцитов больше - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
3) Лейкоциты действительно чуть снижены - скажите, не было недавно насморка? Может какая-то легкая простуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Не было. Такие лейкоциты в течение года. 5 и как в соседнем столбике 5.9. был длительный субфебрилитет. С декабря 37-37.6 сейчас уже две недели вижу 36.8 и даже 36.6 иногда 37 бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Пугают лейкоциты. Пьет много. Гематолог назначал Курантил и кипферон на их фоне гемоглобин и эритроциты спадали.

Скажите, а УЗИ органов брюшной полости не делали? Иногда при увеличенной селезенке может быть субфебрилитет, плюс сниженный лейкоциты. Показатель снижен незначительно, но тем не менее снижен, причину нужно найти.
А гемоглобин и эритроциты снижались скорей всего на фоне приема курантила, потому что он оказывает антиагрегационное действие, то есть нарушает агрегацию эритроцитов, соответственно большее число разрушается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, УЗИ все в норме делали много раз. Есть гипоплазия желчного это врождённое и раньше лейкоциты были в норме . До вируса в год

Сейчас никакие лекарственные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нет . Эта ситуация давно. С осени 20 года. Вот так и держится повышенный гемоглобин эритроциты и пониженные лейкоциты 5 либо 5.9. нейтрофилы и лимфоциты то в норме то такие как сейчас.

В принципе обследования у вас проведены в достаточном объеме. Если у ребенка нет частой заболеваемости, что бывает достаточно часто на фоне сниженных лейкоцитов, то сейчас не стоит переживать, главное, что гематологи своей патологии не видят. При условии хорошего самочувствия и отсутствия острого периода болезни- вакцинация разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Нормальный анализ, не вижу проблем.
Лейкоциты низкие это когда меньше 3х.
Гемоглобин тоже не виджу ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба результата нормальные. Приучайте ребенка пить водичку 30-50мл/кг/сут и обращайте внимание, чтобы в рационе было достаточно белковой пищи. Лейкоциты в одной поре. Это значит, что в оранизме ребенка все спокойно. Это клетки иммунной системы. Прививать можно, если ребенок не болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Спасибо огромное

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Значимых никаких изменений нет. Все изменения можно только высосать из пальца