Нужно ли идти на узи лимфоузлов

. У сына 6 лет лимфоузлы с на шее. Уже продолжительное время(9 мес или даже больше) . Они просто увеличены Никогда не болел, не воспалялся. Узи делали в декабре, без изменений. ОАК тоже нормальный. Врачи говорят это на вирус герпеса такая реакция. У нас эти вирусы(цмгв, и эпш. Бар) находили и лечили с активной формы в хроническую перешло. Но лимфоузел не уменьшается. Оак недавно сдали хороший. Мне иммунолог говорит отстать от ребёнка, лимфоузел уже может и остаться таким. А я переживаю, вдруг он увеличился ещё и нужно на узи? Вот думаю идти или нет...

Татьяна, здравствуйте.
Мое мнение как детского хирурга такое: учитывая, что лимыоузлы увеличены только с одной стороны, то подозревать онкологический процесс сомнительно, но иметь ввиду надо (лимфома Ходжкина).
Эти лимфоузлы увеличены и значит на это есть причина - это инфекция. В горле она, в зубах или в ухе надо выяснять.
Консультация ЛОР врача и стоматолога!
Учитывая, что вы из Астрахани (вижу по анализам), рекомендую консультацию детского хирурга Яснопольского или Пирогова, Даянова или Мисриханова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим, у него со всех сторон они увеличены. Не только с одной. Кровь спокойная, врачи ссылаются на это.
.

Татьяна, обратитесь к онкологу.
В лучшем случае это будет хроническая инфекция, дай Бог, чтоб так и было!
Что может быть в более серьезном случае я вам написал.

УЗИ покажет только нагноился ли он, то есть надо вскрывать его или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим, узи показывает структуру, кровоток. У нас они мягкие, смещаемые, по узи ничего не нарушенно. Признаков того, что они могут быть не хорошими нет.

На вопрос насколько они «хорошие» отвечает только биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим, разве они не должны Увеличиваться активно в размерах при лимфомах?

Они уже увеличены. Не бывает такого, что они огромные.
Достаточно увеличения их группами (подчелюстные, шейные, околоушные) и главное и обеих сторон

Здравствуйте.
Повторите узи лимфоузлов, чтобы оценить динамику.
На узи прекрасно видно доброкачественный или с признаками злокачественности лимфоузел.
У стоматолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да. Недавно залечили весь кариес.
У нас на узи же было все доброкачественное?

Да, изменения носят доброкачественный характер и вероятно, сто это реактивное увеличение, возможно на кариес, либо хр лор патологию.

Динамику на узи всегда отслеживаем через 3-6мес

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m