Нужно ли идти на узи лимфоузлов
. У сына 6 лет лимфоузлы с на шее. Уже продолжительное время(9 мес или даже больше) . Они просто увеличены Никогда не болел, не воспалялся. Узи делали в декабре, без изменений. ОАК тоже нормальный. Врачи говорят это на вирус герпеса такая реакция. У нас эти вирусы(цмгв, и эпш. Бар) находили и лечили с активной формы в хроническую перешло. Но лимфоузел не уменьшается. Оак недавно сдали хороший. Мне иммунолог говорит отстать от ребёнка, лимфоузел уже может и остаться таким. А я переживаю, вдруг он увеличился ещё и нужно на узи? Вот думаю идти или нет...
Татьяна, здравствуйте.
Мое мнение как детского хирурга такое: учитывая, что лимыоузлы увеличены только с одной стороны, то подозревать онкологический процесс сомнительно, но иметь ввиду надо (лимфома Ходжкина).
Эти лимфоузлы увеличены и значит на это есть причина - это инфекция. В горле она, в зубах или в ухе надо выяснять.
Консультация ЛОР врача и стоматолога!
Учитывая, что вы из Астрахани (вижу по анализам), рекомендую консультацию детского хирурга Яснопольского или Пирогова, Даянова или Мисриханова.
Керим, у него со всех сторон они увеличены. Не только с одной. Кровь спокойная, врачи ссылаются на это.
.
Татьяна, обратитесь к онкологу.
В лучшем случае это будет хроническая инфекция, дай Бог, чтоб так и было!
Что может быть в более серьезном случае я вам написал.
УЗИ покажет только нагноился ли он, то есть надо вскрывать его или нет.
Керим, узи показывает структуру, кровоток. У нас они мягкие, смещаемые, по узи ничего не нарушенно. Признаков того, что они могут быть не хорошими нет.
На вопрос насколько они «хорошие» отвечает только биопсия
Керим, разве они не должны Увеличиваться активно в размерах при лимфомах?
Они уже увеличены. Не бывает такого, что они огромные.
Достаточно увеличения их группами (подчелюстные, шейные, околоушные) и главное и обеих сторон
Здравствуйте.
Повторите узи лимфоузлов, чтобы оценить динамику.
На узи прекрасно видно доброкачественный или с признаками злокачественности лимфоузел.
У стоматолога были?
Ольга, да. Недавно залечили весь кариес.
У нас на узи же было все доброкачественное?
Да, изменения носят доброкачественный характер и вероятно, сто это реактивное увеличение, возможно на кариес, либо хр лор патологию.
Динамику на узи всегда отслеживаем через 3-6мес
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m