Консультация педиатра /

Скарлатина или нет — вопрос №507695

Здравствуйте. В четверг дочка 3,5 года проснулась с температурой 38 и жалобой на боль в горле. Этот и следующий день температура 38-38, 5 , боль в горле. Лечили симптоматически. В субботу температуры нет, горло не беспокоит больше, сыпи нет и не было, либо она была ночью и я не увидела. Язык стал красным с выделенными сосочками, в воскресенье показали ребенка дежурному врачу, она сказала, что язык как при скарлатине, но т.к сыпи и температуры нет, она нам её не ставит. Из рекомендаций-если к вечеру или завтра поднимается температура начинать принимать антибиотик, если нет температуры, то не надо. Температуры больше не было, я решила купить стрептотест и сделать дома. Делали утром на тощак и не пили воду. Отрицательно. Язык стал бледнее, но сосочки хорошо видны, появился наморк. На следующий день пригласили врача, сказала что ла, язык похож, но других симптомов нет, это не скарлатина и тем более тест делали. На следующий день у ребенка стали облазить пальцы на руках, язык по цвету близок к нормальному, но все же ярче сем обычно, и сосочки хорошо видны. На следующее утро я решила сдать в лаборатории мазок из зева на стрептокок. Сдали, показали ребенка врачу. Увидев пальцы облезлые она сказала, что все таки это была скарлатина и назначила антибиотик амоксиклав на семь дней. По итогу мы начали принимать антибиотик на восьмой день. На десятый день болезни пришёл результат на посев на стрептокок -этиологический агент не выявлен. Это значит что стрептокока нет? Или даже без лечения антибиотиком при скарлатине он сам исчезает за неделю и не высеивается в анализе?. Есть также ОАК и ОАМ. Что же все-таки у нас такое, есть скарлатина или нет?

Педиатр
Здравствуйте, какие отклонения в ОАК?
Я вам рекомендую сдать анализ на АСЛ-О, который главный и при его пристуствие вызывает осложнения, если не лечить основной заболевания (буд-то тонизиллит или скарлатин)
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Пришлите оак и оам в личные сообщения. Скарлатина чаще все-таки протекает с сыпью, лихорадклй, налетами. Контакт по скарлатине был?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, контакта по скарлатине не было либо мы не знаем об этом