Появление желтых вкраплений в яблочке у ребенка
Добрый вечер, уважаемые врачи. У меня один глаз голубой. а другой содержит желтые включения. Я не знаю, когда именно они у меня появились. Детские фото в другом городе, мама умерла. Помню, что в старших классах такое уже было. Я с возрастом очень комплексовала из-за этого и сейчас тоже. Когда у меня родился ребеночек, я очень переживала. что у него будут такие глазки. При рождении глазки у него были чисто голубые. Затем они приобрели серый оттенок, но самое главное, что они одинаковые. Я слышала. что цвет глаз меняется до 3 -х лет. Сейчас ему 8 с половиной и вот на днях я стала замечать, что у в его правом глазу (у меня левый глаз содержит включения) как-бледновато желтый оттенок. Я очень расстроилась, реву. Я понимаю. что это не самое страшное, но я не хочу. чтобы он пережил всё то, что было у меня. Воспитанный человек не спросит, невоспитанный задаст вопрос: "У тебя что глаза разные?" Неужели это никак нельзя исправить, только ношением цветных линз? Может у него в таком возрасте перейти генетически это окрашивание? Я боюсь, что оно с возрастом только будет усиливаться((( Помогите, пожалуйста. Я прикрепила фото
Здравствуйте.
Вот честно, нашли из за чего реветь. Абсолютно нормальные глаза, ассиметрия в пигментации радужек допустима и это нормально. Бывает что глаза вообще разные и это тоже не патология.
Воспринимайте это как изюминку. Ничего стыдного в этом нет.
Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, пигментация может с возрастом усиливаться у сына? Можно как- то сдержать это? Например, медикоментозно?
Может усиливаться, может распределяться.
Никак не повлияете, тем более медикаментозно.
Я не вижу в этом никаких расстройств. Не переживайте!!
Вера, Вы написали может распределяться. Вы имеете ввиду между двумя глазами распределяться? Или я что- то не так поняла
В радужке одного глаза распределяться по разному. Где-то больше пигмента, Где-то меньше и от этого зависит цвет глаз-бывает что радужка нк однородно голубого цвета, а есть участки гиперпигментации в виде темноватых или другого цвета точек, лучей. А на другом глазу по другому все может быть
И это называется рисунок радужки. У всех он разный и индивидуальный как отпечаток пальца
Вера, спасибо. Я не знала, что цвет радужки может меняться при жизни. А к таким изменениям может приводить недостаток витамина D?
Витамин Д на это никак не влияет.
Возможно, но не на 100% воздействие уф может поспособствовать усилению пигментации.
В солнечную погоду пусть носит очки с защитой от уф
Огромное спасибо!
Пожалуйста
Вера Анатольевна, добрый вечер. Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Есть какая- то грань возрастная, после которой цвет радужки уже точно не поменяется и останется какой есть ( например после 18) ? Или врожденная патология может себя проявить и в 30, 40 т.е.в любом возрасте?
Здравствуйте.
Это даже не врожденная патология вовсе.
Абсолютно нормальное явление когда пинментация усиливается, перераспределяется.
Также как с возрастом могут появляться новые родинки на теле.
Генетический фактор конечно здесь играет основную роль. Но нет возрастных критерий
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, по фото никакой патологии нет, не акцентируйте внимание ребёнка на этом, главное уверенность в себе, а не цвет глаз.
Юлия, спасибо большое за ответ! Извините, а в Вашей практике были случаи, когла у детей в 8 лет менялся оттенок глаз?
Да, даже в подростковом возрасте.
Здравствуйте по фото не вижу патологии. Оттенок глаза может меняться по мере роста ребёнка. Каких то режимов и ограничений не требуется. Лишь использовать солнечные очки
Здравствуйте. С глазами все хорошо, не переживайте. Цвет может меняться у ребенка по мере взросления, особенно если глаза голубые или зеленые. Гетерохромия радужки имеет наследственную предрасположенность, да. Но в этом нет ничего страшного, не переживайте, также как родинка например это просто такая особенность. Но исправить или предотвратить нельзя изменение цвета радужки.
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если у меня частичная гетерохромия, обязательно она должна быть у сына? Или у него может не проявиться в течение жизни?
Совсем необязательно, тем более если у отца такого не было.
Анастасия, спасибо большое! Пребывание на солнце может поспособствовать развитию или усугубмть ситуацию?
В теории да, от солнца может накапливаться пигмент и темнеть (желтеть, коричневеть) радужка.
Анастасия, спасибо! А темнеть ( желтеть, коричневеть) может только радужка одного глаза? Без солнышка ведь нельзя, он бледненький, в течение гола болел часто. Хотели и на море съездить.
Могут обе, просто с разной интенсивностью, если есть предрасположенность. Гуляйте, отдыхайте, как обычно. Просто пусть ребенок носит кепку, очки солнцезащитные. Не нужно какого-то особого режима и ограничений.
Анастасия, большое спасибо, что отвечаете! Можно у Вас еще спросить? Я читала, что гетерохромия бывает врождённая ( чаще наследственная) и приобретенная в течение жизни ( вследствие болезни или трамвы). Подскажите, пожалуйста, может быть гетерохромия наследственная, но проявиться не с рождения, а в течение жизни?
Анастасия, и будьте добры, подскажите, пожалуйста, подойдут солнечные очки из магазина H&M, Zara?
Да, цвет может меняться, как я писала выше. Очки вполне подойдут.
Анастасия Олеговна, ответьте ,пожалуйста, ещё на один вопрос. Есть какая- то грань возрастная, после которой цвет радужки уже точно не поменяется и останется какой есть ( например после 18) ? Или врожденная патология может себя проявить и в 30, 40 т.е.в любом возрасте?
Это не патология, а просто генетическая особенность. Поменяться может в любом возрасте по различным причинам. Но именно наследственность в данном случае играет большую роль, пока организм растет, примерно до 20-22 лет.
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы ?