Помогите разобраться

Доброе утро. Подскажите пожалуйста ребенку 2 года 3 месяца. Находимся на даче и тут проблема с врачами. В четверг у ребенка поднялась температура ( сегодня значит 5 день) . Первые два дня тяжело сбивалась. Руки ноги лед. Сбивалась на два часа. Сбивали с помощью ношпы 1/4 и лекарства. Сейчас температура сбивается быстрее. Но до сих пор поднимается. Была скорая смотрела ребенка не увидела проблем. Лезут два зуба вторые моляры. Ребёнок не ест. Пытается поесть , но бросает еду. Нервная, плаксивая. Сдали анализы. Могли бы вы прокомментировать по анализам. Горло чистое, соплей нет , кашля нет, стул норм.

Анна, здравствуйте.
Зубы давать повышения температуры в течение 5 дней не будут, у Вас по крови активный вирусный процесс. Скажите, тромбоциты ранее были снижены? И обычно нормальное количество? Какая сегодня температура? Болели розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, тромбоциты были всегда нормальные. Сегодня да опять температура сейчас уже 37.7 , но я сбивать начала т к у нас были судороги в годик. Горло скорая сказала немного красное. Очень опушке десна где зубы лезут. Ни соплей ничего больше нет. Вчера немного была сыпь на спине . Но розеола у нас была. Хотя у старшей была два раза. Вот и не пойму что и как.

Значит, сейчас тромбоциты дали компенсаторную реакцию в ответ на вирусное воспаление. Зубы могут давать температуру до 38, но не 5 дней, плюс по крови явное вирусное воспаление. Сможете прикрепить фотографию сыпи? Потому что по симптоматике очень похоже, конечно, на розеолу. Ковид не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, приложила фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ковидом болели давно 6 месяцев назад. Тут на даче сидим без контактов посторонних.

Значит, не Ковид. Обрабатываю все возможные варианты вирусного бессимптомного процесса. По фотографии не пойму: выпуклая сыпь? Когда появилась и только на спине пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет не выпуклая вот прям по типу как была розеола первый раз. Появилась пока на спине и немного живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ещё фото сделала

Принятый ответ

Вот, так гораздо лучше видно. Очень похожа на сыпь розеолезную, и анализ очень хороший. Если сыпь началась, то температура по логике должна снизиться сегодня/завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое за помощь!!! Здоровья вам

Здравствуйте.
По анализам кровь вирусная (лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз), немного снижены тромбоциты ( скорее всего на фоне болезни).
У ребёнка сниженный аппетит, не смотрели слизистую ротовой полости? Язвочек нет?
По телу сыпи нет?
Ещё бы сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Какое лечение получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, фото сыпи прикладываю

Посмотрела фото, похоже на розеолу.
И температура длительная тоже, как один из симптомов. Обычно 5-7 дней может держаться.
Побольше поите, можно отвар ромашки давать.
При температуре- жаропонижающее. Туалет носа солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, ну вот я тоже склоняюсь к этому. Подскажите первый раз когда у нас была розеола врач прописал ацикловир 1/4 три раза в день . Вроде тогда хорошо помогло. Как вы думаете если это розеола можно дать ацикловир?

Раз у ребёнка уже сыпь, значит болезнь идёт на спад. Ацикловир достаточно тяжелый препарат для детей. Поэтому без лечения этим препаратом, болезнь всё равно пройдёт. Не переживайте.
При розеоле лечение больше симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Спасибо вам большое за ответ. И последний вопрос вот у старшей ей 5 лет тоже два раза была розеола. А пишут , что она два раза не бывает? Как так)?

Обычно да, но исключения тоже возможны. Возможно, что в какой-то раз была не розеола, в другая вирусная инфекция (энтеровирусная например), просто герп.ангина, характерная для ЭВИ была не явная, или врач просто не заметила.
Раньше считалось, что и ветрянкой болеют один раз в жизни, но как показывает опыт, и по 2-3 раза болеют, особенно, если первые разы в легкой или атипичной форме протекала.

Здоровья вашей семье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Спасибо большое и вам здоровья и хорошего дня!!!

Принятый ответ

Спасибо)

Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. По видимому у ребёнка ОРВИ на фоне синдрома прорезывания зубов. Побольше поить ребёнка, промывать нос аквамарисом 4 раза в день, мирамистином орошать зев, на десны дентинорм беби.

Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Розеолой болели? Для исключения инфекции мочевыводящих путей сдайте общий анализ мочи.