Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий водянистый желтый стул, 4 дня при любом приеме пищи. — вопрос №508273

Здравствуйте! В течении 4 дней любой прием пищи собпровождается вздутием, жжением и жидким желтым стулом, практчески водой. Немого присутствует тошнота. Попытка попить воды(без газа но минерализованной) дважды закончилась рвотой - как густая слюна но кислого куса с горечью. оптка прекратить диарею препаратом имодиум ник чему не привела. В анамнезе ЖКБ, один приступ колики около месяца назад, камень около 2 см, в принципе не беспокоит.

Хирург
Здравствуйте.
Живот не болит? Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, были боли в животе, темп. не меряла, но по ощущениям если и повышалась, то незначительно.

Хирург
Думаю, что правильно будет обратиться в приемное отделение стационара с целью исключения острой хирургической патологии(о. Панкреатит, о. Холецистит).
При исключении показана госпитализация в инфекционное отделения для проведения инфузионной, дезонтоксикационной терапии. Всё- таки 4 дня жидкий стул и рвота - это не шутки.
Клиент
Ольга, спасибо большое, только вся беда в том, что я в гостях у дочери и гражданин другой страны(Украина)
Хирург
Вызывайте смп и Вам обязаны оказать помощь по экстренным показаниям
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я согласна с коллегой, что лучше бы Вас осмотрел врач очно. Вы сейчас в России находитесь?
Клиент
Нина, здравствуйте, да. В Москве. Вот подумываем может скорую?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно, вызывайте скорую или самообращение а приемное отделение. В экстренном порядке Вас обязаны осмотреть вне зависимости от наличия у Вас полиса и гражданства.
Клиент
Нина, большое спасибо.
Нефролог, Терапевт
А сами с чем связываете появление этих жалоб?
Клиент
Нина, я честно-говоря даже не знаю - может съела что-то, но тогда должен был помочь имодиум. ЖКБ? Но раньше такого вообще не было никогда. Пристуб был еденичный. В эти дни нмчего кроме небольшого дискмфорта в правом побреберье не было.
Нефролог, Терапевт
И у родных подобных симптомов нет?
Клиент
Нина, нет.
Нефролог, Терапевт
Больше похоже на пищевую токсикоинфнецию, но заочно ставить такие диагнозы рисковано. Вам в любом случае, требуется восполнение жидкости, лучше инфузионным путем ( капельницы) Если в госпитализации откажут, тогда пейте регидрон по 1 стакану готового раствора после каждой дефикации. Столько дней, сколько будет жидкий стул Можно еще попробовать смекту по 1 пор. 3 раза в день. И энтеросгель или полисорб также 3 раза в день. На 3-4 дня.
Если ко всем жалобам присоединиться боль, одышка, падение давления и другие признаки ухудшения самочувствия скорую вызывать не раздумывая.
Но лучше сделайте это сейчас. Не ждите ночи.
Клиент
Нина, благодарю
Клиент
Нина, Нина Александровна, можект каки-то анализы сдать?
Нефролог, Терапевт
Можете сдать клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Биохимию крови с определением: общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, панкреатическая липаза, мочевина, креатинин, калий, натрий. СРБ, УЗИ органов брюшной полости.
Если что, этот вопрос активен три дня с момента последнего ответа врача. Как будут результаты анализов можете их сюда прикрепить и дать знать врачам об этом. Посмотрим.
Клиент
Нина, Нина Александровна, завтра же с утра все сдам.
Нефролог, Терапевт
Можете и сегодня, если повезет вечером уже будут результаты.
Клиент
Нина, Сделаем, я правда в себя сейчас уговорила стакан ромашкового чая и гречневый хлебец. Пока прижились. Температуры нет - 36, 8
Клиент
Нина, Нина Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов - если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Я посмотрела анализы...Признаки обезвоживания из-за частого жидкого стула ( повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты) есть воспалительный процесс ( повышение СРБ, лейкоцитов) и признаки аллергизации ( увеличение эозинофилов) организма. Печеночные показатели практически не затронуты, это исключает желчную колику, поджелудочная железа тоже достаточно спокойна. Скорее всего, как я и думала пищевая токсикоинфекция.
Как сейчас Ваше самочувствие? Что из препаратов начали принимать?
В скобках я отметила показатели, которые указывают на определенные изменения. Чтобы Вы понимали что к чему.
Клиент
Нина Александровна, доброе утро! Даже не знаю, что сказать про самочувствие. Пока не ем все даже нормально. Вчера была немного темп. - 37,1. Пью регидрон (развела по рецепту, пью после туалета и в течении дня несколько глотков, его прям хочется). Пью энтерофурил 200, ч/з 6 часов. За час до еды пью полисорб 2ст.л с горкой на 150гр. воды (у меня вес - на банке такая рекомендация). Темп. с утра нет. Рвоты тоже не было больше.
Но как только пища - то сразу как-будто, через водух она проходит появляется отрыжка и такие как колющие позывы внутри, после присутствет бурление и вздутие, через время опять водянистая дефекация 9 бывает несколько раз, пока видимо съеденное не выйдет или как-то так, но с момента дефикации начинаются пекущая боль в кишечнике больше от центра влево, постепенно проходит и опять состояние нормальное.

Вот сейчас сваила редкую овсянку. Будет еще попытка поесть.
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Вам не хуже и это уже хорошо. Продолжайте пить регидрон еще дня 2 точно. И просто воду не забывайте. Полирорб до 5 дней, энтерофурил до 7 дней. После энтерофурила можно начать прием энтерола по 1 капс 2 раза в день на 10 дней. Но я посмотрела рекомендацию коллеги гастроэнтеролога, она советует одновременно энтерол с энтерофурилом - поробуйте. Он очень хорошо останавливает диарею
Сейчас основное - это диета. Питание очень мелкими порциями, обьемом с полстакана, но часто до 8-10 раз в день, т. е. Практически каждый час - полтора. Овсянка, рис, термически обработанные овощные и фруктовые пюре ( рекомендую детские пюрешки для прикорма, немного подсолить и вполне сьедобно) Воздержитесь от сладкого, можно только чай немного подсластить. Молочные продукты пока нельзя. Из хлеба сухарики домашние без добавок, но тоже в меру.
Если будут вопросы - пишите.
Клиент
Спасибо огромное, вот видимо я "помогла" в эти дни творогом(( овсянку со вчера только с вечера начала. Еще раз благодарю!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо вызвать "скорую", поскольку никакая терапия на фоне водянистой диареи без инфузионной терапии не принесет пользы. Пока вреда не принесет прием энтерофурила 200мг через 6 часов, полисорба 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день. регидрона(развести по инструкции) по ст.л. каждые 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Большое пасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее подобная симптоматика наблюдалась?
Что сейчас принимаете?
Рвота прекратилась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, никогда такого не было, отсюда и беспокойство. Рвоты много и не было. Дважды при приеме опретделнного вида, миниральной воды, без газа и после сразу пря полегчало. Пью к примеру чай ромашку или зеленый, ем(кушать, кстати, очень хочется). но все в жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно конечно повторить узи органов брюшной полости, т к камень большой!
Для ликвидации диареи- энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней, регидрон дробно!
Желательно конечно чтоб вас осмотрел врач очно!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРидерживайресь диеты №5, Рабепразол 20мг утром наттщакь14 дней, Гевсикон по 1 дозложке или таблетке 3 раза в день после еды 10-14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 разза в лен после еды 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все-таки необходимо обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо