Консультация лора /

Кашель при разговоре — вопрос №508429

Переболел простудой непонятной.
Сейчас уже неделю специфический кашель, а именно хочется кашлять на выдохе в самом конце и когда говорю !.чувство какого то холода внутри ниже кадыка. Как будто щекочет внутри или застуженное и поэтому кашляю.
Каждое утро как будто что то стекает по задней стенке горла. Какие то сопли непонятные.
Кашель исключительно сухой при этом. Вниз не идёт .
Ночью не беспокоит вообще .других симптомов нет.
Брызгал йоксом, полоскал морской солью. Не помогает вообще.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Голос изменился . Жидкость (вода) помогает при кашле?
Принятый ответ
Клиент
Елена, голос не изменился вообще. Ну если только чуть чуть. От тёплого становится ненадолго лучше

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель только при разговоре ? Когда оедите? Спите?. Приложите фото горла с прижатым ложкой языком
Клиент
Елена, кашель только при разговоре в самом низу ниже кадыка и на выдохе. Также если подвигать кадыком хочется кашлять. Фото прикрепил
Клиент
Елена, жду вашего ответа
Детский ЛОР, ЛОР
По фото к вас острый фаринготонзиллит. Горло воспалено. Из- за этого зуд и кашель.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать необходимость прием антибиотиков.
Горло полоскайте раствором ОКИ по 10мл ( 5 впрыскивпний)раствора на 1/2 стакана воды (стаканчик прилагается) к раза с день 5 дней.
Затем рассасывать гексорал - табс Экстра по 1таб до 5 раз в день 7 дней
Внутрь раствор Гербион от сухого кашля (с подородником) по 10 мл 3 р/день 7 дней, запивать 1/2- 1 стаканом воды
Внутрь Дезлоратадин по 1 таб на ночь 5 дней
Нос промывать солевым раствором, лучше с помощью Долфин или Аквамарис - лейки 3 р/день
Тк. Насморк сохраняется выполните рентген пазух носа на предмет синусита..
Придерживатесь щадящего питания (исключить острое, солёное, кислое, жареное , алкоголь и курение).
С результатами клинического анализа крови и регтгена пазкх носа необходимо очно проконсультироваться с ЛОР для коррекции лечения и назначения при необходимости системного антибиотика
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Нужен очный осмотр Лор-врача горла и полости носа. Стекание слизи по задней стенке глотки может давать кашель, а вот причину стекания нужно искать. Так же я бы рекомендовала Вам рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, для исключения синусита.
Так же, Вы можете прикрепить к сообщению фото горла, чтобы можно было хотяоценить, есть ли сейчас грубое воспаление или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, год назад на мрт показали в одной пазухе 2 достаточно большие кисты в одной пазухе, но так как мне они дышать не мешают и так далее - ничего с ними не делаю. Горло все красное и воспаленное
ЛОР
Александр, смотрите, МРТ не самый лучший способ диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа, нужно КТ. Поэтому, я Вам рекомендую пройти именно КТ ОНП. В норме, кисты не всегда дают затруднение носового дыхания, жалтбы, которые предъявляют пациенты с кистами- это боль и тяжесть в щеке, слизистое отделяемое из носа, головная боль. Стекание по задней стенке глотки так же является причиной кист. Единственное лечение кист- операция.
Теперь горло, по фото есть признаки хронического фарингита и тонзиллита, задняя стенка глотки гиперемирована, что говорит о воспалении. Я бы рекомендовала Вам, если боль длительно в горле, сдать мазок на микрофлору и чувствительность из горла. Если в анамнезе есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Сейчас можно полоскать горло антисептиками, например фурациллин или мирамистин, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте! По фото горло раздраженно , предполагаю выделениями из носа, вам нужно сделать КТ пазух носа и исключит синусит, потому что кашель тоже является следствием затекание выделений с носа в гортань, трахею.