Консультация кардиолога /

Низкое Давление — вопрос №508575

Добрый день! По непонятным причинам стал замечать давольно низкое давление у себя (115/70, 110/65) при том, что месяц назад оно было 130/80, 125/70. Пульс по разному в течении дня от 57 до 80 Лежал в стационаре с вертебрально-базилярной недостаточностью. Физической нагрузки не было. Потом была сидячая работа. Много стресса было и остается. Кое как начал физические нагрузки. С этого момента, как раз, начал замечать такое низкое давление. Неделю назад проснулся с болью в груди по середине (будто ударили в грудину) и жгло и болело. Немела рука левая, часто бросало в жар моментами. Сейчас вроде отпустило. Иногда немеют рука при ходьбе . При быстрой ходьбе начинает не приятно бить в грудь и лимфоузел на шее. Отдышки нет. Порой, когда стою или сижу, может резко ударить в голову. Начинает кружится голва сильно и теряюсь в пространстве, проходит минут через 15. Давление при этом поднимается немного со 115 до 135-140 Что это не понятно ( сердце или позвоночник). Может это норма, такое давление? И неужели спорт (легкий) повлиял на спад давления

Кардиолог
Здравствуйте. Ваш возраст ?
Клиент
Мадина, 26 лет

Кардиолог
Ну давление 110-115 это лучше чем 130. Вы переносите 110-115 давление как ? У вас жалобы и при давлении 130 есть, вы пишите. Поэтому на цифрах давления не зацикливаемся. Но причину описанных Вами симптомов поискать надо. Сделайте УЗИ сердца , холтер, СМАД, анализ на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мадина, это все сдавал, все в норме. Но последний раз перед больницей в ноябре. Экг сдавал на днях, все хорошо. По вечерам, после нагрузки физической бывает давление 105-100 на 70-65. Но при беге или быстром шаге возникают сильные удары в грудине с отдачей в лимфу шеи. И в жару тоже самое начинается. Не понятно сердце или невралгия. По сути все анализы ноябрьские в идеале. Ощущаю в принципе не плохо, только слабость и сонливость есть.
Кардиолог
Холтер тоже делали ?
Клиент
Мадина, да, кроме небольшой брадикардии и небольших перебоев (забыл как называется) ничего нет. Перебои 150 раз в день приерно. Сказали это нормально
Кардиолог
Да, это нормально. Ваше состояние обусловлено неврологическими проблемами. Обратитесь к неврологу.
Клиент
Мадина, то есть 100-65 давление для 26 лет не страшно? При пульсе 55-60. Из симптомов сонливость усталость
Кардиолог
Дело в том , что когда Вы описываете вот это состояние головокружение и т.д. Вы сами пишите , что давление поднимается. Т.е. когда у вас давление низкое вы чувствуете себя лучше. В таком случае это нормальное давление и пульс. Единственное, вы когда ходили с холтером ,такой приступ был ? Может просто не было в тот день такого ?
Клиент
Мадина, в холтере менялся от 55 до 80 где то
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Сколько Вам лет?
Вы Обследовали сердце- экг , эхокардиографию делали?
По описанию - очень похоже на патологию шейно-грудного отдела позвоночника и межреберную невралгию.
Но для начала , нужно полностью исключить сердечные заболевания.
Щитовидную железу обследовали?
Сейчас какие то препараты принимаете?
Учитывая наличие вертебро- базиллярной недостаточности , давление могло снизиться на фоне лечения.
Поэтому, важно знать , какие препараты Вы сейчас принимаете и принимали в течение последнего месяца?
Клиент
Юлия, препараты не принимаю. Мне 26 лет. Экг, эхо, холтер, щитовидку проверял. Все хорошо. Раньше давление было чуть высокое, щас чуть низкое. Бывает, что 105-100 на 70-65
Клиент
Кардиолог
Максим, учитывая, что по данным обследований- с сердцем все в порядке, я больше склоняюсь , что в настоящее время - обострение остеохондроза, защемление нерва ( невралгия) , из-за этого онемение руки и острая боль в области сердца.
Кроме того, в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, происходит дестабилизация артериального давления.
Поэтому, советую сделать мрт шейно- грудного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи.
Если плохо переносите низкое давление- при этом у Вас общая слабость, головокружение, советую элеутерококк 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный адаптоген, повышает немного давление, улучшает переносимость физических нагрузок
Клиент
Юлия, а вообще 100 на 70 опасное давление? Если есть сонливость и усталость из симптомов.
Кардиолог
Нет, Максим , это давление не опасное!
Пропейте курс элеутерококка, давление нормализуется и самочувствие улучшится. А также обследуйте позвоночник
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо вам!!
Кардиолог
Максим, здоровья Вам крепкого!
Кардиолог
Максим, показаний для проведения МСКТ сосудов сердца у Вас сейчас нет, это исследование показано при положительном результате нагрузочного теста - велоэргометрии.
Поэтому, советую сейчас сделать этот нагрузочный тест - велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физической нагрузке.
Если тест будет отрицательный- значит с сердцем все в порядке и нужно обследовать и лечить позвоночник.
Я думаю, у Вас нет такого значительного остеохондроза, вероятно, произошло сдавление нервного корешка в области позвоночника и из-за этого, такие симптомы, это вполне возможно!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это норма давления
Клиент
Анна, 100 на 70 для 26 лет тоже нормально? Просто при нагрузке, боль в груде на биение сердце это же может только сердце или я не правильно думаю? Экг и холтер и узи сердца в норме. Есть небольшие сбои (забыл как называется) но они в границах 150 в день где то
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Давление могло снизиться на фоне лечения вертебро-базилярной недостаточности. Вы продолжаете сейчас принимать лекарства?
Клиент
Марина, лечение я закончил в январе. А началось сравнительно недавно
Кардиолог
Думаю, что Вам нужно сделать МСКТ сосудов сердца, чтобы полностью исключить патологию сердца, несмотря на отсутствие изменений на ЭХОКГ и Холтере, учитывая характер болей за грудиной, которые сопровождаются общим плохим самочувствием и снижение общего давления. Не все симптомы укладываются в картину остеохондроза и маловероятно, что в Вашем возрасте настолько сильный остеохондроз.