Чешуйки на кончиках ушей

Здравствуйте. Собака, 8 лет, полутакс. Подскажите пожалуйста, что у него на ушах? Что-то в виде чешуек. Первая фото, где он на траве, это год назад. Ухо крупно - это сейчас. Никаких других проблем, кроме ушей, больше не заметно. Весел, активен. Раньше кормили чаппи и мясо домашней птицы. У него свой замороженный паек, варили регулярно. Прививки мультикан 8 ежегодно. Пару месяцев назад стали покупать другой корм Сухой корм для собак Probalance Adult Light, контроль веса, 15 кг. У нас ветеренара нет, живём в селе. Вообще ничего нет, куда можно показать собаку. В ветаптеке купила аверсект 2%,уколола 1 куб. Эффекта не заметно. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не дерматологическая проблема. Это нарушение васкулизации. Причина слабые сосуды, травмы или гипертрофия со временем. Чаще у пород с длинными ушами, решение частичное это нарушение питания сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я погуглила, но, конечно, вопросы остались. Что можно сделать? Насколько опасен васкулит? В соседнем городе должна быть ветклиника. Нужно ли везти собаку? И какой вакциной лучше его уколоть, подошёл срок. Мультикан 8 подойдёт?

Можете показать врачу, сдать цитологию, найдут стафилококк ( потому что пиодерма есть)… + на клеща соскобы.
Лечение антибиотики и гормоны( стероиды).
Синулокс по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 30 дней или цефалексин в таблетках.
Можно местно мази гормоны, но рекомендации п гормональной терапии - после анализов крови. Биохимия крови и общий.
Если до этого была мульткан 8 то его

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо!