Консультация невролога /

Деменция актовегин — вопрос №508699

Пожилому человеку 77 лет назначен актовегин в дозе 2000 мг вв капельно на 0,9% рр натрия хлорида, получается что при дозе 10 мл в 1 ампуле, в 1 мл 40 мг, необходимо за один раз 5 ампул по 10 мл. Не слишком ли большая разовая доза для пожилого человека? на курс необходимо 28 вливаний.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доза великовата, а в связи с чем его назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ухудшилась память, стала рассказывать про какие то несуществующие походы куда то, отмечается легкое гооловокружение. Сейчас принимаем пикамилоны 50 мг х 3 р.д.+ 125 мг мексидола х 3 р.д + Экселон ТТС 9,5 мг

Клиент
Екатерина, сказали что Актовегин это дозозависимый препарат, если и ожидать какого либо действия то только от терапевтической дозы в 2000 мг, от меньших доз толку не будет
Невролог, Терапевт
Такая большая доза показана только при деменции, инсультах, но не при той симптоматики, что вы описываете, тут достаточно по 3 ампулы в день и лучше при такой симптоматики колоть глиатилин 4.0 в/м 10 днец, это наиболее эффективный препарат при снижении памяти
Невролог
Здравствуйте. Актовегин - это антигипоксант, т.е. устраняет гипоксию в ткани головного мозга. При нарущении памяти лучше проколоть церетон 4 мл в/м 9 дней, затем таблетки 400 мг - 2 таб утром, 1 таб днем 3 месяца. Цитофлавин 10 мл вв капельно на 200 мл натрия хлорида 10 дней.
Это гораздо лучше переносится. Большая дозировка актовегина для пожилого человека. А какой диагноз
Принятый ответ
Невролог
Если деменция - тогда нужно длительно принимать Акатинола мемантин.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, доказанной эффективности при деменции у актовегина нет. Лучше принимать Мемантин содержащие препараты по 10 мг х 3 р/д постоянно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Действительно, при деменции актовегин назначается в таких дозировках. Но для пожилого человека это большая дозировка.
Лучше попробовать глиатилин 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00).
На постоянной основе при деменции назначается акантинол мемантин 5мг утром 1 неделю, затем повышать дозу на 5мг еженедельно до максимальной 20мг в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Доза большая. ПРи деменции актовегин не могу сказать что показан. Показан Мемантин, однако учитывая что есть бредовые нарушения по типу несуществующих походов - стоит показать психиатру.
Что касается памяти лучше капельницы с глиатилином (церетон) 4 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно - 2 недели. Затем после капельниц перейти на капсулы Церетон 400 мг по 1 к 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) до 5 месяцев принимать.