Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб — вопрос №50897

Здравствуйте, принимаю Гевискон по 1 пакетику после еды. Но полностью чувство жжения он не снимает. Беспокоит ком в горле. Что делать в таком случае? Принимаю также дексилант 30 мг 1 раз в день уже 3 недели и Ганатон неделю. Диагноз ГЭРБ 1 ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, гевискон нужно принимать черезполтора часа после еды,иначе он не сможет покрыть стенки желудка, то есть будет неэффективным. Как вы принимаете дексилант?
В чем причина ГЭРБ? Есть грыжа ПОД? На хеликобактер обследовались?
Клиент
Анна, Дексилант принимаю 30мг утром 1 раз в день, 3 недели. Ганатон 3 раза в день перед едой, неделю. Гевискон по требованию и на ночь 1 пакетик. Беспокоит ком в горле и жжение на языке. Грыжи нет. На хеликобактер анализ не сдавала. Фгдс от апреля 2017 год, диагноз ГЭРБ 1 ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Щадящую диету соблюдаете? Спать нужно с приподнятым изголовьем. Можно попробовать увеличить дозудексилата- по 30 мг утром натощак, и на ночь, но обязательно сдать кровь или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. По хорошему лучше фгдс с биопсией, для количественного определения хеликобактера. При его наличии обязательно провести эрадикационную терапию. Иначе на длительном приеме или высоких дозировках ингобиторов проьоновой помпы может развиться атрофический гастрит
Клиент
Анна, да на диете сижу 3 недели, сплю на приподнятой подушке. Дикселант мне назначили на 2 месяца, а ганатон на 2 недели. Улучшение небольшое есть. А Ганатон можно дальше продолжать пить? И ещё мне психиатр назначил Атаракс. Можно его пить при ГЭРБ? Фгдс сказали сделать через 2 месяца, после окончания приёма Дикселанта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон можно продлить еще на 3 недели(вы уже неделю принимаете, всего должно 4 получиться) пока не увеличивайте дозировку дексиланта
Клиент
Анна, могу я принимать Атаракс или лучше повременить с ним?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можете принимвть. Он кстати может убрать ощущение уома в горле
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а кроме медикаментов как то можно улучшить работу сфинктера? Или теперь придётся постоянно быть на диете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно избегать обострений эзофагита, это воспаление пищевода, которое возникает из-за рефлюкса. Рефлюкс вызывают алкоголь, курение, шоколад, сильно жирная жареная пища. Вам можно будет значительно расширить диету после того как купируете обострение, но максимально сократить вышеперечисленное. Также стрессы тоже влияют на работу сфинктера. Атаракс вам назначили потому что он доказано оказывает положительное влияние на сфинктер.как пройдете лечение, состояние должно значительно улучшиться. Иногда, возможно, вам придется употреблять антациды по требованию(маалокс/гевискон/ренни).
Спать с приподнятым изголовьем желателтно всегда. Избегать чрезмерных физ нагрузок(пресс, наклоны). И проходить раз в год фгдс
Клиент
Анна, сижу на диете уже 3 недели, придерживаюсь списка данных продуктов, но иногда даже от каши или того же йогурта бывает лёгкое жжение в горле или комок в горле. Питаться стараюсь почаще и понемногу. Плюс лекарства . Сколько по времени примерно занимает процесс восстановления?