Крупная гемангиома в позвонке th12
Женщина, 35 лет. На МРТ в позвонке в грудном отделе нашли гемангиому 20*21 мм. Нужно ли при таких размерах делать операцию? Нет ли из-за нее противопоказаний для лечения двух грыж 4.5 и 5.7 мм в поясничном отделе (массаж, физиотерапия, лфк и т.д)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома большая, при таких размерах есть деструкция позвонка, лучше провести веретбропластику ( цементирование). Физиолечение не стоит. Массаж можно только на поясницу. ЛФК можно.
Здрпвстауйте, операция при отсутствии роста не нужна.Физиотерапию дучше не применят
Принятый ответ
Здравтсвуйте, при гемангиомах физиотерапию нельзя проводить, ЛФК можно и массаж можно. Данная гемангиома довольно крупная, поэтому лучше провести вертеброплатику
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких размерах гемангиомы показана вертебропластика.
Физиопроцедуры противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
При больших гемангиомах повышается риск патологических переломов позвонков. В таких случаях лучше сделать вертебропластику.
Физиотерапия и тепловые процедуры противопоказаны, так как могут привести к росту образования. Массаж на грудной отдел не желательно делать. ЛФК можно.