Повышение д-димера и фактор Виллебранда, РФМК

Беременность 38 недель. Повышены показатели д димер, РФМК и др. Очень переживаю. КТГ вчера - норм. До этого были некоторые отклонения. Но через неделю пересдала - норм. Д димер то повышен, то был как-то в норме. Сейчас опять повышен. Гинеколог направил к гемоатологу. Та назначила анализы. Вот сегодня пришли результаты. Будьте добры подскажите что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга.
Для доношенного срока беременности эти показатели не критичны - организм готовится к родам, поэтому находится в состоянии гиперкоагуляции (повышенного свертывания) - чтобы не допустить в родах кровотечения.
У Вас какая беременность по счету? КАкие препараты принимали?

Адэль, Здравствуйте. Первая. До 22 недели Дюфастон 2 таблетки. Все. Была простуда месяца назад

Д-Димер у Вас повыен незначительно, тромбиновое время в норме.
Повышение РФМК ближе к родам объяснимо - физиологическая гиперкоагуляция.
Фибриноген в норме, протеин С, МНО, протромбиновое время в норме.
Беременность сама по себе причина повышения уровня активности 8 фактора - фактора Виллебранда.
Все остальные показатели в норме, общий анализ мочи отличный
Скажите, предвестников родов нет?
Шевеления хорошие, допплерометрию делали?

Адэль, врач сказала живот не опустился ещё. Живот иногда стал чувствоваться как перед мес. Особых предвестников нет. Доплер никто не рекомендовал. КТГ только. Нужно доплер слетать?

Адэль, шевеления есть хорошие

КТГ отражает состояние малыша на данный момент. Если КТГ и шевеления в норме - по узи все хорошо, значит у малыша все в порядке.
Но если идут какие либо изменения в гемостазе - пусть даже физиологичные - все равно, лучше убедиться, что кровотоки не страдают и сделать допплерометрию - это исследования - когда смотрится кровоток в маточных сосудах и сосудах малыша.
Проводится как обычное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас есть повышение показателей Скажите пожалуйста Клексан вам не назначали? Какая у вас по счёту беременность?

Светлана, здравствуйте, первая нет не назначали.

На данный момент критичного ничего нет, поэтому дождитесь приема гематолога и решите вопрос - назначение препаратов или же просто наблюдение. Не переживайте?

Светлана, спасибо большое!

Пожалуйста ??? Скажите пожалуйста вы делали УЗИ - допплерометрия в норме?

Светлана, УЗИ делала месяц назад. Все нормально, только ребенок для 32 недели крупноватый был. С доплером не делала. Сейчас уже 38 недель

Рекомендую вам повторить УЗИ с допплерометрией, потому как гематологи очень часто просят сделать допплерометрию

Светлана, спасибо большое

Пожалуйста ???
Вам лёгких родов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели повышены незначительно. Для вашего срока беременности это является физиологической нормой
Однозначно, на консультацию к гематологу вы сходите.
В таком случае рекомендован приём препарата Аспирин 75 мг.

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. К концу беременности эти показатели всегда повышаются - так заложено природой, чтобы женщина не умерла от кровопотери в родах. Скажите пожалуйста, с какой целью сдавали эти анализы на таком сроке?

Валерия, здравствуйте, повышен д димер был 3300. Послали к гематологу. Она назначила расширенные анализы

Вы пьете достаточно? Ковидом не болели? Сколько прибавили за беременность?

Валерия, пью норм. Была простуда, за месяц неоднократно. Ковида вроде не было, во всяком случае явных его признаков.

Валерия, прибавила 11 кг. Но плод на 32 недели был больше положенного по УЗИ

Заболевание могло повлиять на сгущение крови - а если это был ковид, то это одно из его прямых проявлений.
Ориентироваться надо в целом на картину. Сейчас, поскольку роды не за горами, специфическую терапию антикоагулянтами проводить не требуется. Тем более, что превышение небольшое. А изолированно оценивать, например фактор Виллебранда нет смысла при прочих нормальных показателях.
Синячки мелкие нигде не замечаете?

Валерия, вроде нет

В таком случае, не переживайте и настраивайтесь на встречу с маленьким человеком

Валерия, спасибо вам большое!

Здоровья вам и вашему малышку ?

Валерия, спасибо огромное ещё раз)))