Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки, молочница — вопрос №510166

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Приходила на плановый осмотр по поводу эрозии шейки матки. На кольпоскопе ничего опасного не обнаружено, кроме бородавок. Сдавала анализ на онкоцитологию. Атипичных клеток не выявлено, только молочница и воспаление. ВПЧ все типы отрицательные. Гинеколог прописал: итразол/ 3дня, далее лактобаланс 7 дней, параллельно свечки с календулой. Пока ждала результаты было назначено свечи во влагалище- полижинакс 6 дней, далее ацилакт 5 дней.
Могло ли воспаление исказить результаты анализов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты всех Ваших анализов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение назначено правильно - Итразол и лактобаланс.
Полижинакс и ацилакт Вы получили? Сейчас жалобы есть?
Что значит - исказить результаты анализов? Результаты не искажены, а показывают, что у Вас есть кандидозный кольпит - воспаление влагалища и шейки, вызванное кандидами.
Бородавки - если Вас никак не беспокоить трогать не нужно, они вызываются неонкогенными типами ВПЧ - на них анализы не сдаются.
Клиент
Адэль, ещё белые выделения сохраняются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а выделения доставляют беспокойства? Обильные, запах неприятный, зуд, жжение?
Просто белые выделения - они могут и в норме, около чайной ложечки в день.
Если они Вас не беспокоят можно просто наблюдать.
Если беспокоят - лечение продолжать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ваш врач лечит именно молочницу, то лечение верное.
Да, лечение до анализов, могло повлиять на из результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Все анализы были взяты на первом приеме. Лечение было назначено исходя из увиденного по кольпоскопу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам кольпоскопии назначать такое лечение не верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение 1 направлено на молочницу, лечение 2 - от всего. оба назначения допустимы, но если есть только молочница, то достаточно схемы 1.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, диагноз написано хронический эндометрит. И нужно ли что-то делать с бородавками?
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит- это воспаление внутреннего слоя в матке, выставляется по биопсии эндомткрия. Бородавки в зависимости от локализации можно удалить, другого способа борьбы с ними нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача.
Рекомендую ежегодное обследование у гинеколога : общий мазок из влагалища, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Если по кольпоскопу ничего страшного не увидели, ни мозаику, ни ацетобелый эпителий, сосуды в норме, но есть эрозия и бородавки. Что с ними делать? ВПЧ отрицательно, по результатам цитологии: молочница и воспаление
Диагноз: хронический эндометрит, эрозия шейки матки
Клиент
Светлана, месяц назад перенесла операцию по удалению фиброаденомы молочной железы. Гистология: доброкачественного характера. 3,5 года принимала Ярину плюс, из-за полипа эндометрия и нерегулярного цикла. могла она спровоцировать появление фиброаденомы? В другой молочной железы остались ещё 2, 6мм и 7мм. В этом году планировала беременность. До отмены пить ещё 3 мес Ярину. Не усугубит ли приём ситуацию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Бородавки - это папилломы, которые, в основном, и вызывает вирус папилломы человека. Возможно, Вы сдали не весь спектр серотипов ВПЧ. Папилломы требуют удаления , но если вам они не приносят дискомфорт, то можно их не трогать. Эрозия это физиологическая норма, точнее это состояние называется эктопия шейки матки. По данным кольпоскопической картины все в норме, поводов для беспокойства нет.
Приём КОК не приводит к развитию фиброаденомы молочной железы и их приём не способствует её увеличению.
Возникновению фиброаденомы способствуюь стресс, болезни эндокринной системы, отсутствие беременностей.
Клиент
Светлана, брали анализ впч на 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58 и 59 тип
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, спектр обширный. Но все же, есть ещё серотипы 6, 11, 30 и другие. Обследоваться на все снротипы не нужно и не имеет смысла. В спектр анализа, который мы назначаем, входят те серотипы, которые чаще приводят к трансформации в предрак.
Папилломы просто так не появляются и причина всегда ВПЧ.
Клиент
Светлана, странно. Я сдавала ВПЧ 2 раза, 3 года назад. Было отрицательно. И сейчас опять. Тоже отрицательно ?‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Онкогенных серотипов нет, это очень хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Лечение по поводу молочницы и воспаления адекватные, единственное, смущают свечи с календулой.
И почему проведена двойная терапия?
если это уже не впервые, то наименьшая частота рецидивов молочницы у препарата Макмирор комплекс. С ним рецидивы крайне редки и лактофлора не нарушается, следовательно, и не нужно ее восстановление вторым этапом.

Воспаление в мазке может искажать достоверность результатов анализов
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да воспаление может влиять на результат цитологии, о чем и написали в описание скорей всего мазка. Но есть воспаление во влагалище (в том числе молочница), которое может отражаться на результате мазка. Но может быть , что изменения на шейке никак не связаны с воспалением во влагалище, а является следствием другого воспалительного фактора (герпес, впч). Это вирусы которые влияют на эпителий шейки матки, но в некоторых случае они могут и не определяться в анализе, а при этом изменения будут в мазке . Т.е. вызвали изменения в клетках, но иммунная система справилась с вирусом. Можно после лечения воспаления во влагалище можно через 1-2 месяца повторить мазок на цитологию. Но если врач назначивший лечение не настаивает на повторе, то можно это сделать и позже:
Клиент
Олег, здравствуйте. После лечения врач сказал сдать только мазок на флору …
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит сдайте мазок на флору, а на цитологию когда сдавать врач скажет после этого мазка.