Консультация детского дерматолога /

Пелёночный дерматит — вопрос №510528

Ребёнку 5 недель, началось сильное раздражение в области попы, педиатр назначила циндол и акридерм гк 5-7 дней, мажем 3-й день но улучшений нет, подгузники и салфетки отменила сейчас, подмываю проточной водой

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Акридерм нельзя до года.

Необходимо чтобы порка всегда была в сухости.

Подгузники х. б.

Подмывать просто водой.

Утром и вечером крем Клотримазол 7 дней.

Днём Судокрем 4-5 раз в день наружно 7 дней.
Клиент
Максим, значит педиатр назначил запрещённый препарат для ребёнка?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Педиатр не должен разбираться в этих вопросах.

Это узкодермаматологическая патология.

Ничего страшного от Акридерма нет, просто он в этой ситуации не сильно поможет.
Клиент
Максим, да собственно он и не помогает, скажите можно подгузники из стиральной марли делать? Или продаются х.б подгузники?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше вообще воздушные ванны.

Ну когда ребёнок гуляет-подгузники из х. б. марли.
Клиент
Максим, сколько по времени можно ребёнку находится на открытом солнце при воздушных ваннах?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На открытом солнце лучше не находиться с 10.00 до 16.00.
Клиент
Максим, возможна ли температура при таком воспалении попы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет, не думаю.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Узконаправленная дерматологическая патология.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Акридерм ребенку под подгузник применять крайне нежелательно. Я бы рекомендовал крем Клотримазол:Цинковую пасту смешать 1:1, применять 3 раза в день в течение 10-12 дней
Минимизировать ношение подгузников.
Клиент
Григорий, я вообще исключила подгузники, купила больше пелёнок)) гуляем в ползунках и стелю одноразовые пелёнки в коляску
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хорошо, это правильно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Это эрозивный дерматит Жаке. Это вариант пеленочного дерматита.
Акридерм ГК однозначно необходимо отменить. Он разрешен с 2-х лет и то с осторожностью.
В уходе за кожей рекомендован комплекс мероприятий ABCDE (от английских слов air – воздух, barrier – барьер, cleansing – очищение, diapering – смена подгузников, education – обучение). А также воздушные ванны, позволяющие сократить контакт кожи с любыми раздражителями и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником, своевременная смена подгузника (необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения). Отказ от памперсов не решает проблему. Необходимо следить, что бы ребенок не был в грязных и сырых пеленках и во время его подмывать.
В лечении посоветовал бы спрэй Неотанин 2-3 раза в день + крем Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день на 5-7 дней. В будущем под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем)
Клиент
Михаил, скажите а циндол неэффективен в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Циндол можно использовать вместо Неотанина, но он содержит спирт, поэтому может раздражать кожу.
Клиент
Михаил, да ребёнок после его применения плачет и выворачивается, мне жалко его очень((( что касается подгузников, то использовали «памперс каре» возможно сменить нужно марку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, попробуйте другую марку памперсов. Только не экономьте на них и чаще меняйте.
Клиент
Михаил, безусловно я не экономлю на подгузниках, читала отзывы что хорошие этой марки) скажите есть ли смысл делать бакпосев кала?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Это ненужное исследование.