Пелёночный дерматит
Ребёнку 5 недель, началось сильное раздражение в области попы, педиатр назначила циндол и акридерм гк 5-7 дней, мажем 3-й день но улучшений нет, подгузники и салфетки отменила сейчас, подмываю проточной водой
Добрый день.
Акридерм нельзя до года.
Необходимо чтобы порка всегда была в сухости.
Подгузники х. б.
Подмывать просто водой.
Утром и вечером крем Клотримазол 7 дней.
Днём Судокрем 4-5 раз в день наружно 7 дней.
Максим, значит педиатр назначил запрещённый препарат для ребёнка?
Педиатр не должен разбираться в этих вопросах.
Это узкодермаматологическая патология.
Ничего страшного от Акридерма нет, просто он в этой ситуации не сильно поможет.
Максим, да собственно он и не помогает, скажите можно подгузники из стиральной марли делать? Или продаются х.б подгузники?
Лучше вообще воздушные ванны.
Ну когда ребёнок гуляет-подгузники из х. б. марли.
Максим, сколько по времени можно ребёнку находится на открытом солнце при воздушных ваннах?
На открытом солнце лучше не находиться с 10.00 до 16.00.
Максим, возможна ли температура при таком воспалении попы?
Принятый ответ
Нет, не думаю.
Узконаправленная дерматологическая патология.
Здравствуйте, Акридерм ребенку под подгузник применять крайне нежелательно. Я бы рекомендовал крем Клотримазол:Цинковую пасту смешать 1:1, применять 3 раза в день в течение 10-12 дней
Минимизировать ношение подгузников.
Григорий, я вообще исключила подгузники, купила больше пелёнок)) гуляем в ползунках и стелю одноразовые пелёнки в коляску
Хорошо, это правильно
Здравствуйте Надежда.
Это эрозивный дерматит Жаке. Это вариант пеленочного дерматита.
Акридерм ГК однозначно необходимо отменить. Он разрешен с 2-х лет и то с осторожностью.
В уходе за кожей рекомендован комплекс мероприятий ABCDE (от английских слов air – воздух, barrier – барьер, cleansing – очищение, diapering – смена подгузников, education – обучение). А также воздушные ванны, позволяющие сократить контакт кожи с любыми раздражителями и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником, своевременная смена подгузника (необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения). Отказ от памперсов не решает проблему. Необходимо следить, что бы ребенок не был в грязных и сырых пеленках и во время его подмывать.
В лечении посоветовал бы спрэй Неотанин 2-3 раза в день + крем Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день на 5-7 дней. В будущем под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем)
Михаил, скажите а циндол неэффективен в этом случае?
Циндол можно использовать вместо Неотанина, но он содержит спирт, поэтому может раздражать кожу.
Михаил, да ребёнок после его применения плачет и выворачивается, мне жалко его очень((( что касается подгузников, то использовали «памперс каре» возможно сменить нужно марку?
Да, попробуйте другую марку памперсов. Только не экономьте на них и чаще меняйте.
Михаил, безусловно я не экономлю на подгузниках, читала отзывы что хорошие этой марки) скажите есть ли смысл делать бакпосев кала?
Принятый ответ
Нет. Это ненужное исследование.