Аденома гипофиза и беременность
Добрый день. По результатам анализов на гормоны повышен пролактин, эндокринолог отправил на МРТ гипофиза, подозрения на опухоль. Так как толком никто ничего пока не объясняет, меня мучают вопросы: если опухоль обнаружат и потребуется ее хирургическое удаление, сколько времени понадобится на восстановление, какие последствия, и самое важно - каковы мои шансы забеременеть и выносить ребенка, так как именно с этой проблемой я и обратилась к врачу. Сопутствующий диагноз СПКЯ, высокий пролактин и ДГЭА Заранее спасибо!
Добрый вечер! На сегодняшний день пролактиному гипофиза не удаляют хирургически, ее лечат только консервативно препаратами, снижающими пролактин и не более. У меня масса пациенток, которые вынашивали здорового ребенка и рожали самостоятельно при пролактиноме гипофиза
Илона, гинеколог прописал берголак, пропила, как и назначали 1 месяц по 1 таблетке в неделю. Ужасно переношу его, сонливость, раздражительность, головные боли и слабость 2 дня после приема.
Добрый день! Какой величины был пролактин?
Илона, 13.02 - 29,3 нг/мл (норма 4,8-23,3)
22.03 - 33,9 нг/мл
активный пролактин - 30,5 нг/мл
доля активного пролактина - 90%
макропролактин - не выявлено значимого количества
Елизавета, при таких значениях у Вас должно быть следующее лечение: алактин или каберголак по 1/4т два раза в неделю-3 месяца, затем контроль Пролактина с коррекцией дозировки
Илона, подскажите пожалуйста, необходимо ли предохраняться в период лечения или не стоит оставлять попытки забеременеть?
Конечно, судя по узи 2 месяца овуляций не было совсем, но все же.
Совсем забыла добавить, что у меня было удаление фиброаденом(3 штуки - с 2016 по 2021) и нелактационный мастит(2017). Обратилась к врачу с проблемой выделений из груди молочного и желтоватого цвета. Последняя фиброаденова удалена в апреле этого года.
Елизавета. предохранять не надо, наоборот, надо пытаться беременеть
Илона, спасибо Вам большое!)