Бросает в жар, есть снижения показателей крови, какой диагноз?
Добрый день! женщина 70 лет, периодически бросает в жар , поднимается температура 37-37,5 и было даже 38,8 признаки простуды отсутствуют (насморк, горло,ломота в теле) и так же одновременно может подниматься давление до 150-160 ( норма 120), весной были пройдены обследования (почки, печень, поджелудочная железа, легкие, кишечник, сердце и щитовидная железа, наблюдение у невролога, анализы мочи и крови ) все в пределах возрастных изменений, подскажите пожалуйста, что может быть? есть отклонения по показателям крови (фото с диагнозами прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте, по апрельскому анализу есть признаки вирусной инфекции, контакт мог произойти и бессимптомно. Также анемия легкой степени.
Как давно бросает в жар и повышается температура тела? Свежий ОАК есть?
Ольга, с февраля, начали обследование и лечение у невролога, вроде уменьшилось, сейчас опять появились эти приступы жара, в периоды когда поднималась температура и держалась сдавали тесты на ковид, все отрицательное, также делали кт, больше боялись ковид.
анализы были хуже еще, гемоглобин повысили железом, соэ тоже поуменьшилось.
Ольга, я еще загрузила файл, для себя выписывала показатели февраль 2021 и март 2021
В прошлых анализах та же картина : признаки вирусной нагрузки и анемия. Скажите пожалуйста, температуру при повышении сбивали и чем? Чем лечились?
Ольга, пили противовирусные Триазавирин, виамин С и терафлю, возможно ли вирусное заболевание на протяжении уже нескольких месяцев с периодичность, 1-2 недели?
Ольга, температуру сбивали парацетамолом, или вообще могли ничем не сбивать, пол дня может держатся, потом уйти, а вчера вот поднялась до 38,8, утром было 36.6, щас 37.2, никаких симптомов простуды нет
Кровь на ВИЧ, гепатиты , сифилис сдавали?
Ольга, ды нет, предполагала, чо в таком возрасте не нужно
Ольга, по узи печени, все в пределах возрастных изменений
Лучше сдать. А какие именно обследования проводили весной? По кт лёгких все чисто?
Ольга, по кт все в норме, узи почки, печень, поджелудочная железа, легкие, кишечник, сердце и анализы крови и узи щитовидная железа, наблюдение у невролога, анализы мочи и крови, дважды сдавали тест на ковид.
Ольга, все диагнозы во вложении.
А терапевт очно смотрел, физикальный осмотр проводился?
Температура при Вас измеряется?
Какие-либо есть жалобы, помимо свойственных простуде, например, сыпь, боли в мышцах , суставах, похудение?
Или кроме периодической лихорадки самочувствие не изменилось?
Ольга, температура держится не всегда, периодически поднимается на 2-3 дня и уходит, никаких простудных симптомов нет, при осмотре терапевта, температура в норме, спипь, боли в сустава, ничего нет.
наблюдал у невролога, с головными болями, слабостью, депрессивным состоянием, были назначены (триттико, бетасерк, цераксон, сорбифер,розувастатин , нолипрел) после лечения однозначно состояние улучшилось, головные боли практически ушли, сон наладился, стала спокойней, но вот бросание в жар и периодическая температура осталось.
Поняла Вас. Учитывая нестабильность психо-эмоционального состояния, нельзя исключать психогенную лихорадку- термоневроз.
Также исключите искусственную лихорадку, то есть вызванную самим пациентом ( даже если уверены, что этого точно нет, то лучше исключить наверняка).
Это актуально , только если измерение температуры происходит не при Вас.
И досдать инфекционные и воспалительные маркёры: вич, гепатиты В и С, антитела к вирусу Эпштейна-Барра , к цитомегаловирусу,
С-реактивный белок, РФ, АСЛО, IgM и igG;
кал на скрытую кровь.