Красные пятна

Здравствуй! Прошу подсказать, что за сыпь у меня на спине, как лечить. Сыпь в виде красных пятен, не чешется, сухости нет. Появилось 2 месяца назад. Также есть заложенность носа, просто закладывает. Простывала.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Высыпания только в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, да

Какое нибудь лечение применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, нет

Да это отрубевидный лишай, применяйте наружно крем фунготербин 2 раза в день 14 дней, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю при купании. Это незаразно, но может обостряться снова.

Напоминает отрубевидный( разноцветный) лишай, но смущает локализация. Проведите йодную пробу, при нанесении йода на пятна они темнеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, вложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, нанесите сверху йод и сфотографируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, вложила фото

Принятый ответ

Добрый вечер Мария! По фото похоже на разноцветный лишай или его ещё называют отрубевидный лишай, это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, применяйте при купании шампунь кето плюс или дермазол , взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут, затем смыть., просушить, затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , до полного разрешения , носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, постельное и нательное белье постирать и прогладить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сделала фото с йодом, посмотрите, пожалуйста

Мария , посмотрела , это 100 % разноцветный лишай, все что я выше рекомендовала можно применять в лечении .Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Нанесите йода раствор на пятна и сделайте фото со вспышкой. Пятна не бледнели за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, бледнели

А высыпали они одновременно все или поочерёдно за несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, я случайно увидела, но их было меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, вложила фото

Это точно разноцветный лишай(называется ещё отрубевидный лишай), не заразен, вызывается дрожжеподобными грибами. Не беспокойтесь, лечится легко. Используйте 10 дней шампуни с кетоконазолом (наорал, кетоплюс, перхотал). Нанести на кожу где есть высыпания и подержать минут 5,смыть. Смазывать кожу кремом клотримазол 3 раза в день 14 дней. И все пройти должно без следа. Используйте хб одежду, соблюдайте гигиену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, моим домашним ничего не нужно?

Нет, ничего не надо, не беспокойтесь. Грибы дрожжеподобными рода маласезия есть у всех абсолютно. У вас был какой то пусковой момент, что вызвало такую сыпь, но она успешно лечится. Может потливость повышенная, может скачки гормональные, стрессы и он тут как тут. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, это разноцветный лишай. Поверхностный грибок кожи. Он есть у всех и при его увеличении даёт сыпи . Стресс , питание , потение , ношение синтетики, хронические заболевания могут провоцировать . Наружно крем Тербинафин 2 раза в день и шампунь Низорал или Кетоплюс мыться вместо геля для душа

Здравствуйте! Разноцветный лишай. Он не заразен.
Наружно используйте крем тербинафин или залаин 2-3 нед и шампунь кетоплюс или низорал 1 мес.
Периодически может обостряться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, а какая мазь лучше? Клатримазол тоже можно?

Клотримазол тоже подойдёт

Здравствуйте Мария.
Это может быть отрубевидный лишай.
Проведите лечение кремом Клотримазол 2 раза в на 2 недели.
Если высыпания исчезнут, значит это отрубевидный лишай.

Здравствуйте, это отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
Поможет любой противогрибковый крем (клотримазол, тербинафин, сертоконазол), но применять нужно 2 раза в день длительно 3-4 недели, не меньше. Дополнительно я бы рекомендовал гель для душа/шампунь с пиритионатом цинка (Циновит, кето-плюс)