Высыпания после отмены кок

Здравствуйте! Несколько лет назад мне назначили кок в борьбе против акне, а именно « Жанин». Сейчас я решила, что не хочу их больше пить. Как только прекращаю их пить, акне возвращается. Есть ли какая то замена контрацептивам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вариант можно попробовать гормональные пластыри или ВМС. Но перед этим нужно обязательно сделать УЗИ, сдать кровь (биохимия - ферменты печени + гемостаз)

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начать прием спиронолактона 100 мг 2 раза в день длительно ( 6 месяцев и более). Но все эффекты по снижения андрогенов тоже будут только в момент приема , после ситуация будет возвращаться, к сожалению.

Любовь, подскажите, принимая этот препарат можно планировать беременность?

Нет, с ним конкретно планировать беременность нельзя, если есть репродуктивные планы, то уже ничего принимать не надо будет, только заниматься вопросами, связанными с репродукцией, высыпания к этому не относятся ( именно с точки зрения косметического эффекта, но можно ещё с дерматологом подобрать уходоаые средства)

Принятый ответ

Добрый день.
Именно ОК есть конечно альтернатива.
Но если вы хотите вообще убрать гормоны, то к сожалению это будет возвращаться.

Алексей, а есть альтернативные варианты, которые не будут мешать зачатию ребёнка?

Да, конечно.
Можно попробовать Дюфастон по 1 т 2 р д с 16 по 25 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, проблемы могут вернутся вновь, но не факт. Высыпания могут быть проявлением заболеваний ЖКТ, либо заболеваний дерматолога. Можно обратиться и к этим специалистам

Принятый ответ

Здравствуйте. Альтернатива - это спиронолактон. Но он будет работать гораздо хуже.
Но если вы планируете беременность, то не нужны вам никакие лекарства. При беременности гормональная регуляция меняется таким образом, что снижается количество андрогенов и все акне уходят. Так что в вашем случае беременность будет хорошим выходом

Здравствуйте, Кристина. Есть. Антиандрогенные препараты - флутамид, спироналоктон (верошпирон). В таком случае конечно можно попробовать и посмотреть эффект. Но Вы должны понимать, что пьете препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется. Скажите, а диагноз был поставлен? Акне - может быть связано с гиперандрогенией яичникового происхождения, надпочечниковаго, избыточно веса, повышения чувствительности рецепторов к андрогенам. Дерматолог и гастроэнтеролог свои причины исключили? На Жанин хорошо себя чувствовали? Беременность планируете?