Консультация ортопеда /

Боль в стопе — вопрос №512801

12 лет ребенку. При ходьбе не становится на всю стопу,говорит испытывает боль по середине стопы. Стопы как будто припухлые. При ровном положение испытывае боль сверху стопы посередине. Травм не было..

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олеся!
Рост и вес ребенка?
Занимается ли спортом?
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп- стоя .
Принятый ответ
Клиент
Елена,рост 162 см вес до 50 кг точно не скажу, футболом занимается.

Клиент
Елена фото прикрепила обе стопы
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.
Чисто внеше по фото никаких деформаций, отека не видео.
Скорее всего- перенапряг ногу, развилось небольшое воспаление.
Физические нагрузки сократить
Ежедневно ванночки с морской солью.по 20 ммн утром и вечером
Омез 20 мг х 2 р в день ща 30 мин до еды- 10 дн
Ксефокам 8 мг по 1 х 2 р в день после еды- 5 дн

Сдайте общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, а,что по рентген снимкам вы скажете,нам ставят на правую стопу плоскостопие. У него именно правая нога и болит.
Врач УЗД, Хирург
Плоскостопие- это всегда двустроннний процесс. Раз брлит одна стопа- значит, она несла мзбыточную нагрузку ( бег, прыжки, поднятие тяжестей, занятия спортом). И сейчас ей необходима разгрузка.
А плоскостопие конечно тоже необходимо корректировать под руководством врача ортопеда.
Хирург
Здравствуйте.
Проконсультируйте ребенка с ревматологом, сдайте кровь на ревмопробы ( рф, аццп, анф, асл-о, срб, мочевую кислоту, фибриноген).
Принятый ответ
Хирург
Добрый день.
Надо показаться травматологу
Принятый ответ
Клиент
Ради, мы были у своего районного травматолога,но кроме как плоскостопие ничего не видит. А боль в ноге не проходит.
Ортопед, Травматолог
Не будет футбола - не будет болей.
Не знаю ни одного футболиста, который бы профессионально занимался футболом с таким плоскостопием. Связки и так нагрузки не держат, свода стопы нет, а Вы еще и футболом добиваете.
Кроме того, нужно изготовить индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь).
Увы, генетически мы не все рождены спортсменами.
Кто-то ставит рекорды, а остальные не выносят такой нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У ребенка вальгусная деформация обеих сторон. В этом и есть причина болей. Нужно заниматься ЛФК, массаж, плавание, ортопедические пособия-стельки, укрепление внутренней группы мышц голеней. Конечно боли связаны с профессиональными занятиями футболом.