Консультация гинеколога /

Задержка 5-ый день — вопрос №512837

У меня задержка 5-ый день. Тест отрицательный. Было лечение от оофорита, но прошло уже месяца 3 и цикл должен был восстановиться. В прошлом цикле всё было нормально и вовремя, а в этом вот так. С чем это может быть связано? Из-за чего может быть задержка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Ничего страшного в этом нет.
Такое возможно при банальном стрессе, смене климата и др .
Клиент
Алексей, но в том то и дело, что у меня нет стресса и смены климата. Всё происходит так же как и раньше

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написал это образно, есть много и других не патологических причин , которые могут это вызвать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира! Может быть был стресс, перелёты/переезды, изменения в массе тела, может быть в этом цикле не было овуляции, Эндометрий не трансформировался или образовалась функциональная киста которая уйдет с Менструацией. В любом случае сейчас нет ничего критичного, если нет болей, спокойно ожидайте менструацию. Задержка до 14 дней может быть физиологической. Если задержка будет более 14 дней сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Задержка 5-10 дней может быть и в норме. Не переживайте.
А вот если будет дольше, необходимо выполнить узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.Незащищенные половые акты были?
Клиент
Вера, были. С моим МЧ и без предохранения. Просто ППА
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ, ППА не является надежным методом контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы живете половой жизнью и не предохраняетесь, то может быть и беременность. Это первая причина задержки.
Если предохраняетесь, то на втором месте стресс, ожирение, низкая масса тела, перелёты.
Ещё задержка может быть физиологической, т.е нормальной. Раз в год организм может перестроиться на новый режим.
Можете сделать тест на беременность, если не предохраняетесь. Если задержка дольше 10 дней - УЗИ органов малого таза.
Клиент
Алёна, я сделала уже тест и он отрицательный. Никаких перелётов и других внешних факторов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, скорее всего это физиологическая перестройка организма, это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка до 10 дней, если при этом цикл вкладывается в 38 дней- норма, незащищённые половые акты были?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А половые акты были незащищенные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира,пока не стоит переживать, в норме задержка может быть до 10 дней, если не придут нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть гормональный фон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.
В норме задержки до 10 дней - считаются допустимыми, не переживайте.
Скажите, что то беспокоит? Боли внизу живота?
Клиент
Адэль, ничего не беспокоит. Единственное что немного тянет низ живота. И стала как-то больше есть. Раньше такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте.
Если беременность исключена, то:
Если есть у Вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза, если менструация не начнется на 14 дней задержки - то есть допустимое для задержки время.
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую и смотрим нормализовался ли цикл.
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, но можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Если такая ситуация повторяется еще раз - сдаем анализ на половые гормоны и делаем повторное узи на 5-7 день цикла.
Если цикл нормализуется - опять таки наблюдаем.
Далее уже посмотрим по результатам - если будет нужно гормональное обследование - назначим, пройдете. Но думаю, с одного цикла делать выводы не будем - понаблюдаем - потому что сейчас все укладывается в норму.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвира! При исключение беременности, такие задержки связаны скорей всего с нарушением овуляции. При отсутствии жалоб можно подождать еще дней 7 менструацию и если не начнется то сделать узи.