Кт без контраста и узи брюшной полости
Здравствуйте! Подскажите, что можете сказать по узи и кт (результаты разные)? Результаты какого исследования точнее? Беспокоили периодические боли в подреберье. Рост 176, вес 52. КТ: Печень типично расположена с четкими ровными контурами, размерами: кранио-каудальный размер правой доли – 173 мм, левой доли – 64 мм. Паренхима печени обычной плотности, 64 ед.Н, очаговых образований не определяется. Область ворот печени не изменена. Воротная вена диаметром до 13 мм. Селезенка типично расположена, 120х49х70 мм, контуры четкие, ровные, паренхима однородная, обычной плотности 52 ед.Н. Парапанкреатическое пространство не уплотнено. Поджелудочная железа расположена типично, размерами: головной отдел – 22 мм, тело – 15 мм, хвостовой отдел – 20мм. Контуры железы четкие, ровные, строение дольчатое, паренхима однородной структуры, плотностью 54 ед.Н. УЗИ: Селезенка - эхогенность средняя, 120×88×53 (увеличена), контуры ровные. Печень: толщина правой доли по скл 116, левой - 67, квр правой доли- 130, средняя эхогенность. Желчный пузырь: 79×23, с двойным загибом перешейка, стенки 3 мм неравномерно утолщены, желчь с неравномерной опалесценцией.
Принятый ответ
Здраввствуйте, Карина!
Оба исследования описывают то, что полодено по его методу. Никакого противоречия нет. Боли Ваши вероятнее всего связаны с загибом желчного пузыря, застоем желчи и ее брожением.
Елена, Поняла, большое спасибо!
Поэалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина !
Верить однозначно нужно КТ ! Это уже доказано ,что достоверность результата УЗИ не превышает 75% , тогда как КТ составляет 97 - 99% !
Принцип УЗИ это игра теней , на тень селезёнки мог наслоиться тень нижней доли лёгкого или диафрагмы, потому размеры оказались большими !
По результату КТ у Вас всё в пределах нормы !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Яков, Поняла, спасибо Вам огромное за консультацию!
Яков, извините за беспокойство, подскажите, а ничего, что кт было без контраста? Оно информативно? Или в моем случае надо с контрастом, чтобы размеры селезенки были видны?
Здравствуйте, Карина !
Если бы на КТ без контраста имелись бы сомнительные моменты, то возможно имел бы смысл провести с контрастом, но их у Вас нет , по всем направление заключение написано точно, ничего негативного ,нет знаков вопроса , потому смысла сделать КТ с контрастом , - нет !
Яков, Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не описали по кт желчный пузырь!
Т к в узи есть отклонения в желчном пузыре, нужно видеть и кт желчного пузыря!