Консультация covid-19 /

Лечение при ковид — вопрос №512962

38лет. Температура 37,4-38,4 держится больше 5 дней,принимал периодич.парацетамол
Кашель ,около 5 дней бромгексин. Улучшений нет, врач не приезжает, анализы не берут. Прошу помощи, переживаю, что могут быть осложнения

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Хронические заболевания и чем Вы сейчас лечитесь :парацетамол и бромгексин???? Мазок брали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хронических нет, мазок не брал, из симптомов полная потеря обоняния. Помимо бромгексина и жаропонижющего пью витамин д 2000ме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если нет обоняния, то еще надо супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день, промывать нос долфином, если так и будет температура подниматься, надо сдать общий анализ крови и прокальцитонин (можно срб) и д-димер
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста есть одышка , кашель сухой или влажный?
Принимайте только вышеуказанные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мокрота отходит трудно. Но иногда откашляться удаётся. Лечусь только этими лекарствами.
Терапевт
В данном случае только симптоматическое лечение.
Принимайте АЦЦ 3 раза в день, витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета.
При температуре более 38.5-парацетамол.
Обязательно сдать общий анализ крови и срб.
Клиент
Юлия, забыл указать, что полная потеря обоняния
Терапевт
Нужно сдать мазок пцр на ковид. Но лечение тоже самое на основании ваших сегодняшних жалоб.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно делать КТ сделать, добавить к лечению антибиотики -азитромицин 500 мг, кроме этого вит Д 5000, вит С 1000 мг, сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Терапевт
Доброго времени суток Станислав. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, 1месяц , Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1-2 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер. Нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Измерять ежедневно сатурацию крови. С анализами нужен очный осмотр терапевта. Настораживающими симптомами может быть подъем температуры выше 38,5 в течение 5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Станислав. Рекомендую сдать полный анализ крови, биохимию крови( срб, ддимер, ферритин). Хорошо бы пройти КТ легких , не затягивать. Сдать мазок из зевак (ПЦР) на ковид.
Противовирусные принимать:
1.арбидол 200мг ×4р в день 7 дней
2. При температуре выше 38 принимать парацетамол.
Антибиотики и антикоагулянты которые назначаются при ковид после прохождения обследований.
3. Вит Д 2000ед ежедневно
4. Вит С 1000мг в сутки
Обильное питье.