КАШЕЛЬ ПОСЛЕ НАСМОРКА

у сына (4,5 года) были желтые вязкие сопли сопли, в первый день поднялась температура 37.5, лечили "сложными каплями" и промыванием носа солевым раствором. на 5 день болит горло и появился кашель. Чем лечить дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура тела повышалась только один день? Горло болит сильно? Кушать и пить ребенок отказывается? Остались ли сопли? И какой характер кашля: влажный/сухой; частый или нет; есть ли ночной кашель?

Елена, здравствуйте!
температура была только в первый день 37,5. общее состояние все дни хорошее (активен). пока что попил воды есть не хочет. Сопли остались но такие де вязкие и уже прозрачные. Кашель вчера был не сильный а сегодня как проснулся жалуется на боль в горле и кашель больше сухой. был только после сна. сейчас реже кашляет.

Если кашель в основном после сна, то это следствие стекания соплей по задней стенке глотки, ребенок откашливает все, что стекло за ночь. Поэтому сейчас необходимо:
1) Часто промывание носа солевым раствором 5-7 раз в день
2) Поскольку сопли густые - ринофлуимцуил 5-7 дн
3) Перед сном важно поднять головной конец кровати на 30 градусов, так меньше будет затек и соответственно кашель
4) Можно добавить ингаляции с физ р-ром для лучше увлажнения и отхождения соплей 2 раза в день
5) Если умеете, то полоскание горла любым антисептическим средством, если нет - пить больше теплой жидкости
6) Использовать можно любые пастилки для горла или спрей, который есть дома, особой разницы, какой именно препарат - нет, все обладают схожестью действия
7) Если аппетита нет, то кушать не заставляйте, пускай пьет побольше тогда

Здравствуйте.
Сегодня 5й день болезни получается? Сопли как-то поменялись? Кашель влажный или сухой? Как часто в течение дня, ночью есть?

Анастасия, здравствуйте!
сопли такие же густые но меньше и прозрачные. Ночью кашля не было. Сегодня утором пожаловался на боль в горле и кашель был после пробуждения сухой.

Принятый ответ

Носик тогда посто промывайте солевым раствором почаще, если вдруг заложенность носа, то сосудосуживающие капли.
Обильное питьё, орошать зев отваром ромашки.
Начните делать ингаляции с физ р-ром по 3мл 2 р в день.
Если кашель усилится, начните геделикс - по 5мл 3 р в день - 5дней.

Доброе утро, как чувствует себя ребёнок? Кашель влажный, частый?Насморк сохраняется? Горлышко красное, налетов нет?

Доброе утро. Насморк сохраняется после лечения?

Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла ребенка,кашель вероятнее всего на фоне раздражения слизистой глотки.

Здравствуйте!
Сегодня есть температура?
Как в целом себя чувствует?
Кашель влажный или сухой? Как часто?