Консультация covid-19 /

У мамы 63 года ковид,давление 160/100.ничем не снижается — вопрос №513944

Добрый день!я болею уже 10 дней с ковидом.со мной проживает мама.в субботу утром стало плохо-началась рвота,давление было 170/120. Приехала скорая,дала ей физиотенз 0,4. Сделала укол с церукалом и спазмолгоном.давление упало до 100/70. Со вчерашнего дня началась высокая температура(до 39 градусов)пока сбиваем парацетамолом.давление со вчерашнего дня 160/100,не снижается капотеном и физиотензом. Правда я давала по 0,2 может стоило дать сразу 0,4?подскажите чем ещё поддержать организм?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлан, у мамы какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у мамы гипотериоз.принимает эльтироксин 50 на постоянной основе.варикоз вен,давление иногда только раньше беспокоило,на постоянной основе никаких таблеток от давления не принимает.и повышенный холестерин,статины в минимальной дозировке

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мамой тоже надо заниматься очно!!! Мазок на ковид необходим, чтобы понимать подхватила его или нет, от этого будет зависить лечение, парацетамол да, питт много да, кардиомагнил тоже нуден 75 мг вечер
Клиент
Анастасия, мазок брали но пока отрицательный.завтра будем ещё раз сдавать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлан, честно, нет в этом необходимости, он скорее всего тоже будет отрицательным, хорошо сдать антитела но это через нед 2, сейчас надо контролировать общий анализ крови и д-димер с прокольцитонин(на крайняк срб)
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что то на постоянной основе принимает от давления ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ничего на постоянной основе не принимает.раньше когда давление иногда повышалось пила капотен
Терапевт
Маме лучше вызвать скорую. Возможно настаивать на лечение в стационаре. Ковид на фоне хронических заболеваний , если таковые имеются, может быть крайне опасным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ранее давление у мамы повышалось ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Обязательно бследовать маму на Ковид и его осложнения.
Давать превентивно вит Д 4000 ЕД, цинк 50 мг. От давления ежедневно утром лозап 50 мг. Исключить повареную соль и продукты, ее содержащие. При АД более 170/90 - под язык физиотенз 0.4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла,спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Не за что
В анализах типичные признаки вирусного воспаления. Д-димер повышен, как маркёр ковидного воспаления. Можно начать принимать антикоагулчнты в профилактической дозе (ксарелто 10 мг 1р/день или эликвикс 2,5 мг*2р/день). В дальнейшем, в динамике, сдавать не только Д-димер, но и всю коагулограмму.
Давать много питья, если организм не задерживает воду, сохранять двигательный режим, калорийное белковое питание и следить за симптомами. Тревожные: появление одышки, неснижающаяся температура, снижение сатурации ниже 95 или учащение дыхания в покое более 18, спутанность сознания. Все это требует неотложного осмотра врача и дообследования и решения вопроса о месте продолежения лечения мамы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно, 0.4 но явно не только физиотенз, мазок у мамы брали на ковид? Высокая температура
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ежедневно утром Телзап 40 мг, при повышении более 140/80 -Физиотенз 2 мг под язык (в сутки можно до 6мг физиотенза, если требуется).
Также начать прием витамин Д 2000 ед, цинк 50мг 1 раз в сутки, обильное питье, температуру сбивать выше 38,5 - Ибуклином, Парацетамолом, если плохо снижается - обтирать влажным полотенцем.
Также необходимо сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Какая сатурация у мамы?
Клиент
Анна, витамины пьём,парацетамол поем.вот вроде к вечеру получше стало,слава богу.сатурация 98
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отличные новости!
Сатурация хорошая,пусть чаще лежит на животе
Клиент
Анна, спасибо.я получила анализы,прикрепила их в теме.не могли бы посмотреть?повышен д-димер,насколько это критично?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Д димер помогает оценить риск тромбообразования, так как он повышен ,то маме необходимо начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в сутки ,либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. Принимать 1 мес, в конце месяца сдать ещё раз Д димер, если он будет в норме, то можно будет отменять приём антикоагулянтов.
Без анализа приём не прерывать
Клиент
Анна, поняла.спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
на здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ранее у неее была гипертония? Что-то принимала на постоянной основе от давления? Какие препараты принимает при ковид?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что мама принимает из базовой терапии? Кроме этого в стадии активного воспаления давление снижается всегда хуже.
Клиент
Анна, от давления?ничего,только капотен иногда
Кардиолог, Терапевт
Начните плановую терапию -лозап плюс по 50 мг 2 р/д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дестабилизация АД часто может наблюдаться на фоне COVID 19.
Маме нужно добавить Вамлосет 80+5 мг утром.
Скачки АД выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг до 3 х раз в сутки или Физиотензом (можно 0,4 под язык), но лучше начинать с 0,2 - чтобы не было резкого снижения.
Добавить противовирусные: Арпефлю, Арбидол до 5 дней
Антибиотики при сохраняющейся фебрильной лихорадке более 3 х дней.
Сдать общий анализ крови, мочи, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер по возможности.
Желательно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, измерения сатурации кислорода.
Температуру снижать Ибуклином или Парацетамолом
Клиент
Анна, анализы утром сегодня сдали завтра будут готовы.спасибо за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Как будут результаты пишите!
Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом возраста, пр температуре более 38С более 3-5 дней, желательна госпитализация в стационар. Пока добавьте Арбидол до 7 дней, Парацетамол можно до 4-х таблеток в сутки, от повышенного АД- Ко- перинева или Вамлосет длительно, при АД выше 180\100 мм рт ст- Моксонинидин 20-40 мг под язык. Вызовите врача на дом для осмотра.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Какой у мамы вес? При каком давлении она себя хорошо чувствует? Вызовите врача домой.
Надо обязательно сдать мазок ПЦР на ковид. Если в течение 3-5 дней лучше не станет, надо обязательно сдать полный анализ крови, СРБ, Ддимер, ферритин. Если подтверждается ковид, то обязательно антикоагулянты ( ксарелто 10 мг утром или эликвис 2.5 мг ×2р в день до 1 мес минимум, смотрят по ситуации), а также по результатам обследований решается вопрос о назначении антибиотиков.
Сейчас маме дайте следующие препараты:
1.Арбидол 200 мг ×4р в сутки 7 дней
2.Парацетамол при температуре выше 38
3. Вит Д 5000ед в сутки
4.Вит С 1000 мг в сутки
Однозначно требуется постоянный прием антигипертензивных препаратов!!!
Напишите, пожалуйста, ответы на мои вопросы, тогда я пойму что лучше назначить.
При гипертонических кризах физитонез 0.4 под язык( максимально до 0.6в сутки можно).
На постоянной основе можно принимать Лозап плюс ( 100/12.5) мг утром 1 табл. ( под контролем АД). Напишите ещё, какой вес у мамы?
Терапевт
Добрый день! Маме необходим подбор гипотензивной терапии. Препараты физиотенз и капотен скоропомощные. Проконсультируйтесь с вашим участковым терапевтом о возможности назначения эналаприла или валсартана хотя бы на первое время; вызовите его на дом еще раз. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями вирусной инфекции.