Консультация эндокринолога /

Детский эндокринолог, результат узи — вопрос №513958

Добрый день. Мальчик 11 лет, рост 162,вес 62,занимается спортом. Получили анализы и результаты УЗИ, пожалуйста проконсультируйте несколько критичный вопрос и надо ли бить в колокола или просто наблюдать. Врач прописал поднятие железа по 100мг 2 месяца и витамин Д 2000мг

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелки в щитовидной железе небольшие, нужен контроль в динамике.
Наследственность по заболеваниям щитовидной железы?
Железо прием оправдан, т.к. есть дефицит железа. У спортсменов он бывает часто, т.к. они расходуют много железа при тренировках.
ТТГ повышен скорее всего на фоне дефицита железа, повысить железо и перепроверить ТТГ.
Написано в УЗИ в динамике хуже, есть предыдущее УЗИ? Размер узлов не указан, только диаметр, сложно сориентироваться по диаметру, обычно пишут и размеры и диаметр.
Клиент
Наталия, прикрепила заключение эндокринолога.

Клиент
Наталия, у бабушки гипотериоз принимает эутирокс, у мамы хаит. Пугают узелы, это могут быть кисты и пройти сами?
Эндокринолог, Сомнолог
есть фото УЗИ?
Вам назначено железо, которое плохо усваивается, лучше принимать ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат 3 месяца по 1 капс. с контролем ферритина и железа.
Клиент
Наталия, прикрепила, а по возрасту можно принимать такое железо?
Клиент
Наталия, контроль феретина, что это значит?
Эндокринолог, Сомнолог
С 12 лет уже можно, бисглицинат точно можно. Солгар железо есть жевательные таблетки детские железо, которое хорошо усваивается.
Клиент
Наталия, по поводу узла беспокоится или может все измениться с возрастом и исчезнуть или это навсегда?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - запас железа в организме, он более информативен.
По фото ничего страшного не вижу, узелки однородные, контуры четкие, все признаки доброкачественные, но наблюдать за ними нужно.
Клиент
Наталия, это все таки узелки или кисты? Могут они пропасть или они навсегда и могут только расти?
Эндокринолог, Сомнолог
если в динамике будут расти, тогда все же нужен тироксин. т.к. субклинический гипотиреоз с узелками - показание к тироксину, он поможет уменьшить их размер. навсегда они или нет, покажет время.
Клиент
Наталия, то есть, есть шанс, что при приеме железа и возрастных изменениях они могут все таки пропасть?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такая вероятность есть.
Клиент
Наталия, можно принимать сорбифер дурулес(я его когда то пила) с 11 лет?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сорбифер всасывается только на 30% и вызывает чаще жалобы на ЖКТ.
Клиент
Наталия, если Вас не затруднит напишите пожалуйста хороший конкретный препарат и форму, читаю большинство назначают с 12 лет, а мальчику только 11 исполнилось, я склонялась к мальтоферу, но Вы говорите, он плохо усваивается
Эндокринолог, Сомнолог
бисглицинат железа 18 мг-

Now Foods, Железо, 18 мг, 120 растительных капсул
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Повышены антитела к ТПО, повышение ттг при нормальном т4св означает аит, субклинический гипотиреоз.
Клиент
Ленар, здравствуйте. А узлы насколько критичны, и узлы это или кисты, могут с возрастом исчезнуть?
Эндокринолог
Узел по описанию доброкачественный, нужен контроль, узи щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Лучше делать у одного и того же врача. Написано отрицательная динамика. Раньше делали в 2019 году и тогда не был узел?
Эндокринолог
По поводу повышения ттг, восполните запас железа и повторите ттг через 2 месяца. Принимать тироксин пока не нужно
Клиент
Ленар, ничего не было, в 20м году врач сказал маленькая киста, а сейчас непонятно, очень пугает, накрутила себя. Успокоится и ждать полгода или сейчас что то делать?
Клиент
Ленар, узел может пропасть или перерасти в плохое?
Эндокринолог
Успокоиться и проводить йод профилактику, часто причина образований это дефицит йода. Узи повторить через 6 месяцев.
Клиент
Ленар, врач сказала не принимать йод из повышеных гормонов
Эндокринолог
Достаточно пользоваться йодированной солью, препараты не нужны
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Соблюдайте рекомендации врачей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Елена, жалоб нет, не устает, аппетит хороший, меня волнуют узелки на узи
Педиатр
Я бы рекомендовала снижать ттг
Клиент
Елена, как?
Педиатр
Консультация эндокринолога приём д тироксин