Анализ крови (завышен д-димер)

Добрый день ! Болею ковидом , 27 лет , уже пришёл мазок отрицательный . Сдала сегодня анализы , 25-ого мая д-димер был где то 275. А сегодня пришёл очень завышен ! Все эти дни я не пила ксарелто , т. К врачи глядя на тот анализ не назначали … Господи , что мне делать ? Очень это страшно ? Я просто сижу и реву ! Выпила сейчас ксарелто 10 мг.

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, вы молодая и осложнения у вас не будут развиваться. Стоит начать прием ксарелто 10 мг в день

Екатерина, господи я так переживаю ( что не пила эти таблетки ! Ещё не поздно начать мне пить ксарелто ?

конечно не поздно, ничего страшного не произошло

Екатерина, просто я такая молодая и такой показатель. Или это ещё не самый высокий ?

Страшного ничего нет, принимайте ксарелто и этого достаточно

Екатерина, дай Бог что бы он быстро подействовал .

Здравствуйте, Д-димер действительно повышен, стоит начать принимать ксарелто 10 мг в день, страшного в вашем возрасте ничего нет

Алина, точно ничего нет страшного? Выпила 10 мг сейчас . Сяду трясусь как осиновый лист .

Ничего страшного нет

Здравствуйте!
Принимать ксарелто 10 мг,не менее 1 мес,затем д димер пересдать, если будет в норме ,то отменить препарат

Анна, это очень сильно критичное завышение ? Может мне ещё одну таблетку выпить ксарелто ?

Повышение не критичное,не переживайте,наберитесь терпения и принимайте препарат по 10 мг, 1 мес, тромбоза у вас случится,действует достаточно быстро

Анна, не случится вы имели ввиду ?

Конечно, именно НЕ случится, планшет переправляет слова,иногда не успеваю за ним переделывать

После перенесенного ковид такие изменения в анализах могут быть. Общеукрепляющую терапию : проветривание помещения, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета , витамин C D. Тонизирующие травы : шалфей, богульник, мать и мачеха. , чабрец, лимонник, гранат, ромашка. Пропить ксарелто.

Игорь, доктор вы знаете . Я щас сижу и реву , знакомая медсестра напугала что повышен риск тромбов … начала уже пить ксарелто , думаю поможет

Тромбообразование один из главных сопутствующих синдромов ковид. Беспокоиться абсолютно не о чем. Наоборот настраивайтесь на позитивный лад. Болезнь позади.Лето приходит в гости. Наслаждайтесь ароматами этого сезона, побольше прогулок на свежем воздухе, фрукты, овощи , ягоды. Пополняйте витаминный запас.

Игорь, а как быстро действует ксарелто подскажите пожалуйста? За ночь он как то снизит сгущение ?

Здравствуйте, правильно - принимайте ксарелто 10 мг в день 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера

Хуршидбек, он быстро действует ? Точно поможет ? Господи мне уже психиатр нужен !

Точно поможет, не переживайте

Здравствуйте. Д-димер указывает на риск тромбоза, а не на его наличие. Так что Ваши переживания напрасны. Если бы у Вас случился тромбоз, незамеченным это не прошло. Успокаивайтесь, возобновляйте прием ксарелто по 10 мг вечером, как минимум, на месяц. Во время менструации дозу можно уменьшить или отменить на первые обильные дни ( смотрите сами по интенсивности выделений) Через месяц делаете контроль Д-димера и по его результатам принимается решение о необходимости продолжить или прекращать терапию.
Здоровья Вам!

Нина, моя вы хорошая ! Спасибо вам огромное что меня успокоили ! Ещё как то кашель чуть чаще стал сухой ! Возобновила ренгалин! Скажите а ксарелто вообще оперативно действует ? За ночь же снизит уже на сколько то?

Да, он начинает действовать достаточно быстро. Его максимальная концентрация к крови достигает уже через 2-4 часа.
По поводу кашля. Я обратила внимание, что в анализах есть небольшое сгущение крови. Не забывайте пить достаточное количество воды. Это и облегчит кашель и также дополнительно будет снижать риск тромбообразования.

Нина, поняла … буду пить больше жидкости ! А через сколько можно пересдать д-димер ? Что бы посмотреть динамику

Прямой взаимосвязи между приемом ксарелто и уровнем Д-димера нет. Другими словами, высокий показатель Д-димера не означает недостаточность дозы ксарелто, а говорит о сохраняющемся риске образования тромбов и необходимости продолжить прием антикоагулянтов. Точно также низкий Д-димер не требует коррекции дозы препарата, а свидетельствует о низком риске и, соответственно, об отсутствии потребности в ксарелто. Так что динамику можете сдать через месяц, раньше тоже можно, но просто не имеет смысла.
Кстати, Вы не принимаете оральные контрацептивы?

Нина, нет не принимаю . Только препарат железа пью. Капсулы с айхерб.

Нина, ну эта таблетка которую я сегодня выпила снизит этот риск ? Я уже так наплакалась сегодня из-за этого анализа (

Ну конечно снизит, не переживайте. Плакать не надо, у Вас и так жидкости не хватает :)

Я Вас вспомнила. Вы так позитивно в прошлом вопросе к своей болезни относились. Возвращайтесь к своему оптимистичному настрою. Между прочим, такая эмоциональность может быть последствием ковида.
Делаете гимнастику?

Нина, гимнастику делаю да ! Сегодня вот начала Стрельниковой ! А этот кашель может быть от сгущения крови? Ещё у меня понос второй день прям водой , начала дюспаталин пить и бак сет .

Так с этого и надо было начинать. Вот Вам и причина сгущения крови и повышения Д-димера. Он ведь на воспалительный процесс тоже реагирует. Вместо баксет рекомендую энтерол по 1 капс или порошку 2 раза в день на 7 дней, затем перейти на баксет. Восполнение жидкости обязательно. Стул сколько раз в день?
Недостаток жидкости может провоцировать сухой кашель, так как вырабатывается недостаточное количество слизи в бронхах

Нина, Нина , я могу с вами как то лично связаться ? Через Вотсап?
Д димер от железа получается ?

Принятый ответ

Я не могу здесь давать информацию о других своих контактах. Высок риск вылететь в бан.
Нет, Д-димер повысился не от приема железа. А из-за потери жидкости со стулом и воспалительным процессом в кишечнике, который этот стул и спровоцировал. ( по крайней мере это самое логичное объяснение, почему у Вас так резко за 4 дня подскочил Д-димер).

Здравствуйте. Переживать не стоит. Просто начните пить ксарелто 10 мг в сутки. Длительность приема 1 месяц

Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Продолжайте приём ксарелто до 1 месяца, затем пересдайте Д димер. Если будет выше нормы, то продолжать приём ещё 2 недели и снова контроль, продолжайте приём до нормализации показателя. Не переживайте.

Ирина, спасибо ! Хочу ещё сдать коалошцлограму . Вот приехала в лабораторию.

Добрый день! Не нужно только волноваться, нужно увеличить дозу ксарелто до 15 мг и пить до нормализации уровня Д димера, промежуточный контроль через 14 дней

Добрый день! В настоящий момент начните прием препарата ксарелто, все будет хорошо. К существующему лечению вы также можете добавить препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.