Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, в пояснице и в левом боку — вопрос №514742

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Болит внизу живота, низ поясницы и в левом боку. Узист сказал, что всё хорошо, патологий нет. Боли начались перед месячными за неделю и продолжаются после их окончания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Добавьте, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 10 дня цикла 11 мм это хороший эндометрий, с шейкой матки все хорошо, объемы яичников в норме, фолликулов не очень большое количество - 2 в одном, 4 в другом, но они хорошие.
По УЗИ действительно патологии нет.
А есть проблемы с позвоночником, грыжи?
Проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Адэль, с позвоночником вроде нет проблем, кроме шейно-грудного остеохондроза. Грыжи не было, может надо обследовать.
Клиент
Адэль, с желудочно-кишечным трактом тоже не было проблем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Вам можно для облегчения болей использовать Диклофенак свечи по 1 2 раза в день до 5 дней.
По гинекологии придраться не к чему - на кресле Вас не смотрели?
И конечно нужно дообследоваться - потому что маловероятно, что боли связаны с гинекологией. Исключить - патологию желудочно-кишечного тракта, неврологию, патологию почек. Начните с терапевта - и он соориентирует Вас по дальнейшему обследованию.
Есть такое понятие как предменструальная магнификация - когда какие-то хронические процессы в организме обостряются перед и во время менструации в ответ на колебания гормонов. А причина - именно в другом.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Татьяна! Надеюсь причина будет найдена в ближайшее время и Вы в скорейшем времени восстановитесь.
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с почками никогда проблем не было? общий анализ мочи не сдавали при болях?
Клиент
Любовь, с почками не было проблем, мочу не сдавала
Акушер, Гинеколог
Но УЗИ даже не к чему придраться, эндомтерий и яичники отличные, жидкости нет. Сейчас Вам необходимо сдать общий анализ мочи, исключить перебои в работе кишечника. Если будут изменения в моче , то дополниьельно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый раз такое? Жду протокол узи
Клиент
Алёна, при воспалении придатков были такие боли, но узист сказал, что всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Советую посетить гастроэнтеролога. Перед приемом обезболивающее не пейте, чтобы не смазать клиническую картину
Клиент
Алёна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока результат УЗИ не видно Скажите пожалуйста с кишечником Нет проблем? Болит где -справа слева? Колит давит режет?
Клиент
Светлана, стул регулярный, болит низ живота, низ поясницы и в левом боку боль, как будто орган какой брлит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ ничего абсолютно нет, чтобы вызывало сомнения
Скажите пожалуйста сколько вам лет? Скажите пожалуйста боль не отдает в ногу?
Клиент
Светлана, в ногу не отдаёт. Мне 41
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая столь длительные болезненные ощущения рекомендую обратиться к неврологу исключить остеохондроз, а также сдайте клинический анализ крови и клинический анализ мочи
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам здоровья?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
По УЗИ органов малого таза действительно нет патологии.
Возможно это вообще не связано с гинекологией.
Рекомендую вам сделать УЗИ органов брюшной полости, показаться терапевту, хирургу.
Клиент
Алексей, то есть мне надо ещё другое УЗИ сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Это первый эпизод болей? Раньше они были связаны с циклом? Не наблюдали повышенное газообразование в кишечнике?
Клиент
Лейла, бывают боли в разное время цикла. Предмесячный синдром почти постоянно. Сначала связывала боли именно с ним. Но менструация закончилась неделю назад, а боли беспокоят постоянно. Газообразования нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам желательно сделать рентген брюшной полости с контрастированием, если болевой синдром постоянный, есть вероятность патологического процесса в сигмовидном отделе кишечника. Скажите, ранее были вмешательства, операции, воспалительные процессы в брюшной полости? Такую же клинику могут давать и спайки в брюшной полости, их на узи не особо видно, наиболее информативна будет лапароскопия.
Клиент
Лейла, был андексит много раз, сальпингит 2,5 года назад, в результате удалили обе маточные трубы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
поняла Вас. Значит у Вас большая вероятность наличия спаечного процесса в малом тазу. Здесь поможет только лапароскопическое удаление спаек. Но, для начала нужно исключить патологию кишечника (рентген с контрастом) и позвоночника (МРТ поясничного отдела) .
Клиент
Лейла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болеть может не только по гинекологии. Что со стулом? Есть остеохондроз?
Клиент
Дарья, стул регулярный, запора и поноса нет.
Клиент
Дарья, остеохондроз есть - шейно-грудной
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А доктор на кресле не смотрел? Воспаление на УЗИ не видно.
Клиент
Дарья, врача нет, надо ехать за 110 км, узист приезжал к нам платно, поэтому и сделала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто раз все органы в малом тазу функционируют нормально, больше похоже на воспаление придатков. УЗИ очень часто не видит. А по животу датчиком водили или только вагинально?
Клиент
Дарья, только вагинально. УЗИ было платно, приезжий узист, не гинеколог. Гинеколога у нас нет. В этом и проблема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул регулярный? Кал оформленный?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не помните в какой момент боли появились впервые?
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, Татьяна! Кроме болей что то вас ещё беспокоит ( болезненное мочеиспускание, цвет мочи, температура, вздутие, стул), какой у вас цикл регулярный, обильные скудные менструации. Нет ли выделений ? На узи у вас матка больше нормы. МЭХо11 тоже больше нормы.
Клиент
Мария, месячные идут 6 дней. В этот раз были очень скудные. Стул регулярный, газообразования нет. Хотя иногда как будто спазмы в животе вместе с постоянной болью внизу живота. Мочиться не больно, но когда мочевой пузырь полный живот болит сильнее и после мочеиспускания болит сильно.
Клиент
Мария, цвет мочи вроде как обычно, температуры не было уже 20 лет ни при каких болезнях. Выделения из влагалища обильные, но прозрачные или слегка белые.
Гинеколог
Обильные выделения, они имеют неприятный запах. И какой день цикла сейчас? Были ли эти выделения до менструации. Как давно вас осматривали на кресле?
Гинеколог
Попросите врача узи описать матку не просто размер общий а то где расположены узлы? Как расположены. И сходите на Консультацию чтобы посмотрели шейку в зеркалах с жидкостной цитологией и про пальпировали матку. Я думаю что у вас может быть узел на ножке и он может давать боли. Но это предположение.
Клиент
Мария, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста ??