Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы и что делать дальше? — вопрос №514909

В роддоме была желтушка, сейчас идет 3 месяц ребенку, сдавали анализы, подскажиье как действовать дальше? Ребенок посветлел, немного еще присутствует желтизна, нужно ли что то предпринимать дальше. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько был билирубин при выписке?
Когда сдавали последний раз биохимию ( общий и прямой билирубин)?
Что-то принимали? Фототерапию проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как вам написать и скинуть фото? Мы с вами уже общались по этому поводу.Сегодня опять сдали анализ, завтра заберу, но вроде после последней сдачи крови стал 77 или 73,узнала через знакомого лаборанта

Педиатр
Напишите личным сообщением
Клиент
Анастасия, как это сделать не знаю
Педиатр
ОАМ в норме, единственное, что есть бактерии. Как собирали мочу: сразу в стерильную баночку или мочесборником? Подмыли ребёнка перед сбором мочи?
В биохимии билирубин 133, высоковат ещё. Но если сейчас 77, это очень хорошо. Он снижается, динамика положительная.
Сейчас урсосан не пьёте уже?
Педиатр
Ну или давайте сюда пишите.
А так через мой профиль, я думаю.
Клиент
Анастасия, вы все 4 анализа видите, нет наверное? А вот насчет подмывали или нет не знаю, скорее всего да, мочесборником собирала мама.
Педиатр
Нет, только два. Анализ мочи и биохимию.

Если мочесборником, то могут быть бактерии. Не переживайте, не сильно критично.
Клиент
Анастасия, уррсольфак по моему нет не пьем, в основном гуляем. Видите алат и асат настораживает
Клиент
Анастасия, сейчас еще анализы скину
Педиатр
У детей немного другие нормы АЛТ и АСТ, повыше. Поэтому при таком уровне билирубина это допустимые значения. Надо тоже в динамике смотреть.
Клиент
Анастасия, но сегодня вроде бы биллирубин ниже, а вот асат и алат тоже выше, еще холестерин сдавали сегодня, сказали в норме и еще какие то анализы, завтра заберу их только
Педиатр
АЛТ до 50 примерно, АСТ до 70.
Ещё конечно от лаборатории зависит.

Раз билирубин ниже, динамика положительная.

Вижу пока также два анализа
Клиент
Анастасия, оказывается 2 анализа, простите, ввела в заблуждение. Вот такие еще анализы назначали сегодня, но какие сделали не знаю, на липиды, не было реактивов, стоит ли сдавать еще раз, ребенок плачет и мы тоже. Скинула, что должны были сдать сегодня. Я так понимаю это печеночные все анализы?Но мы проходили Узи патологий не выявлено сейчас тоже скину Узи
Педиатр
Вообще, для отслеживания динамики по желтушке достаточно посмотреть общий и прямой билирубин, печёночные показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза). Ещё можно общий анализ крови, исключить анемию. Этого вполне достаточно. Так что, если вы всё это сдали, не вижу смысла снова малыша колоть.
Клиент
Анастасия, вот точно не знаю, что сделали из анализов, простите, что беспокою, можно завтра вам сюда скинуть анализы, которые заберу? Я тоже не понимаю что ищут, с чем связано это все? Просто очень беспокоимся и лаборант мне сегодня тоже сказала не вижу смысла колоть ребенка. Вот и хотела проконсультироваться хоть с кем то. Если не сделали щелочную, то обязательно опять сдавать и если алт и аст завышены даже при уменьшеном биллирубине?
Педиатр
Давайте завтра скинете анализы, посмотрю. А там уже напишу, надо что-то досдать или нет.
В повторном узи тоже не вижу смысла, если всё было в норме.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста)
До завтра значит).
Клиент
Анастасия, хорошо, не потерять бы вас опять
Педиатр
Если завтра до вечера не напишете.
Я вам напишу, у вас уведомление появится.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо огромное
Педиатр
До завтра.
Вопрос пока не закрывайте, пусть висит открытый. А то я написать вам тогда не смогу.
Клиент
Анастасия, хорошо
Клиент
Анастасия, добрый день, прикрепила новый анализ, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Добрый день.
Посмотрела анализ. Билирубин снижается, это хорошо. А вот печёночные показатели растут(аст, щф). Не переживайте, страшного ничего нет. Просто желтушка затянулась, идёт застой желчи, от этого повышение, незначительное.
Попейте урсосан - по 1/4 капсуле 1 р в день - 1 мес. Потом пересдайте анализ. Сейчас ничего сдавать снова не надо. УЗИ брюшной полости можете сделать через месяц, если будут сохранятся изменения в биохимии крови.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я почему то думала о застое желчи, а это проходит потом? Я думаю еще просто не адаптировалось все в организме наверное?
Педиатр
Конечно, проходит.
Да, надо время, у кого-то билирубин и печёночные показатели восстанавливаются в течение месяца, у кого-то до 3-4 мес.
Клиент
Анастасия, поняла спасибо
Педиатр
Рада была вам помочь.
Здоровья вам и вашему малышу)
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, а рановато еще поить сиропом шиповника, он же тоже желчегонный? Маме может попринимать, ведь на ГВ
Педиатр
Сироп шиповника часто вызывает аллергические реакции. Поэтому лучше не стоит рисковать.
Не хотите урсосан давать, можно хофитол (в составе артишоки). Он хорошо желчегонит. По 5 кап 3 р в день, тоже в течение месяца.
Клиент
Анастасия, да нет подаем урсосан, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста в динамике.
Какие прибавки веса?
Развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в два месяца прибавили 1200,уже почти держит головку, но мне кажется плоховато немного, гулит, улыбается, узнает всех, следит за игрушками, родными,, узнает всех.В три месяца еще не взвешивались, 3 месяца только 9 июня будет.