Эндометриоз

Добрый день! После лапороскопии поставили диагноз эндометриоз, пью визанну 3 года.... сказали продолжать пить или рожать, поскольку пока нет мужчины... пью... всю жизнь придётся сидеть на гормонах? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз - хроническое гормонально зависимое заболевание - пока пьете гормоны - он вас беспокоить не будет, беременность возможна. Пкрестаете пить - будут появляться боли и мажущие выделения вне цикла.
В менопаузе тоже беспокоить не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Какой объем операции был, что Вас беспокоило до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, были боли внизу живота, обильные и болезненные месячные, на узи поставили подозрение...
в результате генитальный эндометриоз и аденомиоз

Визанну выдают Вам бесплатно или покупаете?
На Визанне как себя чувствуете?
Как давно делали УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, визанну покупаю, чувствую себя хорошо, иногда бывают небольшие боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, узи делаю систематически, у врача, который меня оперировал, ничего страшного не говорят

Если на фоне Визанны бывают боли - то нет гарантии, что при отмене препарата не вернуться боли и обильные выделения.
Нет, ничего страшного и не должно быть, просто сохраняются ли на узи признаки аденомиоза? Неоднородная структура миометрия, шаровидная форма матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, форма матки в норме

Хорошо.
Диана, скажите пожалуйста, что Вас больше всего смущает в приеме Визанны до планирования беременности?
Пить ее можно долго - главное ежегодно проходить обследование
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Таким образом ничего не пропустите, и будете защищены. На репродуктивную функцию Визанна не окажет никакого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, схожу с этим списком к своему врачу) спасибо
Есть ещё вопросы... можно ли все таки ходить в баню, если не долго?
Спортзал?

Можно и то, и другое.
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - Визанну не бойтесь, она Ваш друг, а не враг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, можно ли будет прикрепить результат узи? Но это будет в субботу

Конечно, можно, прикрепите, если вопрос не закроют автоматически до этого времени

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете четко написать эндометриоз какого органа? Когда делали узи матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, генитальный эндометриоз, и аденомиоз

Сейчас по данным узи какие есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, можно будет прикрепить свежее узи в субботу? Чтобы посмотрели

Принятый ответ

Добрый день.
Если по УЗИ и клинически признаки эндомериоза остались, то необходимо продолжить прием препарата.
Да, действительно после родов ситуация может улучшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а что вас беспокоило? вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, беременеть планирую, но очень беспокоюсь, что поскольку не от кого в данный момент, смогу ли потом(((

Конечно сможете???
Если вы себя хорошо чувствуете на Визанне, то лучше её принимать с целью лечения эндометриоза. Как только будет возможность беременности, тогда уже решать с прекращением. Либо можно перейти на Клайру, она содержит в составе диеногест, который также профилактирует эндометриоз

Здравствуйте. Нет, не всю жизнь. Пока, до планирования беременности, лучше продолжить приём препарата с целью профилактики развития новых эндометриоидных очагов. Беременность после отмены препарата наступает быстро. Далее, после рождения малыша, необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, а то, что пью уже такой длительный срок...?

3 года это ещё не долгий срок. Не переживайте. К тому же, вы сохраняете овуляторный запас.

Здравствуйте. В течении 3-х лет вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Асиет, стабильно наблюдалась у своего врача

Так долго не принимают визану. У вас есть ещё эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Асиет, визанна же не лечит, симптоматику снимает