Консультация эндокринолога /

Сахар ночью — вопрос №515173

Беременность 32 недели. Поставили ГСД. Глюкоза на тощак была 5.9. За месяц диеты тощаковый сахар в норму не стал. Прописали инсулин 6 ед. на ночь. И сказали измерять ночью сахар. Какая норма сахара в ночное время должна быть у беременных? У меня 5.6;5.8 каждую ночь.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Натощак, перед едой, перед сном и ночью - не более чем 5,1, если Вы не едите конечно ночью. прибавьте инсулин до 8 ед.
Клиент
Наталия, ночью не ем. Ужин в 19:00. Сегодня попробую увеличить до 8 ед. Спасибо)

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Наталия, А скажите, никакого сахаразаменителя при беременности нельзя? Что делать если уж очень сильно хочется сладости какой то?
Эндокринолог, Сомнолог
Натуральная стевия - подсластитель, пациенты пастилу какую-то покупают, фрукты можно, кроме винограда и дыни. Любой продукт можно проверить при помощи глюкометра, съели, через час измерили и поняли, что повышает или нет сахар.
Терапевт
Информация, представленная ранее, ошибочна
"Согласно критериям ВОЗ, гипергликемию, впервые выявленную во время беременности, следует квалифицировать как гестационный сахарный диабет либо как сахарный диабет во время беременности.*

*Эта рекомендация была адаптирована и заимствована из публикации ВОЗ «Критерии диагностики и классификации гипергликемии, впервые выявленной во время беременности» (2013 г.), где указывается, что ГСД следует диагностировать на любом сроке беременности при наличии одного или нескольких из перечисленных ниже критериев:

уровень глюкозы плазмы натощак — 5,1—6,9 ммоль/л (92—125 мг/дл);
уровень глюкозы плазмы через 1 ч после приема внутрь глюкозы в дозе 75 г — ≥ 10,0 ммоль/л (180 мг/дл);
уровень глюкозы плазмы через 2 ч после приема внутрь глюкозы в дозе 75 г — 8,5—11,0 ммоль/л (153—199 мг/дл).
Диагноз «сахарный диабет во время беременности» следует ставить при наличии одного или нескольких из перечисленных ниже критериев:

уровень глюкозы плазмы натощак — ≥ 7,0 ммоль/л (126 мг/дл);
уровень глюкозы плазмы через 1 ч после приема внутрь глюкозы в дозе 75 г — ≥ 11,1 ммоль/л (200 мг/дл);
уровень глюкозы плазмы ≥ 11,1 ммоль/л (200 мг/дл) в любое время при наличии симптомов сахарного диабета."
Терапевт

Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, 2013 г это уже история, есть клинические рекомендации 2019 г, где совершенно другие критерии гестационного диабета. прислушивайтесь к эндокринологам, а не к терапевтам. Согласно Клиническим рекомендациям Глюкоза крови во время беременностине должна быть натощак более чем 5,1 и через 1 час после еды - не должна превышать 7,0