Иммунитет к COVID-19

Добрый день. Я перенесла COVID-19 в сентябре 2020, в конце ноября кол-во IgG антител 40,9 ОЕ/мл (Сдавала в Хеликсе). Подозреваю, что в начале мая болела повторно, практически бессимптомно, ПЦР не делала. 1 июня сдала кровь в другой лаборатории, IgG 7856,4 AU/ml. (по значениям лаборатории КДЛ >50 – иммунитет есть.) Вопрос: как AU/ml сравнить с ОЕ/мл, чтобы понять динамику? Вчерашний результат антител – это сентябрьский иммунитет или я действительно болела в мае? 7856,4 AU/ml это много или мало? Нужна ли прививка?

Здравтсвуйте,сравнить эти анализы нельзя так как разные методы и системы, но сказать можно точно, что и в ноябре и сейчас у вас есть иммунитет длительный. Сказать по этим данным болели ли в ыв мае повторно никак нельзя, нужно было делать тогда ПЦР во время болезни. Сейчас в ыэто не узнаете по антителам

Принятый ответ

здравствуйте, сравнивать это некорректно да и не нужно. это разные методы исследования. ясно одно, иммунитет у вас прекрасный к новой коронавирусной инфекции. ближайшие пол года вы явно не заболеете и без вакцинации. всего вам хорошего, будьте здоровы!

Прививка однозначно нет... Надо смотреть референтные значения, у каждой лаборатории свои... И единицы измерения тоже! Сложно сказать, а с другой стороны, и для какой цели знать повтор заболевания, но думаю, что нет, иммунитет более напряженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, я хочу знать, болела ли я повторно, не из любопытства. Я первый раз я перенесла ковид очень легко, второй раз, если он был, практически бессимптомно. Для меня это, конечно, хорошо, но я должна научиться определять эту болезнь у себя, чтобы вовремя изолироваться и не подвергать опасности близких и остальных окружающих.
Но если понять, было ли заражение, нельзя, то ладно.

Принятый ответ

Вам никто не скажет... Но, вероятно, это не повторное заражение

Здравтсвуйте, по данным анализам иммунитет есть, сравнивать их нельзя, так как разные анализы. Сказать болели ли вы повторно в мае нельзя по этим анализам. Можно было бы сказать только если бы вы в острый период болезни сдали ПЦР

Здравствуйте.
Это разные системы определения антител, между собой не сравниваются.
По анализу имеется иммунитет защищающий от повторного заражения коронавирусной инфекцией. Вакцинация пока не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший иммунитет от коронавируса, прививка пока не нужна.

Добрый день! У каждой лаборатории свои нормы и границы, но и там и там у Вас хороший иммунитет, вакцинация не показана

Ирина, здравствуйте! А 1 июня на иммуноглобулин М вы сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, нет, только IgG.

Болели ли в мае ковид или нет, точнее было б ориентироваться на иммуноглобулин М.
Но если Вы себя чувствуете хорошо, даже если болели, то перенесли бессимптомно. Такое не редкость. Уровень глобулинов джи у Вас высокий. Что-то Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, меня беспокоит то, что я переношу практически бессимптомно, вовремя не понимаю, что это ковид, и не изолируюсь. Я хочу научиться распознавать эту болезнь у себя, чтобы не подвергать опасности семью и окружающих. Не сдавать же ПЦР при любом насморке.....

Принятый ответ

Ирина, если судить по Вашим антитела, то да, действительно, та ситуация, которую Вы описываете, возможна.
К сожалению, на данный момент есть только два способа исключить ковид - это мазок и антитела М ( которые появляются на 7- 8 день с начала заболевания).
С другой стороны сейчас вирус везде. От него не спрячешься. Чтобы меньше было переживаний, можно сдать иммуноглобулин джи Вашим домашним. Возможно у них тоже высокий уровень антител джи.
А так же проводить профилактику. Это в первую очередь, и промывание носа. А так же неплохую защиту дают мазь виферон или капли гриппферон. Применять можно длительно.

Здравствуйте. Сравнить анализы нельзя, так как разные тест системы. Остаётся только сдать повторно в той же лаборатории, что и первый раз, тогда можно будет сопоставить