Консультация онколога /

Химиотерапия, плеврит, гидроторакс — вопрос №515975

Моя сестра оперирована год назад на предмет рмж. Прошла 10 сеансов химий. Очередное исследование показало рост в рубце. Но химию отложили в связи с внезапной компрессией спинного мозга. Удалили опухоль, это был МТС рака молочной железы. Дали время отдохнуть. Назначили химию, абраксан. Перед госпитализацией примерно дней за 10 у сестры сильная слабость, одышка, низкое давление, тахикардия, чёрный стул. По скорой попали в стационар, язва двенадцатиперстной кишки, правда в стадии заживления. Гемоглобин 35, эритроциты 1,23..Прокапали кровь, выписали гемоглобин 62. Капаем дома железо, пьет, есть, в общем поднимается. За 4 дня подняли до 78, сегодня снова сдаем кровь. Проблема в том, что её до сих пор мучает одышка, тахикардия. Приглашала врачей, прослушивали. В правом легком со стороны рмж жидкость ( ниже 7 ребра). Откачивать в стационаре не стали, мол, принимайте мочегонные и лечите основное заболевание. Это выпот плюс застой и гипоксия на фоне тяжёлой анемии. Врач, который наблюдает по месту жительства , считает, что химию делать нельзя, надо сначала облегчить дыхание и пульс удалением жидкости. Я даже поднимать боюсь такой вопрос в ООД, боюсь отказа в хорошей химии, перевода на 4 клиническую группу... Что делать в такой ситуации? Обращаться к хирургам или просить компенсировать состояние в ООД? И на что в таком случае вообще можно рассчитывать. В прошлом году у неё был плеврит и 600 мл жидкости в правом легком, на химии ушло. Но не было одышки.

Онколог
Здравствуйте

Перед химией однозначно надо поднять гемоглобин не менее 90 г/л, если одышка свящана с жидкостью, надо делать плевроцентез. В тоже время надо исключить др.виды одышки (сделать эхо-кг с оуенкой ФВ лж,исключить перикардит), еще раз посмотреть гемоглобин). Понятно, что без химии жидкость будет копиться, но в тоже время приводить тяжелого пациента на химию нельзя. Вам проводят противоязвенную терапию??? Железо возможно покапать в вену.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, гастроэнтеролог наблюдает, терапию проводим, железо капаем.

Клиент
плевроцентез выполняется в обычном стационаре или нужно поднимать об этом вопрос в ООД? она у меня лежачая пока после удаления спинальной опухоли
Онколог
Можно в любой хирургии
Клиент
Светлана, спасибо