Консультация онколога /

Потливость и слабость — вопрос №516296

Здравствуйте, последнее время (где-то несколько недель) ощущаю слабость. Иногда повышается незначительно температура (36.8 - 37.0). Стал замечать, что немного потею по ночам, не то, чтобы выжимать пижаму или менять посеть, но ноги и спина немного влажные. Был на преме у терапевта, после осмотра он не обнаружил увеличенных/болезненных лимфоузлов ни на шее/ключице/подмышках/в паху. ОАК, биохимия (почечный, печеночный комплекс) все в пределах реферсных значений (за исключением непрямого биллирубина, так как у меня синдром Жильбера) УЗИ брюшной полости - все лимфоузлы не увеличены, селезенка в норме. Рентген органов грудной клетки - без паталогий и лимфоузлы не увеличены. КО всему я очень стрессую из за этого и паранойю так как начитался о том, что такие же симптомы наблюдаются при лимфомах. Также часто скачет давление, ощущаю страх, мышечную слабость в ногах. Скажите похое ли это на лимфому?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ферритин витамин D? гормоны щитовидной железы? вы не болели Ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавал только на гормоны щитовидки и там все в порядке. Ковидом - официально нет, да и в последнее время не болел

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, а также на цинк и витамин B12 при их дефиците происходит сильное истощение организма и как правило проявляется выше указанными вами симптомами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не похоже.
Для лимфом, помимо некоторых, неспецифичных клинических симптомов, характерно изменения показателей крови.
По Вашему описанию, нет оснований ее предполагать.
Лучше проверьте функцию щитовидной железы (анализ на гормоны ттг и т4 свободный), и посетите психотерапевта по поводу фобий, и оценки эмоционально-психологического состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, проверял гормоны н щитовидку и там все в норме было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо. А к психотерапевту сходите. Психосоматика вполне может себя так проявлять.
Терапевт
Здравствуйте! На лимфому это не похоже, не волнуйтесь зря.
Вы щитовидную железу проверяли?
Какие цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проверял, все в пределах реферсных значений. АД поднимается до 140-147.80. Но моя норма 110/80 и я ощущаю это поднятие
Терапевт
Давление повышается на фоне приступов страха? Как именно Вы ощущаете давление: головная боль, тошнота, мушки перед глазами?
Клиент
Ольга, давление повышается не толкьо во время страха. Ощущаю как такое ощущение дурноты. Но не тошнит. Кажеться как-будто немного руки немеют в этот момент
Клиент
Ольга, забыл добавить - головных болей нет вообще
Терапевт
Поняла Вас.
Ваши симптомы больше укладываются в клинику тревожного расстройства. А под «вегетативными расстройствами в нервной системе» оно зачастую и прячется.
Вы тревожный, эмоциональный человек? Были ли стрессы ( в том числе длительный хронический стресс) перед появлением симптомов?
Клиент
Ольга, да, я в нем сейчас нахожусь, так как симптомы есть, а врачи говорят, что все нормально. Очень переживаю и накручиваю себя
Терапевт
Евгений, симптомы есть, но не онкологии. Скажите пожалуйста, Вам невролог назначал какую-либо терапию?
Клиент
Ольга, да, назначал ряд лекарств успокоительных и расслабляющих мышцы
Терапевт
Из успокоительных какие именно и был ли эффект?
Клиент
Ольга, я еще не начинал их принимать. По моему адаптол
Терапевт
Проверьте уровень витамина Д, ферритина ( запасы железа). Если будут дефициты - восполнение. Если все в норме, то желательно очно консультироваться с психотерапевтом.
Адаптол можете, конечно, попробовать, но это слабоватый препарат.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Вы описываете симптомы тревожно депрессивного расстройства и панических атак.
Вам необходимо обследоваться- сдать как минимум общий клинический анализ крови , бх крови ( СРБ, ферритин, вит Д) и записаться к врачу неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже был у невролога и он говорит, что это вегетативные расстройства в нервной системе. Но я просто уже начитался про лимфомы и меня начало паранойить
Врач УЗД, Хирург
Мнение однооо невролога- это не истина в последней инстанции. Ищите специалиста, который будет Вами конкретно заниматься.
Никакой онкологии у Вас нет.
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Данных за лимфому у Вас нет !
Потливость по ночам, слабость характерны так же для туберкулёза , для инфицированности персистирующими вирусами (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна - Барра), но , потливость слабость могут быть и вообще при отсутствии органической причины, в том числе инфекций , а просто при неврозе навязчивых состояний , при различных фобиях и т.д. !
Проверьтесь на всякий случай и исключайте органическую патологию (туберкулёз, перечисленные вирусы), но я полагаю, что у Вас скорее всего органической причины нет, просто невроз навязчивых состояний !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли? Недавно ОРВИ не болели?
Клиент
Ирина, ОРВИ вроде не болел, гормоны щитовидной проверял - все в пределах нормы