Антидеприсанты
Добрый день.На днях ходил к психиатру жаловался на слабость,что нет настроения ,подавленность,сильнейшую тревожность,беспокойство,ком в горле переодически,что просыпаюсь каждое утро в 4-5 часов и всё это началось из за дисбактериоза кишечника который лечу уже пол года.Вообщем врач мне прописала пить селектору утром,а вечером терелиджен.Неделю назад пропил метронидазол ,сейчас пью пробиотики и вчера выпил селектору утром тревога усилилась,вечером тералиджен проснулся так же в 5-ь утра с сильнейшим чувством тревоги,сегодня селектору выпил сильнейшее чувство тревоги появилось,сухость во рту,сердцебиение учащённое.Помогите разобраться,стоит ли продолжать пить селектору с тиралидженом после курса антибиотиков,может они ещё хуже сделают микрофлоре кишечника и почему такое состояние ужасное после их приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее проявление побочного эффекта от антидепрессанта. Лучше заменить тералиджен на транквилизаторы на одну-две недели, атаракс или алпразолам
Татьяна, спасибо,что ответили,а то что антибиотик пропил неделю назад ничего страшного может ещё из за этого сильная побочка?
От антибиотика может быть только дисбактериоз
Татьяна, понял
Принятый ответ
Здраствуйте. Первую неделю приема антидепрессантов может усиливаться тревога.принимайте тералиджен по 1 таб утро и вечер,и в случае усиления тревоги принимайте феназепам
Людмила, спасибо,что ответили,а селектру так же продолжать пить по утрам?
Да,по утрам
Здравствуйте!
Приём антидепрессанта и пробиотики не имеют в принципе ничего общего;
Данные симптомы усиления тревоги вызваны разворачиваем действия препарата (в первые пару дней может быть и тревога, и тошнота);
Пока стоит продолжить приём медикаментов!
Артур, спасибо,что ответили,а может вообще попробовать более спокойный и менее вредный препарат,типо анвифен?тем более я никогда не пил ничего от нервов
Антидепрессанты группы СИОЗС в частности селектора, препарат, который довольно-таки безопасный, и не оказывает какую-то сильное негативное действие на организм!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первую неделю антидепрессанты могут усиливать тревогу. На это время обычно назначают транквилизаторы. Можете принимать тералиджен утром и вечером. Можно паралельно гидроксизин 3 раза в день.
Илья, спасибо,что ответили, вчера к вечеру состояние нормализовалось успокоился,но только на ночь выпил тералиджен сразу появилась тревога и сердцебиение,мурашки по голове,сегодня опять проснулся в пять утра с тревогой и сердцебиением,может всё дело в тералиджене?вот мурашки в голове от него это нормально? Может вообще нужно было попробовать для начала принимать менее вредные препараты,тем более я никогда не пил от нервов ничего .
Можно попробовать вместо него гидроксизин.
Илья,вместо тиралидженом Атаракс попробовать я правильно понял?
Да, если каждый приём этого препарата вызывает у Вас такие явления. Но это лучше обсуждать с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так действует антидепрессант вначале лечения. В течении недели побочные эффекты как правило уходят.
Будьте здоровы.
Евгений, спасибо,что ответили,вчера к вечеру состояние нормализовалось успокоился,но только на ночь выпил тералиджен сразу появилась тревога и сердцебиение,мурашки по голове,сегодня опять проснулся в пять утра с тревогой и сердцебиением,может всё дело в тералиджене?вот мурашки в голове от него это нормально?
Вряд ли. Попробуйте уменьшить дозировку тералиджена до 1/2
Евгений, назначили по 1/2 два дня потом по целой, в течении 3-х месяцев,вчера был второй день,а к нему тоже нужно привыкать?
Можно добавить атаракс 25 мг 1/2 -1 таб на ночь. Это транквилизатор. Попробуйте добавить.
Евгений, Атаракс вместе с тералидженом принимать,или его вообще убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые две недели приема АД добавьте атаракс. По 1 таб.обед и вечер