Мигрень, метеозависимость
Сильные приступы мигрени, что пить для профилактики назначали вазобрал и фезам. И очень сильно стала реагировать на смену погоды, очень плохо себя чувствую, может быть есть какая то профилактика ?????
Принятый ответ
Здравствуйте,препаратом первого выбора при мигрени для профилактики идёт метопролол,далее вальпроевая кислота, ламотриджин,но подбор препарата должен проводить врач на приёме,так же,сейчас есть новый препарат называется Аджови,(фреманезумаб),на основе моноклональных антител,ставится подкожно раз в квартал
Чем купируете приступы? Как часто у вас происходят приступы мигрени? Вас полностью обследовали по этому поводу и диагноз подтверждён?
Евгения, я много была у неврологов. Делала иследавания мрт, глазного дна, сосуды головного мозга и шеи с доплерами, рентгенографию шейного отдела. Приступы 4 раза в месяц по 2 дня, 8 дней болит голова. Правый висок, боль пульсирующая, бывает тошнота
То есть,по обследованию,я понимаю,у вас все хорошо? Диагноз мигрень подтверждён,а профилактику ни разу не назначили? Вазобрал и Фезам не используют для профилактики,у них другой механизм действия,думаю, можно начать с метапролола,и если приступы будут сохраняться,рассмотреть инъекции аджови, сейчас в крупных областных городах есть центры головной боли,они занимаются только этим и действительно профессионалы,знают больше обычного невролога в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте. Вазобрал и фезам для профилактики мигрени не используются, они расширяют сосуды что при мигрени не приемлемо.
У Вас пульсирующие односторонние боли, отдающие в глаз?
Яна, была у неврологов. Делала иследавания мрт, глазного дна, сосуды головного мозга и шеи с доплерами, рентгенографию шейного отдела. Приступы 4 раза в месяц по 2 дня, 8 дней болит голова. Правый висок, боль пульсирующая, бывает тошнота
В таком случае нужна профилактика, и это никак не фезам и вазобрал.
Наиболее хороший эффект дает метапролол - но он может давать понижение давление. Если с давлением проблем нет то лучше его пробовать.
Метапролол по 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса.
Для купирования приступов боли - если боли умеренные то можно укол диклофенак 3 мл внутримышечно или Новиган 1-2 таблетки.
Если приступы сильные и не помогают обычные аналгетики то Суматриптан 100 мг 1 таблетка. Если на суматриптане лучше не становится до принимаете таблетку Налгезин форте 1 таблетку.
Исключить: сыр, орехи, шоколад, кофе, красное вино, недосып, пересып, чрезмерная физическая активность, душные помещения. Борьба со стрессом.
Яна, давление 110/70 обычно, приступы купирую золмитриптаном от него нет побочек как обессилие на сумамигрене плохо мне
Тоже не плохой вариант золмитриптан.
Попробуйте метапролол.
Если по каким то причинам он неподойдет - то можно будет попробовать топирамат.
И препараты второго ряда, когда непомогает метапролол и топирамат - амитриптилин или венлафаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если приступы мигрени слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия.
С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Вазобрал и фезам не используются для профилактики мигрени.
Можно начать с метопролола, но он может снижать давление и пульс.
Как часто приступы мигрени? Какие препараты принимаете для купирования приступов? Какое у Вас давление?
Здравствуйте.
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Как часто приступы мигрени? Какие препараты принимаете для купирования приступов?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты для профилактики мигрени не используются. Чаще всего используются бетаблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанив, также хороший эфыект имеет ботулотерапия.
Как часто у вас приступы мигрени?
Екатерина, была у неврологов. Делала иследавания мрт, глазного дна, сосуды головного мозга и шеи с доплерами, рентгенографию шейного отдела. Приступы 4 раза в месяц по 2 дня, 8 дней болит голова. Правый висок, боль пульсирующая, бывает тошнота
чем снимаете приступ?
Екатерина, золмитриптан
в данном случае лучше для профилактики вам поробовать метопролол 25 мг в день и паксил пол таблетки утром 2 недели, а потом по целой таблетки минимум 3 месяац
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте лечение аппаратом цефали (см на сайте www cefaly.ru)
Мигрень ставят методом исключения всех остальных заболеваний головного мозга (делают МРТ ,УЗИ сосудов ,если все в норме ,а голова болит то выставляют диагноз мигрень.Лечение начинают с ваших препаратов плюс препарат НПВС,если не помогают то вместо него назначают антиконвульсант.так же применяют суматриптан,но его эффективность очень индивидуальна
Ольга, все исследования сделаны, По ним все хорошо.
Ольга, метопролол боюсь пить так как своё давление бывает пониженное