Как проверить эхинокок
Сдавал кровь на поиск паразитов, нашли аскарис и эхинокок. Аскарис лечу пирантелом, а вот по эхинококу вопрос: как его обнаружить кроме анализа крови? Гастроэнтеролог сказала что обычно в легких и в брюшной полости, узи брюшной делал, ничего не показало, прочитал в интернете что эхинококк очень опасный, хочу предупредить все заранее, сдать что нужно? Кал? Чтобы точно определить положительный анализ или ложноположительный анализ пришёл как говорит гастроэнтеролог, она ещё сказала не зацикливаться на этом, но этим ещё больше взволновала меня
Принятый ответ
Здравствуйте, эхинококк будет виден по УЗИ в печени или рентгену легких. Прикрепите анализ по которому был обнаружен гельминт.
Ирина, есть протоковые изменения в печени, но гастроэнтеролог сказала может из за того что худой показало не так как нужно, надо анализ кала брать чтобы точно подтвердить эхинококк. Чем он опасен что нельзя взять и начать принимать лечение от него, зачем нужно найти точное подтверждение?
Вы можете еще сдать по титрам на эхинококк, в кале ничего не найдете. Если бы он был в печени то виазулизируется как киста. По анализам которые вы сдали, это метод антител, часто дает ложноположительные результаты, он не имеет диагностической ценности.
Ирина, в печени кисты нет слава богу
Ещё читал что в мозгу может быть, мрт мозга нужно сделать?
Нет, сделайте кровь по титрам, этого достаточно будет. Если будет в мозгу должна быть неврологическая картина, и это достаточно редкая локализация, чаще печень, легкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эхинококк проявляется развитием эхинококковых кист в печени чаще всего, но может быть в легких и головном мозге.Для исключения надо сделать КТ легких и головного мозга.У вас очень низкий титр с эхинококком, результат скорее всего ложноположительный.Сдайте общий анализ крови, интересует количество эозинофилов
Нина, добрый день, прикрепит Файлы со всеми анализами крови которые сдавал
В крови повышено количество эозинофилов, повышен билирубин.Надо сделать исследование на лямблии.Сдайте кал три Арзамасе яйца глистов и простейшие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на эхинококкоз титры вида 1:100.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сделать КТ лёгких и головного мозга.