Консультация лора /

Боль внутри уха — вопрос №517524

Добрый день. Произошла такая ситуация. В марте после лечения обострения хронического тонзиллита (лечили антибиотиками: аугментин и вильпрафен), делали промывание миндалин бактерифагом, заболело ухо, дергало, стучало. Потом спазмирована мышцу на шее. Врачи лоры диагноз не подтверждали, спустя 23 дня сделала кт височных костей. По заключению был выявлен правосторонний мезотемпанит. Пошла к очередному лору. Диагноз никто не подтвердил, начала колоть цефтриаксон, закапывала капли окомистин, ципромед, полидекса. С антибиотиков стало легче. Все это время было странное ощущение распирания задней части головы. Потом было ощущение что во втором ухе началось воспаление. Начала капать капли, начало стучать и как будто ходить из стороны в сторону и также спазмировало мышцу с левой стороны. Анализы не показывают признаки воспаления. Последний раз смотрели под микроскопом, разрыва барабанной перепонки нет. Через месяц повторно сделала кт, по заключению патологии височных костей не выявлено. Сделала аудиограмму. Лор сказал что слышу я хорошо. Сейчас конкретно беспокоят головные боли, когда закапываю капли ушные, начинает стучать, голова трясётся внутри как будто. Иногда далеко в ухе проходит болевой импульс. Очень тяжело все это переносить. Врачи не знают что делать и что лечить. Неврологи списывают на лоров, а Лоры на неврологов. Дорогие отоларингологи, помоги, пожалуйста. Такое состояние длится 2 месяца. Подскажите, это может быть недолеченный отит или природа боли неврогенного характера? Возможны при отите спазмы шеи и распирание головы? Очень боюсь что это уши и не понимаю что делать

Педиатр
При невралгии помогают препараты противосудорожные типа габапентина, пускай неврологи назначат пробный диагностические курс.
Проблемы с шеей и головой могут быть рефлекторного характера, также желательно показаться хорошему остеопату, для определения триггерных точек И сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Отит исключен по обследованию.

Вам нужно обследовать шею, исключить шейный остеохондроз. Выполните КТ или МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.

Боль от капель-эона реактивная. Не нужно ничего капать в уши, если нет воспаления.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, мрт головного мозга делала с ангиографией. Результаты прилагаю выше
Клиент
Татьяна, извините, за глупый вопрос, подскажите, пожалуйста, это не может быть лабиринтит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, лабиринтит характеризуется сильнейшими головокружениями, тошнотой и рвотой.
Клиент
Татьяна, головокружение было, пила вазобрал в таблетках, помогал. Тошнит и сейчас иногда. Возможно на фоне стресса, возможно из-за длительного течения боли
Клиент
Татьяна, простите за вопрос. А если отит острый, не гнойный. Это показало бы на кт?
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По последнему КТ височных костей патологии нет. Аудиограмма в норме. Это говорит о том, что причина болей у Вас не связана с отитом.
Я рекомендую провезти МРТ шеи и головы, сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Капать в уши ничего не надо, так как нет воспаления.