Вазомоторный ринит

Добрый день! С ноября прошлого года мучают постоянные сопли и забитый нос. У своего ЛОРа проходил несколько курсов медикаментов, пользовался Назонексом и ещё чем-то, уже не помню. Медикаменты мне не помогали и он предложил сделать вазотомию. Я сделал — нос стал дышать, но сопли никуда не делись... В течении дня постоянно бывает такое, что приходится шмаркаться соплями. После плотной еды или теплого питья нос течёт... Утром нос забит соплями. Что мне делать? Это так и должно быть? ЛОР сказал мне, что сопли быть должны и это нормально. Это так? Моя проблема в том, что я себе придумал в голове идеальный нос без соплей?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выделений не должно быть в норме.

Обследуйтесь :
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа
-Бак посев из носа на Условно Патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, здравствуйте, я всё это делал... Везде норма. Что делать дальше?

Загрузите фото данных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, ошибся, риноцитограмму не делал. КТ пазух там чисто, не могу прикрепить фото. Гайморита нет. Бак посев прикрепил

Необходимо сдать риноцитограмму и исключить аллергический компонент ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, на аллергию я сдавал не риноцитограмму, а кровь на катионный белок и общий Ig к аллергии. Они были в норме и ЛОР сказал что риноцитограмму делать нет необходимости, он не прав? Её нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, и я пользовался Назонексом, он же вроде от аллергии. И принимал таблетки от аллергии — ничего из этого мне не помогало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, если бы была аллергия, мне бы помог Назонекс и Цетрин?

Нужно сдать, на мой взгляд, чтобы точно быть уверенным.

То что назонекс и цетрин не помогли, совсем не исключает аллергию... Бывает и аллергикам приходится подбирать лечение долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо. А если я сдам и там будет всё в норме? Какие мои дальнейшие действия? Оставить в покое свой нос и научиться жить так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, я там прикреплял бак посев, там же ничего не нужно лечить?

По мазку не совсем все хорошо есть дисбиоз микрофлоры. Но лечение должно быть направлено не на уничтожение, а на восстановление нормальной микрофлоры

Например ИРС-19 в нос по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней

Деринат 1к 3 раза в день 14 дней

Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность тоже нужно сдать, проверить. Тк глотка, полость носа, они связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, то что я прикрепил это и есть мазок из зева, мне его пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, я прикрепил фото прошлого мазка, это как раз мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Почему-то на первом фото не попала антибактериальная чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистая полости носа в норме может реагировать на изменения внешней среды, а так же на изменения в организме. Реагировать слизистая полости носа может отёком, слизистыми выделениями из носа. Приведу пример: Вы вышли из теплого помещения на мороз и появилась заложенность носа, таким образом слизистая как бы защищает организм от вдыхания холодного воздуха, ведь в полости носа воздух согревается, очищается и увлажняется и в лёгкие попадает чистым, теплым и увлажненным. Или ещё пример, Вы зашли в задымленное помещение, и опять нос заложило или появились слизистые выделения, причину указала выше. Утром Вы встали и поменяли положение тела, начали активно двигаться, пить горячий кофе, в Вашем организме начались изменения и могут быть опять слизистые выделения. Все эти явления не являются патологией. Это вполне может быть. И коррекции данные явления не поддаются, так как это защита организма.
Если, конечно, Вас прям ну очень беспокоит это состояние, Вы можете обследоваться: КТ ОНП, риноцитограмма. Чтобы исключить аллергию и/или синусит.
Надеюсь, я понятно объяснила! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Вот примерно также мне объяснил мой ЛОР. КТ пазух делал — гайморита/синусита нет. На аллергию проверялся — её нет. Единственное что я не сделал, это риноцитограмму. Но даже не знаю, есть ли смысл её делать... или деньги на ветер уйдут. Видимо я всё таки сам себе придумал "идеальный нос" без соплей. Скажите, у вас тоже такое бывает? В тех ситуациях о которых вы написали, у вас тоже нос течёт? :)

Риноцитограмма это и есть обследование на аллергию. Из полости носа берется слизь и смотрят сколько и каких клеток там преобладает. Если там много тех,что отвечают за аллергию (эозинофилов), то значит есть аллергический ринит и тут уже дорога Вам к аллергологу, для поиска аллергена и коррекции заболевания.
По поводу себя лично, да. Зимой постоянно мучаюсь, так как выход на мороз тут же сопровождается отеком носа. Если кушаю горячий супчик, тоже нос течёт.
Смотрите, я не говорю, что нос должен быть забит, отечен и с соплями. Но такое может быть при определенных условиях. Какие это условия, я Вам выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, спасибо, а скажите пожалуйста, если бы была аллергия, мне бы помог Назонекс и Цетрин? Я пользовался ими, но они не помогали

Теоретически да. Назонекс достаточно сильный препарат в отношении аллергии и даёт хороший эффект.
Скажите, заложенность носа и насморк Вас постоянно беспокоят? Или только при определенных условиях? То есть большую часть дня нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, не постоянно, только утром когда просыпаюсь, нос забит, и во время того как я плотно поем (переем), во время горячего.

В остальном в течении дня дышу нормально, не прям 100%, но ртом я никогда не дышу. Бывает, что от физической нагрузки или ещё чего-то подобного нос может чуть забиться соплями, но когда вышмаркиваю и перестаю выполнять нагрузку, всё приходит в норму :)

Вы описываете вполне нормальное состояние. Вы можете пройти кучу обследований, длительно пробовать разные спреи и препараты, но с большей вероятностью скажу Вам, что убрать на 100 % эти явления не получится, так как эти явления являются нормальным состоянием. Более того, от длительного использования лекарственных препаратов, есть риск ухудшить состояние слизистой оболочки полости носа. Оно Вам нужно?
Я рекомендую везти здоровый образ жизни, правильно питаться, обязательно включить в рацион фрукты и овощи, побольше гуляйте на свежем воздухе. А ещё хороший и эмоциональный эффект, и оздоровительный эффект, даёт санаторно-курортное лечение, ну или просто отдых на море.

Принятый ответ

Добрый день.
Нос без совсем без слизи быть не может, тогда он будет сухой с коками, что явно хуже.
1) когда вам сделали вазотомию?
2) вы обследовались на аллергию?
3)вы получали лечерие по поводу выявленнрй флоры в мазке?