Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №517639

Добрый день! С ноября прошлого года мучают постоянные сопли и забитый нос.

У своего ЛОРа проходил несколько курсов медикаментов, пользовался Назонексом и ещё чем-то, уже не помню. Медикаменты мне не помогали и он предложил сделать вазотомию.

Я сделал — нос стал дышать, но сопли никуда не делись... В течении дня постоянно бывает такое, что приходится шмаркаться соплями. После плотной еды или теплого питья нос течёт... Утром нос забит соплями.

Что мне делать? Это так и должно быть? ЛОР сказал мне, что сопли быть должны и это нормально. Это так? Моя проблема в том, что я себе придумал в голове идеальный нос без соплей?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выделений не должно быть в норме.

Обследуйтесь :
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа
-Бак посев из носа на Условно Патогенную флору
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я всё это делал... Везде норма. Что делать дальше?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите фото данных обследований
Клиент
Татьяна, ошибся, риноцитограмму не делал. КТ пазух там чисто, не могу прикрепить фото. Гайморита нет. Бак посев прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Необходимо сдать риноцитограмму и исключить аллергический компонент ринита
Клиент
Татьяна, на аллергию я сдавал не риноцитограмму, а кровь на катионный белок и общий Ig к аллергии. Они были в норме и ЛОР сказал что риноцитограмму делать нет необходимости, он не прав? Её нужно сделать?
Клиент
Татьяна, и я пользовался Назонексом, он же вроде от аллергии. И принимал таблетки от аллергии — ничего из этого мне не помогало.
Клиент
Татьяна, если бы была аллергия, мне бы помог Назонекс и Цетрин?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно сдать, на мой взгляд, чтобы точно быть уверенным.

То что назонекс и цетрин не помогли, совсем не исключает аллергию... Бывает и аллергикам приходится подбирать лечение долго.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо. А если я сдам и там будет всё в норме? Какие мои дальнейшие действия? Оставить в покое свой нос и научиться жить так?
Клиент
Татьяна, я там прикреплял бак посев, там же ничего не нужно лечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По мазку не совсем все хорошо есть дисбиоз микрофлоры. Но лечение должно быть направлено не на уничтожение, а на восстановление нормальной микрофлоры

Например ИРС-19 в нос по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней

Деринат 1к 3 раза в день 14 дней

Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность тоже нужно сдать, проверить. Тк глотка, полость носа, они связаны
Клиент
Татьяна, то что я прикрепил это и есть мазок из зева, мне его пересдать?
Клиент
Татьяна, я прикрепил фото прошлого мазка, это как раз мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Почему-то на первом фото не попала антибактериальная чувствительность
ЛОР
Здравствуйте! Слизистая полости носа в норме может реагировать на изменения внешней среды, а так же на изменения в организме. Реагировать слизистая полости носа может отёком, слизистыми выделениями из носа. Приведу пример: Вы вышли из теплого помещения на мороз и появилась заложенность носа, таким образом слизистая как бы защищает организм от вдыхания холодного воздуха, ведь в полости носа воздух согревается, очищается и увлажняется и в лёгкие попадает чистым, теплым и увлажненным. Или ещё пример, Вы зашли в задымленное помещение, и опять нос заложило или появились слизистые выделения, причину указала выше. Утром Вы встали и поменяли положение тела, начали активно двигаться, пить горячий кофе, в Вашем организме начались изменения и могут быть опять слизистые выделения. Все эти явления не являются патологией. Это вполне может быть. И коррекции данные явления не поддаются, так как это защита организма.
Если, конечно, Вас прям ну очень беспокоит это состояние, Вы можете обследоваться: КТ ОНП, риноцитограмма. Чтобы исключить аллергию и/или синусит.
Надеюсь, я понятно объяснила! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вот примерно также мне объяснил мой ЛОР. КТ пазух делал — гайморита/синусита нет. На аллергию проверялся — её нет. Единственное что я не сделал, это риноцитограмму. Но даже не знаю, есть ли смысл её делать... или деньги на ветер уйдут. Видимо я всё таки сам себе придумал "идеальный нос" без соплей. Скажите, у вас тоже такое бывает? В тех ситуациях о которых вы написали, у вас тоже нос течёт? :)
ЛОР
Риноцитограмма это и есть обследование на аллергию. Из полости носа берется слизь и смотрят сколько и каких клеток там преобладает. Если там много тех,что отвечают за аллергию (эозинофилов), то значит есть аллергический ринит и тут уже дорога Вам к аллергологу, для поиска аллергена и коррекции заболевания.
По поводу себя лично, да. Зимой постоянно мучаюсь, так как выход на мороз тут же сопровождается отеком носа. Если кушаю горячий супчик, тоже нос течёт.
Смотрите, я не говорю, что нос должен быть забит, отечен и с соплями. Но такое может быть при определенных условиях. Какие это условия, я Вам выше написала.
Клиент
Татьяна, спасибо, а скажите пожалуйста, если бы была аллергия, мне бы помог Назонекс и Цетрин? Я пользовался ими, но они не помогали
ЛОР
Теоретически да. Назонекс достаточно сильный препарат в отношении аллергии и даёт хороший эффект.
Скажите, заложенность носа и насморк Вас постоянно беспокоят? Или только при определенных условиях? То есть большую часть дня нос дышит?
Клиент
Татьяна, не постоянно, только утром когда просыпаюсь, нос забит, и во время того как я плотно поем (переем), во время горячего.

В остальном в течении дня дышу нормально, не прям 100%, но ртом я никогда не дышу. Бывает, что от физической нагрузки или ещё чего-то подобного нос может чуть забиться соплями, но когда вышмаркиваю и перестаю выполнять нагрузку, всё приходит в норму :)
ЛОР
Вы описываете вполне нормальное состояние. Вы можете пройти кучу обследований, длительно пробовать разные спреи и препараты, но с большей вероятностью скажу Вам, что убрать на 100 % эти явления не получится, так как эти явления являются нормальным состоянием. Более того, от длительного использования лекарственных препаратов, есть риск ухудшить состояние слизистой оболочки полости носа. Оно Вам нужно?
Я рекомендую везти здоровый образ жизни, правильно питаться, обязательно включить в рацион фрукты и овощи, побольше гуляйте на свежем воздухе. А ещё хороший и эмоциональный эффект, и оздоровительный эффект, даёт санаторно-курортное лечение, ну или просто отдых на море.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нос без совсем без слизи быть не может, тогда он будет сухой с коками, что явно хуже.
1) когда вам сделали вазотомию?
2) вы обследовались на аллергию?
3)вы получали лечерие по поводу выявленнрй флоры в мазке?