Низкий уровень железа

Здравствуйте! Сдала анализы на гемоглобин и ферритин. Гемоглобин 115, ферритин 7,9 как поднять уровень железа? Обследования все пройдены, патологиий, снижающих железо не выявлено. И ещё вопрос: может ли такой уровень железа провоцировать задержки месячных? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У женщин как бы наоборот, причиной железодефицита часто являются обильные месячные. Задержку вряд ли спровоцирует железодефицит.
В любом случае, анемию нужно пролечить. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, если есть склонность к нежелательным побочным эффектам со стороны жкт, лучше Solgar iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца. После, сдать контрольные анализы оак и ферритин.

Алексей, скажите пожалуйста а как Вы относитесь к препарату ферретаб? Или все-таки лучше те, что Вы указали? Очень важно Ваше мнение. Спасибо

Можно и ферритаб. Хороший препарат. Только он тоже может вызывать побочные эффекты со стороны жкт, у некоторых пациентов, даже почаще сорбифера. Если такое случится, то стоит присмотреться к второму варианту, из мною предложенных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Начните приём сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем ферритина и железа сывороточного. На задержку месячных это не влияет. Сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ферритина с нарушением менструального цикла не связано. Вам нужно начать приём препарата сорбифер по 1т 1 р в день до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас лёгкая анемия и истощение запасов железа, представленных ферритином.
Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес.
Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также желательно проверить функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб)