Консультация кардиолога /

ЛПВП холестирин — вопрос №517786

Добрый день! я примерно 1,5- 2 мес назад обращался к вам с высоким холестририном, вот ссылка на вопрос https://sprosivracha.com/questions/487022-holestirin
Вчера пересдал холестерин и оказался понижен ЛПВП, насколько это опасно и можно ли откорректировать? После прошлых результатов немного изменил рацион, практически исключил из рациона сладкое, увеличил количество растительной пищи(в основном овощи)

Кардиолог
Здравствуйте вижу положительную динамику, для усиления эффекта рекомендую принимать омега-3 по 1 капсуле в сутки 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте. Вы УЗИ органов брюшной полости делали ? Такое может быть при застое желчи, например.

Клиент
Мадина, добрый день, лет пять назад ставили дискинезия желчевыводящих путей и перегиб желчного вроде был
Кардиолог
Обратитесь к гастроэнтерологу , предварительно сделайте УЗИ ещё раз. Изменения в липидном профиле у Вас , скорее всего, связаны с изменениями в желчном пузыре и протоках. Соответственно, после лечение все должно нормализоваться. И очень важно соблюдать правильное питание, до 5 раз в день , малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Мадина,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повторите контроль УЗИ органов брюшной полости. Возможно перегиб жп и джвп является причиной таких анализов. Наладите моторику жп и все нормализуется.
Клиент
Ольга,, спасибо за ответ, раньше в течение многих лет были проблемы с кишечником(склонность к запорам, в туалет ходил раз в 3-7 дней), часто пил дюфолак, сейчас(1,5 мес) немного изменив питание стало получше со стулом
Терапевт, Нефролог
Пока начните приём урсосан 250 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Учитывая данные липидограммы - немного снижен хороший ХС ( ЛПВП) и повышен уровень плохого ( ЛПНП), также верхняя граница нормы триглицеридов.
Вы делали УЗДГ БЦА ? Напомните, пожалуйста. , если нет надо сделать.
Кроме того , учитывая перегиб желчного пузыря и ДЖВП - нужно периодически пропивать курсы Урсосана 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1-1,5 месяца , для нормализации оттока желчи. В целом, эти изменения не опасны
Клиент
Юлия, да УЗДГ БЦА делал, все в норме, также и МРТ мозга делал(также в норме) и стресс ЭХО КГ(в норме)
Кардиолог
В таком случае, Иван, не переживайте . Атеросклероза сосудов у Вас нет, это главное!
Основная причина таких изменений в липидограмме- нарушения желчевыводящих путей. Сделайте узи обп, для оценки состояния печени и желчного пузыря , учитывая , что давно не делали. И пропейте курс урсосана по схеме, как я выше написала и показатели нормализуются.
Диету с ограничением жиров животного происхождения продолжайте соблюдать
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Кардиолог
Иван, крепкого Вам здоровья!