Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №518764

Здравствуйте, у ребёнка очень много синяков на ногах. Не могу понять отчего они, сейчас катается на велосипеде, весной и зимой их не было. Сдали ОАК, мочу и анализ на сахар. Все в норме, что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего из за ломкости сосудистой стенки.
Появляются гематомы, в ответ на едва заметные травмы.
Ребенку для профилактики можно подавать аскорутин по 1 таб 2 раза в день.
По анализам, проблем не вижу.
Клиент
Алексей, а ещё какие дополнительные анализы можно сдать? Можно ли исходя из этих анализов исключить гемофилию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этому анализу исключить или предположить гемофилию нельзя.
Если переживаете на этот счет, сделайте развернутую коагулограмму.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста часть коагулограммы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По коагулограмме проблем нет.
Клиент
Алексей, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По реферетным значениям этой лаборатории он повышен, но это не объясняет появление гематом на ногах. Д-димер очень неспецифичный маркер, и мог отреагировать на многие процессы, которые не всегда являются патологией.
Клиент
Алексей, а какие анализы ещё можно сдать? Или этих анализов достаточно, чтобы успокоиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно больше ничего сдавать. Данных за гематологическую патологию нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму. Если там все будет в норме, то синяки скорее всего появляются из-за частой травматизации.
Клиент
Анна, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер
Гастроэнтеролог, Гематолог
Коагулограмма в норме, незначительное повышение д-дисков может быть связано стёр, что есть синяки, которые постепенно рассасываются, а д-димер на это может реагировать. Ничего страшного нет.
Гематолог
Здравствуйте. Нужна сдать коагулограмму.
Но, если синяки только но ногах, на других частях тела нет, то это говорит в пользу о травматизации.
Клиент
Ольга, только ноги
Клиент
Ольга, результат выложила в виде фото, посмотрите пожалуйста