Синяки на ногах
Здравствуйте, у ребёнка очень много синяков на ногах. Не могу понять отчего они, сейчас катается на велосипеде, весной и зимой их не было. Сдали ОАК, мочу и анализ на сахар. Все в норме, что это может быть?
Здравствуйте.
Скорее всего из за ломкости сосудистой стенки.
Появляются гематомы, в ответ на едва заметные травмы.
Ребенку для профилактики можно подавать аскорутин по 1 таб 2 раза в день.
По анализам, проблем не вижу.
Алексей, а ещё какие дополнительные анализы можно сдать? Можно ли исходя из этих анализов исключить гемофилию?
По этому анализу исключить или предположить гемофилию нельзя.
Если переживаете на этот счет, сделайте развернутую коагулограмму.
Алексей, посмотрите пожалуйста часть коагулограммы
По коагулограмме проблем нет.
Алексей, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер
По реферетным значениям этой лаборатории он повышен, но это не объясняет появление гематом на ногах. Д-димер очень неспецифичный маркер, и мог отреагировать на многие процессы, которые не всегда являются патологией.
Алексей, а какие анализы ещё можно сдать? Или этих анализов достаточно, чтобы успокоиться?
Принятый ответ
Не нужно больше ничего сдавать. Данных за гематологическую патологию нет.
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму. Если там все будет в норме, то синяки скорее всего появляются из-за частой травматизации.
Анна, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер
Коагулограмма в норме, незначительное повышение д-дисков может быть связано стёр, что есть синяки, которые постепенно рассасываются, а д-димер на это может реагировать. Ничего страшного нет.
Здравствуйте. Нужна сдать коагулограмму.
Но, если синяки только но ногах, на других частях тела нет, то это говорит в пользу о травматизации.
Ольга, только ноги
Ольга, результат выложила в виде фото, посмотрите пожалуйста