Синяки на ногах

Здравствуйте, у ребёнка очень много синяков на ногах. Не могу понять отчего они, сейчас катается на велосипеде, весной и зимой их не было. Сдали ОАК, мочу и анализ на сахар. Все в норме, что это может быть?

Здравствуйте.
Скорее всего из за ломкости сосудистой стенки.
Появляются гематомы, в ответ на едва заметные травмы.
Ребенку для профилактики можно подавать аскорутин по 1 таб 2 раза в день.
По анализам, проблем не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, а ещё какие дополнительные анализы можно сдать? Можно ли исходя из этих анализов исключить гемофилию?

По этому анализу исключить или предположить гемофилию нельзя.
Если переживаете на этот счет, сделайте развернутую коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста часть коагулограммы

По коагулограмме проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер

По реферетным значениям этой лаборатории он повышен, но это не объясняет появление гематом на ногах. Д-димер очень неспецифичный маркер, и мог отреагировать на многие процессы, которые не всегда являются патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, а какие анализы ещё можно сдать? Или этих анализов достаточно, чтобы успокоиться?

Принятый ответ

Не нужно больше ничего сдавать. Данных за гематологическую патологию нет.

Здравствуйте. Сдайте коагулограмму. Если там все будет в норме, то синяки скорее всего появляются из-за частой травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, посмотрите последний показатель пожалуйста, Д-Димер

Коагулограмма в норме, незначительное повышение д-дисков может быть связано стёр, что есть синяки, которые постепенно рассасываются, а д-димер на это может реагировать. Ничего страшного нет.

Здравствуйте. Нужна сдать коагулограмму.
Но, если синяки только но ногах, на других частях тела нет, то это говорит в пользу о травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, только ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, результат выложила в виде фото, посмотрите пожалуйста