Пить антибиотики или нет?

Добрый день! Беспокоили боли в правой почке. Сделала узи. На узи выявили соли в левой почке (но левая почка не болела), а правая опущена. Обратилась к нефрологу, она назначила мне комплекс препаратов, среди них был макмирор. На приеме я не поняла, что это антибиотик. Теперь у меня вопрос, стоит ли его пить без бак посева, посев я сдала, придет через 5 дней. Или же картина, которая на узи требует приема антибиотиков, даже не дожидаясь бак посева? И если бак посев будет чист - это значит, что антибиотик не нужен? Спасибо за ответ) (фото узи и оам приложу)

Здравствуйте, Шахри!
Разумеется- консультант онлайн не имеет права корректировать назначения лечащего врача.
Но пояснения дать могу.
Доктор принял решение о назначении антибактериальной терапии на основании личного клинического опыта..
Что это значит?
А вот что : осмотрел пациента, оценил состояние, цвет кожных покровов, посмотрел обследования- и с большой долей вероятности предположил, что инфекция в мочевыводящиз путях имеется.
Далее- мы нередко назначанм антибиотики не дожидаясь бакпоснва- он только через 7 дней будет.
Это очень много- пациент не может столько ждать.
Это общепринятая практика

Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет, есть присутствие оксалатов. По УЗИ - лишь косвенные признаки. Поэтому антибиотик по данным обследованиям не нужен. Пока не нужно его принимать. Раз сдали бак. посев мочи, то по результату посмотреть дальше, если по бак. посеву микрофлоры не будет - то также антибиотик будет не нужен. Сейчас по анализу мочи - бактерий у Вас нет.

По поводу правостороннего нефроптоза. На УЗИ Вас должны были посмотреть стоя и лёжа. Подтверждается всегда нефроптоз рентгенологически. Но при I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахри
Клиент

Галина, спасибо за ответ! А что означает в заключении узи "уплотнение почечного синуса в левой почке"?

Принятый ответ

Можно расценить как косвенный признак воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Шахри! УЗИ не может показать признаки бактериальной инфекции. Антибиотики до подтверждения бактериальной инфекции не показаны. Выводы делайте сами. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.